Сегодня пятница, 29.03.2024, 00:26, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
22.11.2018 12:40
Новости.
Просмотров всего: 6667; сегодня: 1.

Э.Набиуллина: Темпами роста экономики в 1,5-2% такая страна, как наша, не может быть удовлетворена

Э.Набиуллина: Темпами роста экономики в 1,5-2% такая страна, как наша, не может быть удовлетворена

21 ноября Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина представила Основные направления единой государственной кредитно-денежной политики на 2019–2021 годы, напомнив, что проект документа впервые был представлен в Государственную Думу 1 октября. После этого он активно прорабатывался с депутатами и экспертами, в результате чего был внесен ряд дополнений, сообщается на сайте ГД.

Как сообщила глава ЦБ, рост экономики в этом году будет 1,5–2%. Но «этими темпами роста такая страна, как наша, не может быть удовлетворена», — отметила она. Эльвира Набиуллина добавила, что Правительство приняло ряд решений в экономической политике, которые должны стимулировать структурные сдвиги в экономике. Центральный банк разработал меры по развитию финансового рынка, которые будут представлены в Основных направлениях развития финансового рынка на следующие три года.

«Полагаем, что с учетом всех этих мер, рост ВВП может ускориться до 3% в 2021 году», — сказала она.

Говоря о приоритетах кредитно-денежной политики, глава Банка России подчеркнула, что одним из них является низкая инфляция. «В текущей фазе экономического цикла цель нашей кредитно-денежной политики остается неизменной – инфляция постоянно вблизи 4%», — продолжила Эльвира Набиуллина.

Председатель ЦБ сообщила, что за 10 месяцев 2018 года кредитование предприятий выросло на 5,9%, то есть более чем вдвое превысив показатель за аналогичный период прошлого года. Сохраняются высокие темпы прироста кредитования физических лиц: 18,7% против 9,8% за январь-октябрь 2017 года. Ипотека за 10 месяцев выросла на 17,4%.

«Мы уверены, что политика по долгосрочному удержанию инфляции на низких уровнях – это и политика обеспечения доступности кредита. Мы это можем наблюдать в сравнении с другими странами», — заявила она.

«Нам нужно провести преобразования и перейти к новой модели роста при неблагоприятных внешних условиях при высокой неопределенности», — считает Председатель Банка России.

К внешним рискам она отнесла риски, связанные с нефтью. «Наша экономика все еще сохраняет зависимость от цены на нефть. Важнейшим инструментом стабилизации в такой ситуации выступает плавающий валютный курс, который дает возможность финансовой системе адаптироваться и нормально функционировать при разных уровнях нефтяных цен», — сказала Эльвира Набиуллина.

Несмотря на то, что нефть все еще является фактором риска, по ее мнению, сейчас российская экономика стала гораздо менее чувствительна к колебаниям нефтяной конъюнктуры и прежде всего благодаря бюджетному правилу.

Говоря о прогнозных сценариях Основных направлений денежно-кредитной политики, она сообщила, что рассматривается три сценария: базовый, который предполагает снижение цены нефти до $55 за баррель в 2020 году; сценарий с неизменными ценами на нефть (в среднем на уровне $75 за баррель); рисковый сценарий.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банки, финансы, платежные системы, Государство, Инвестиции, Производители товаров и услуг, Финансовые рынки, Экономика
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...