Сегодня четверг, 28.03.2024, 21:54, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
22.03.2019 14:39
Новости.
Просмотров всего: 3891; сегодня: 3.

«Постскриптум от Дорохина»: Теневой сектор, налоговая политика и как они взаимосвязаны

В новом выпуске своего youtube-канала секретарь ЦК КПРФ Павел Дорохин предлагает пути решения проблемы теневой занятости. Также речь идёт о том, как сделать налоговую систему России более дружелюбной к гражданам и бизнесу. Правительству следует принять в расчёт приведённые соображения, чтобы не только обеспечить рост нашей экономики, но и способствовать установлению социальной справедливости, полагает депутат Госдумы.

«Что касается налогов, то в стране сложилась такая система сборов, когда развивать собственное дело весьма затруднительно. Однако выход из этой ситуации довольно прост: надо отказаться от непрерывных изменений правил игры в фискальной сфере, НДС как инструмент удушения бизнеса и потребительского спроса должен быть отменён, необходимо ликвидировать транспортный налог и систему «Платон». Ещё одно предложение: нужно ввести прогрессивную ставку НДФЛ, а малоимущих полностью избавить от уплаты налога на доходы физлиц. Только так можно придать импульс экономике России, заложить базу для того самого «рывка», о котором говорят первые лица государства», - комментирует Павел Дорохин.

«Что же касается теневого сектора, в котором, по разным оценкам, трудится почти половина граждан, то здесь необходимо полностью пересмотреть подход к его легализации. Не придумывать налог на самозанятых и не заманивать их обещаниями. Наоборот, в стране надо создавать условия, при которых трудиться легально станет гораздо выгоднее, чем находиться вне правового поля. Следует, в частности, радикально сократить налог на труд, ныне превышающий 47%», - предлагает Павел Дорохин.

Иными словами, по мнению секретаря ЦК КПРФ, «нужно полностью переформатировать налоговую систему страны».

Полный текст выпуска.

Сегодня по традиции опять поговорим на две связанные темы. Первая – налоговая политика и как её изменить в правильную сторону. Вторая тема – теневой сектор российской экономики и способы вывести его в легальное поле.

Итак, что касается налогов. Опросы показывают, что наши предприниматели далеки от оптимизма. Кто-то не считает свой бизнес успешным, а кто-то и вовсе намеревается его закрыть. При этом основной проблемой респонденты называют высокую фискальную нагрузку. В стране действительно сложилась такая система сборов, когда развивать собственное дело весьма затруднительно. Однако каков выход из этой ситуации? Давайте порассуждаем.

Решение, в общем, на поверхности, но для затравки немного статистики. В США доля малого и среднего бизнеса в валовом внутреннем продукте превышает 50%, в Германии - 55%, в Италии и Китае подбирается к 60%. В России же – чуть более 20 процентов, и только заявляется цель вдвое увеличить данную цифру.

Однако большой вопрос: как её достичь, постоянно меняя правила игры в фискальной сфере, повышая НДС и постоянно придумывая разные неналоговые платежи, которых за прошедшее десятилетие появилось примерно пять десятков? Похоже, ответ на такой вопрос один: никак.

А значит, выход находится в другом месте. Итак, придать импульс экономике России, заложить базу для того самого «рывка», о котором говорят первые лица государства, можно через пересмотр принципов налоговой политики. Она должна строиться в целях экономического развития и, что тоже важно, социальной справедливости.

Так, НДС как инструмент удушения бизнеса и потребительского спроса должен быть отменён. Также необходимо ликвидировать транспортный налог и систему «Платон», хотя мы все понимаем, сколь влиятельны её бенефициары. Вообще, следует избавиться от всех сборов, которые ведут к двойному и даже тройному налогообложению. Вы же хотите покупать в магазине продукты по честным ценам? Значит, вы не должны хотеть, чтобы в их стоимость на прилавке добавлялись все названные накрутки – от НДС до дорожного побора.

Ещё одно предложение: нужно ввести прогрессивную ставку НДФЛ, а малоимущих полностью избавить от уплаты налога на доходы физлиц. Здесь государство только выиграет: во-первых, увеличит поступления в казну за счёт сверхбогатых, во-вторых, получит обратно в экономику деньги малоимущих, которые те определённо понесут в магазины.

Ну и, конечно, необходимо дать бизнесу стабильные правила игры, в которых не будет места внезапному появлению новых поборов. Также предпринимателям – здесь отдельно упомяну малые и средние предприятия – важно оказывать поддержку. Если обратиться к зарубежному опыту, то правительства разных стран применяют гарантии по кредитам, по экспортным операциям, специальные условия для начинающих бизнесменов, льготы и отсрочки платежей.

«У экономики нашего государства ещё остаётся запас прочности, заложенный в советское время. Нам следует использовать этот срок для строительства фундамента, с которого она снова пойдёт в рост.

Теперь вторая тема сегодняшнего выпуска – теневой сектор и его вывод в легальное поле. А это прямо-таки огромный кусок нашей экономики: по разным оценкам, в тени трудится почти половина граждан.

И что делает правительство? Оно, в частности, придумывает налог на самозанятых и всячески пропагандирует его. Вот только народ не слишком верит в добрые намерения властей, подозревая, что вслед за пряником в его руках появится и кнут. В конце концов, сталкивались же наши ИП с жёстким увеличением размера страховых выплат.

Я считаю, что правительству необходимо полностью пересмотреть подход к легализации теневого сектора. Его вряд ли заманишь какими-либо обещаниями. И тем более с ним нельзя бороться или действовать в его отношении репрессивными методами, потому что можно натолкнуться на ответную реакцию. Ну, вы понимаете.

Наоборот, в стране надо создавать условия, при которых трудиться легально станет гораздо выгоднее, чем находиться вне правового поля. Те же самозанятые, а это примерно 33 миллиона человек, видят, с какими трудностями сталкивается бизнес, и не желают себе такой же доли.

Можно привести и следующий пример: налог на труд в России превышает 47% с учётом всех платежей, вносимых работодателем за каждого сотрудника. А ведь среднемировое значение показателя значительно меньше – около 40%. Что уж говорить о фискальной нагрузке на бизнес: она у нас в полтора-два раза выше, чем в большинстве развитых государств.

В общем – и здесь вы возвращаемся к первой половине выпуска – очевидно следующее решение. Государству нужно существенно снизить фискальные ставки, а некоторые поборы – как-то НДС или транспортный налог – и вовсе отменить, чтобы отечественные предприятия имели возможность развиваться, а экономика России стала инвестиционно привлекательной.

И снова повторюсь. Только полностью переформатировав налоговую систему страны, отказавшись от административного давления на бизнес, пустив по венам экономики её кровь – деньги, мы сможем добиться того, чтобы предприниматели и население перестали чувствовать себя в родной стране как в тылу врага. Пока же не будут предприняты меры, о которых я сказал, им будет комфортнее в тени.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Политика, Экономика
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты стран: Китай

Ньюсмейкер: Секретарь ЦК КПРФ П.С. Дорохин — 159 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...