Сегодня четверг, 25.04.2024, 02:37, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
25.01.2019 13:32
Новости.
Просмотров всего: 5887; сегодня: 1.

Елена Шмелева познакомилась с современными педагогическими практиками Череповца

Елена Шмелева познакомилась с современными педагогическими практиками Череповца

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева продолжает рабочий визит в Вологодскую область. 24 января она посетила образовательные учреждения Череповца и познакомилась с местными педагогическими практиками.

В Череповецком химико-технологическом колледже Шмелева оценила работу с одаренными детьми на уровне среднего профессионального образования. В колледже выстроена система связей между школами города, средним профессиональным учебным заведением, Череповецким государственным университетом и предприятиями города. В колледже ведется большая профориентационная работа, чтобы его выпускники либо продолжали обучение в вузе, либо трудоустраивались по специальности.

В школе №10 с углубленным изучением отдельных предметов преподавательский коллектив сумел сохранить крепкие шефские связи с промышленными учреждениями города. Сейчас здесь реализуется проект «ФОСАГРО-школа». В этом году первые выпускники специальных ФОСАГРО-классов закончат школу, поступят в вузы и колледжи по выбранному химическому направлению, а после получения дипломов придут на предприятие, которое заранее готовит себе специалистов.

Как отметила Шмелева, очень важно, что уже сегодня студенты химико-технологического колледжа работают со школьниками, они вовлечены в профориентационные и образовательные процессы, делая их более неформальными и открытыми.

В различных школах Череповца созданы инженерные классы, в которых учатся дети, имеющие склонность к техническим предметам. Многие выпускники девятых классов приходят оттуда в Череповецкий металлургический колледж, специальные лаборатории которого оснащены при участии крупного предприятия – Череповецкого металлургического комбината. На основе государственно-частного партнерства оборудованы биологическая и физическая лаборатории череповецкого Дворца детского и юношеского творчества. Здесь проходят сетевые занятия для учеников школ города, а также на внеурочной основе – исследования, которые вместе со школьниками проводят студенты Череповецкого государственного университета.

Шмелева посетила интерактивно-познавательный центр «Зеленая планета», «Кванториум», обсудила современные подход к работе с детьми в Камерном театре и Музее металлургической промышленности, приняла участие в рабочей встрече на темы «Профориентация и экологические программы региона», а также «Развитие программ естественно-научной и технической направленности дополнительного образования.

Также в рамках визита в Череповец состоялось родительское собрание, на котором Шмелева встретилась с родителями череповецких школьников и студентов, представителями общественных организаций, территориальных общественных самоуправлений и молодежным активом города. На встрече были подняты вопросы развития современного образования, важности профориентационной работы для выбора профессии, пользующейся спросом на рынке труда, поддержки молодых специалистов, а также необходимости принятия специальных программ для сохранения интеллектуального потенциала молодежи на территории Вологодской области.

«В Вологодской области существует неплохой опыт по выявлению способностей школьников, их развитию, правильному профориентационному направлению по выбору будущей специальности. Мы считаем необходимым регулярно общаться с экспертами в регионах, чтобы использовать накопленный на территориях региональный опыт, улучшать образовательную среду за счет сильных педагогов и развивать образование в целом», – отметила Шмелева.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Общественные организации
Сайты субъектов РФ: Вологодская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Вологодская область - Череповец
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Вологодской области — 451 публикация
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...