Сегодня воскресенье, 16.08.2026, 12:50, ньюсмейкеров: 45146, сайтов: 1203, публикаций: 3603694, просмотров за сутки: 338174
15.08.2015 10:46
Новости.
Просмотров всего: 14258; сегодня: 4.

Более 60 млн рублей будет выделено предпринимателям Байкальска в 2015 году

Более 60 млн рублей будет выделено предпринимателям Байкальска в 2015 году. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития Иркутской области Евгений Семенов на выездном заседании Правительства Иркутской области, которое прошло под председательством временно исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. Средства будут направлены на гранты начинающим предпринимателям, субсидирование затрат на приобретение оборудования, поддержку деятельности в области сельского и экологического туризма, ремесленных художественных промыслов.

По словам Евгения Семенова, в результате приоритетной господдержки, Байкальск, начиная с 2010 года, получил около 1,5 млрд. рублей. В том числе, на создание инфраструктуры для реализации проекта по строительству завода по производству питьевой бутилированной байкальской воды ООО «Байкал Сан» – 347,4 млн. рублей, коммунальную инфраструктуру – 200 млн. рублей, содействие занятости – 58 млн. рублей. На поддержку малого бизнеса было направлено 187,6 млн. рублей, благодаря этому в городе открыто 332 малых предприятия, всего поддержано 353 предприятия, в результате сохранено 937 рабочих мест, создано более 1 тыс. новых рабочих мест, сообщается на сайте областного Правительства.

Евгений Семенов напомнил, что с учетом уникального туристско-рекреационного потенциала, жестких экологических ограничений и необходимости модернизации экономики моногорода, Правительством Иркутской области разработан Комплексный проект развития Байкальска и Слюдянского района до 2030 года, одобренный Президентом РФ Владимиром Путиным. Он предполагает видение Байкальска как центра туризма, спорта, медицины, санаторно-курортного лечения, образования и создания экологически чистых производств за счет размещения ряда комплексных многопрофильных проектов. В частности, предусматривается расширение особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала», в которую должны войти земельные участки п. Листвянка, п. Байкал, Новоснежнинское МО, Бухта Песчаная, промплощадка БЦБК. Сейчас в рамках ОЭЗ действуют четыре резидента (БГК Гора Соболиная, Илим-Байкал, Байкал-Аква, Гринвальд Байкал), зарегистрирован новый резидент – ООО «УЮТ+».

– В настоящее время заканчивается разработка проектно-сметной документации на инфраструктурные объекты для резидентов ОЭЗ, в 2016 году планируется начать строительство объектов, – отметил Евгений Семенов.

Также предполагается развитие спортивной инфраструктуры, в том числе за счет создания тренировочного центра по зимним видам спорта, размещение перерабатывающих производств и прочих видов деятельности, разрешенных природоохранным законодательством. В связи с экологическими ограничениями, в том числе расширением водоохранной зоны, и недостатком в Байкальске земельных ресурсов, пригодных для размещения новых производств, единственной площадкой для реализации проектов остается промплощадка БЦБК. Здесь планируется создание индустриального парка. В настоящее время администрацией города производится межевание земельных участков, совместно с БЦБК прорабатывается возможность размещения на промплощадке швейного производства, предприятия по рыборазведению, завода электротехнических изделий.

Кроме того, Правительством региона продолжается работа по смягчению действующих на территории экологических ограничений. В связи с созданием индустриального парка для установления налоговых льгот для резидентов индустриальных парков, расположенных в монопрофильных муниципальных образованиях, включенных в перечень моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением, расположенных в границах Байкальской природной территории, будут подготовлены предложения по внесению соответствующих изменений в Законы Иркутской области по налогам на прибыль организаций, имущество организаций, применению упрощенной системы налогообложения. При реализации проектов будут привлекаться средства Фонда развития моногородов.

В настоящее время также формируются проекты в области чистых технологий для размещения на площадке БЦБК. Предусматривается финансирование за счет средств фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в объеме от 1 до 15 млн. рублей на одну компанию.

Евгений Семенов сообщил, что в рамках госпрограмм Иркутской области за 2010-2015 годы Байкальск получил более 1 млрд. рублей. Это позволило провести капитальных ремонт 60 многоквартирных жилых домов общей площадью 75 тыс. кв. метров, переселить из ветхого и аварийного жилого фонда 102 семьи (243 человека), приобрести квартиры для 24 молодых семей, 17 квартир для детей-сирот, отремонтировать дороги общей площадью 2,4 тыс. кв.м, путепровод в п. Култук.

Также на реализацию мероприятий по проекту «Народные инициативы» в 2011-2014 гг. были выделены средства из областного бюджета в объеме 16,1 млн. рублей, за счет чего приобретено оборудование для содержания муниципальных дорог, оборудование для Дома Культуры и библиотеки, установлены игровые площадки, благоустроена территория города, проведен текущий ремонт дорог, Дома Культуры, выполнено устройство контейнерных площадок для хранения ТБО и многое другое. В текущем году на реализацию проекта «Народные инициативы» Байкальск получит из областного бюджета 3,1 млн. рублей, которые будут направлены на проведение ремонта нежилого здания под размещение организаций культуры и архивного фонда поселения.

Всего в 2015 году запланировано финансирование по госпрограммам в размере 162 млн. рублей.

– В муниципалитете создаются малые производства и это хорошо. Но если не решить вопрос реконструкции теплоснабжения города Байкальска и развития инфраструктуры - многие проблемы останутся. В этой работе нужна оперативность и комплексный подход, - подчеркнул глава региона.

Как отметил министр жилищной политики, энергетики и транспорта региона Иван Носков, в настоящее время заканчивается разработка проектно-сметной документации на реконструкцию систем теплоснабжения в Байкальске. После проведения общественных слушаний, которые запланированы на 8 сентября 2015года, документы будут направлены на государственную экологическую экспертизу.

Перед заседанием Правительства, врио Губернатора провел прием граждан по личным вопросам. Одна из жительниц города обратилась к главе региона с просьбой решить вопрос ремонта дорог в Байкальске. Сергей Ерощенко дал поручение министерству строительства, дорожного хозяйства проработать вопрос выделения дополнительных средств в размере 25 млн. рулей на эти цели.

Кроме того, жители акцентировали внимание на необходимости строительства детских и спортивных площадок. Глава региона подчеркнул, что этот вопрос будет поставлен на контроль и проработан совместно с мэром. В ближайшее время планируется установить порядка 10 детских и определить участки для размещения спортивных площадок.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Малый и средний бизнес, Моногорода России, Производители товаров и услуг, Промышленность, Трудоустройство, занятость
Сайты субъектов РФ: Иркутская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Иркутская область - Байкальск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12046 публикаций

Интересно:

Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
15.08.2026 16:32 Новости
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
Два «Эвереста» выносливости: Ольга Абрамовских стала первым человеком в мире, переплывшим Ла-Манш и финишировавшим в самом длинном пробеге в мире - 3100 миль 9 августа 2026 года российская спортсменка Ольга Абрамовских (45), представляющая Марафонскую команду Шри Чинмоя, успешно завершила соло заплыв через Ла-Манш за 18 часов 27 минут. Этот результат объединил в её спортивной биографии два испытания, которые называют «Эверестами» своих дисциплин: Ла-Манш в плавании и пробег «Самопревосхождение» на 3100 миль в беге. 18 часов между Англией и Францией 7 августа Ольга стартовала в 04:20 с побережья Англии, рядом с Дувром, и спустя более 18 часов вышла на французский берег недалеко от пляжа Сангатт. Финиш был зафиксирован в 22:47, а итоговое время заплыва составило 18 часов 27 минут. По предварительным данным, Ольга стала седьмой женщиной из России, переплывшей Ла-Манш соло, и 27-м российским пловцом, успешно завершившим одиночное...
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
14.08.2026 9:06 Аналитика
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
Братья Бельские отказались покорно умирать в гетто и концентрационных лагерях. Взяв в руки оружие, они начали спасать от смерти других евреев и безжалостно мстить нацистам.  «Немцев мы не боялись. Мы были на своей земле. Мы с братьями выросли в деревне. А там простая философия: почему кто-то должен прийти и забрать то, что заработано нами?» — так говорил Арон Бельский из партизанского отряда братьев Бельских, действовавшего на территории оккупированной немцами Советской Белоруссии.  Примечательно, что это формирование практически полностью состояло из евреев. Они были не согласны мучительно умирать в гетто или смиренно идти на казнь и, взяв в руки оружие, дали нацистам жесткий отпор. В СССР против немцев сражались десятки еврейских партизанских отрядов, и отряд Бельских был среди них одним из самых многочисленных и эффективных. На пороге смерти Родную деревню Бельских Станкевичи в Западной Белоруссии противник...
1363 километра за 10 дней: интервью с новым рекордсменом России
13.08.2026 21:20 Интервью, мнения
1363 километра за 10 дней: интервью с новым рекордсменом России
В Москве завершились первые в истории России соревнования по десятисуточному бегу «Самопреодоление», организованные Марафонской командой Шри Чинмоя. Соревнования проходили в районе Вороново по километровой асфальтовой дорожке вокруг городского пруда. В течение 10 суток круглосуточно бегунам были предоставлены все необходимые условия для отдыха и восстановления: еда, душевые, палатки, массажные, медицинское обслуживание... В течение этих десяти дней также были проведены соревнования по 24-часовому бегу, трёхсуточному и шестисуточному бегу. Во всех соревнованиях приняли участие 44 бегуна из 18 городов России (Москва, Московская область (Зеленоград, Краснознаменск, Одинцово, Реутов), Санкт-Петербург, Волгоград, Краснодар, Белгород, Мариуполь, Омск, Ставрополь, Тверь, Челябинск, Чебоксары), а также из Беларуси и Чехии. Но больше всего желающих – 22 человека – заявилось на участие в 10-дневным пробеге. Как и ожидалось, первое место занял...
«Выберу.ру»: рейтинг самых доходных вкладов в августе 2026 года
12.08.2026 16:33 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг самых доходных вкладов в августе 2026 года
Вопреки снижению ключевой ставки ЦБ, банки в августе поднимают проценты депозитов. На позитивном тренде сберегательного рынка «Выберу.ру» собрал рейтинг с наиболее доходными вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 2-4 месяцев. Топ-подборка выгодных депозитов поможет людям прибыльнее вложиться к осени. В ходе исследования аналитики «Выберу.ру» сравнили параметры наиболее выгодных в конце лета рублёвых депозитов в линейках российских банков из ТОП-100 по активам (на 01.07.26г.). В результате комплексной оценки сберегательных продуктов был подготовлен рейтинг «Лучшие вклады с максимальным доходом в августе 2026 года». Методика расчётов, которую «Выберу.ру» применил в исследовании, позволила ранжировать вклады не только по размерам процентных ставок. В качестве значимых критериев были использованы: минимальные и предельные суммы, срок хранения и доход по вкладу. В ходе работы над рейтингом мы учитывали надбавки к...
12.08.2026 15:19 Консультации
UDV Group: мошенники начали маскировать фишинг под кнопку «Отписаться»
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о новой схеме фишинга в email-рассылках. Злоумышленники используют кнопку «Отписаться» как приманку, чтобы проверять активность почтовых адресов, собирать дополнительные данные пользователей или перенаправлять их на поддельные страницы. Злоумышленники начали чаще использовать привычный элемент email-рассылок - кнопку «Отписаться» - как способ вовлечь пользователя в фишинговый сценарий. Такая схема пока не стала массовым трендом, но уже выглядит как новая волна атак, рассчитанных на автоматическое и почти рефлекторное поведение людей при работе с почтой. Сценарий строится на простой психологической реакции. Пользователь получает много рекламных писем, уведомлений и рассылок, поэтому кнопка отказа от подписки воспринимается как безопасное действие для очистки почтового ящика. Этим и пользуются мошенники: вредоносную ссылку маскируют под элемент письма...