Сегодня пятница, 19.04.2024, 09:06, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427292
17.12.2018 12:03
Новости.
Просмотров всего: 5083; сегодня: 1.

В день приема граждан Фонд капремонта посетили 127 человек

В день приема граждан Фонд капремонта посетили 127 человек

12 декабря руководство и специалисты регионального оператора в рамках Общероссийского дня приема граждан провели личные консультации по 127 обращениям посетителей. По каждому из них были даны исчерпывающие разъяснения, и большинство вопросов положительно решилось в день обращения граждан. (https://www.fkr36.ru/news/front/view/id/739)

Наибольшее количество обращений (97) поступило в отдел учёта платежей. Основными вопросами, с которыми жители многоквартирных домов приходили к специалистам регионального оператора, стали: процедура смены собственника помещения и открытие новых лицевых счетов, получение справок об отсутствии задолженности, необходимых при продаже квартир, а также возможность для льготных категорий граждан получать компенсации расходов по уплате взносов на капитальный ремонт. По всем обращениям были либо приняты положительные решения, либо даны подробные разъяснения.

В частности, к заместителю директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Александру Тарасову обратились жительницы дома №22 по ул. Южно-Моравской г. Воронежа Раиса Бурцева и Любовь Ананьева. Согласно региональной программе капитального ремонта система теплоснабжения их девятиэтажки 1972 года постройки должна быть отремонтирована в 2020-2022 годах, а остальные коммуникации – в 2023-2025 годах. Однако собственники квартир добились переноса капремонта систем канализации, горячего и холодного водоснабжения их дома на 2019 год. При этом жители попросили внести некоторые коррективы в предложенную им для согласования проектную документацию по предстоящим работам. В частности, люди пожелали, чтобы вместо изначально предусмотренных полипропиленовых труб в их подвале были смонтированы стальные. Данный вопрос Александр Тарасов решил положительно уже в ходе личного приема.

Кроме того, Любовь Ананьева, проживающая на 9-м этаже дома, пожаловалась, что последние несколько лет у неё и соседей есть проблемы с холодной водой.

– Из-за низкого давления в системе холодного водоснабжения вода из кранов в квартирах верхних этажей еле течет, – сообщила женщина. – Иногда, в часы пик, её и вовсе нет. Горячая вода у нас с подкачкой, поэтому здесь всё нормально. А холодная – просто не доходит до нас. Мы опасаемся, что даже после полной замены труб в нашем доме эта проблема не решится.

Александр Тарасов заверил жительницу, что проектная документация составляется специализированной организацией, с учетом всех современных требований к эксплуатации внутридомовых коммуникаций.

– В ходе капитального ремонта специалисты не только меняют изношенные, забитые трубы и узлы на новые, но и оснащают, монтируют все системы с учетом современных инженерно-технических требований, – отметил Александр Тарасов. – Благодаря этому коммунальные проблемы жителей, в том числе и подобные вашей, остаются в прошлом.

Что касается просьбы жительниц дома о содействии в переносе капремонта систем тепло- и электроснабжения на более ранний срок, то Александр Владимирович пояснил, что существует утвержденный порядок принятия таких решений. Учитывая, что собственники помещений уже воспользовались такой возможностью, с данным порядком знакомы, он порекомендовал им и в этом случае идти по тому же пути.

В отдел взаимодействия с собственниками помещений и технического контроля на личный прием пришли 8 человек. Граждан интересовали прежде всего организация и проведение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, а также процедура изменения способа формирования фонда капитального ремонта, особенности распоряжения средствами, накопленными жителями на специальных счетах домов.

Так, старшая по дому №45 по ул. Пушкинской в г. Воронеже Неля Каширская попросила проконсультировать её о порядке проведения общего собрания собственников помещений и правилах оформления протокола. Дело в том, что в их пятиэтажке 1967 года постройки в следующем году планируется капитально отремонтировать кровлю, фасад, системы отопления и электроснабжения, установить общедомовые приборы учета. Однако жители выступили с инициативой перенести обновление фасада на более поздний срок, а за счет высвободившихся средств заменить системы канализации и водоснабжения в их доме. Женщина пояснила, что эти коммуникации находятся в плачевном состоянии, регулярные протечки и аварии доставляют жителям множество хлопот. Специалисты регионального оператора разъяснили порядок принятия решений о переносе сроков капремонта, а также выдали Неле Каширской пошаговую инструкцию по проведению общего собрания собственников и образцы протоколов.

Специалисты юридического отдела Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области провели консультации для пришедших на прием граждан о сроке возникновения обязанности по уплате взносов на капремонт. В отдел претензионной работы поступили и были предметно рассмотрены 5 личных обращений граждан по вопросам, связанным с образовавшейся у них задолженностью по уплате взносов на капремонт и способами её погашения. Сотрудники отдела договорных отношений приняли 3 человек, интересовавшихся проведением предварительного отбора и формированием реестра квалифицированных подрядных организаций.

Напомним, что 12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации ежегодно, начиная с 2013 года, проводится Общероссийский день приема граждан. Все обратившиеся в этот день люди без предварительной записи, в порядке живой очереди могут получить консультации от должностных лиц органов государственной власти и других ведомств и рассчитывать на положительное решение своего вопроса уже в ходе приема.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Потребительский рынок, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Воронежская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области — 227 публикаций
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...