Сегодня четверг, 28.03.2024, 16:16, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431250
22.07.2019 11:00
Новости.
Просмотров всего: 5520; сегодня: 4.

У Астраханской области есть преимущества для развития экономики

У Астраханской области есть преимущества для развития экономики

19 июля Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила на совещании по вопросам социально-экономического развития Астраханской области, сообщает пресс-служба СФ.

«Наша встреча — хорошая возможность предметно обсудить вопросы исполнения основных задач, стоящих перед руководством региона в рамках национальных проектов; понять, какая помощь нужна со стороны федерального центра, «сверить часы» по ключевым направлениям развития области», — сказала Валентина Матвиенко.

Председатель СФ напомнила, что Президент России на майском совещании в Ахтубинске подчеркнул, что Астраханская область обладает колоссальными потенциальными возможностями, но используются они пока что скромно. «Уверена, что с приходом нового губернатора граждане в самое ближайшее время увидят реальные результаты роста качества жизни», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

По ее мнению, Астраханская область обладает рядом уникальных преимуществ, на базе которых можно и нужно успешно развивать региональную экономику.

«Это и выгодное транспортно-географическое положение, и перспективные месторождения углеводородов, и плодородные южные земли. И, конечно, богатейшие ресурсы великой Волги и Каспийского моря». В частности, в своем выступлении Валентина Матвиенко отметила важность решения опросов экологии в регионе.

Глава СФ обратила внимание на необходимость формирования комфортных условий для инвесторов, поскольку Астраханская область привлекательна для инвестиций.

Она также отметила необходимость увеличения объемов федерального финансирования региона.

По словам Председателя верхней палаты парламента, Астраханская область относится к числу субъектов РФ, где по итогам прошлого года сохранился естественный прирост населения. Вместе с тем, в регионе наметились негативные тенденции снижения рождаемости и увеличения смертности. Валентина Матвиенко считает важным направить работу управленческой команды Астраханской области на результативное улучшение качества жизни людей.

Председатель СФ подчеркнула, что в области предусмотрены различные виды социальной поддержки. «Однако нужно понять, насколько они эффективны и востребованы. Может быть, от каких‑то уже стоит отказаться, или наоборот, увеличить и усилить помощь».

Председатель СФ также напомнила, что в регионе введен в строй целый ряд социально значимых медицинских объектов, а в ближайшее время начнется строительство нового корпуса Областного перинатального центра. Его открытие станет еще одним важным шагом, направленным на снижение младенческой смертности.

Валентина Матвиенко отметила, что в рамках национального проекта «Образование» региону необходимо обеспечить переход на односменный режим работы школ и модернизацию условий обучения детей.

Кроме того, добавила она, нужна программа капитального ремонта сельских школ с их одновременной цифровизацией, поскольку по поручению Президента России к 2021 году все российские школы должны быть подключены к высокоскоростному интернету.

Для нового руководства региона, по словам главы СФ, одной из первоочередных задач должно стать наращивание темпов жилищного строительства. «Крайне важный вопрос – расселение ветхого аварийного жилья».

«Люди должны видеть реальные результаты работы, чувствовать внимание к своим проблемам и заботам. Это надо учитывать и при реализации национальных проектов. Они должны быть выполнены в полном объеме», — подчеркнула Председатель СФ.

По мнению Валентины Матвиенко, главное в реализации нацпроектов — повышение благосостояния российских граждан, рост их доходов, качество их жизни.

«Только работая одной сплоченной командой, мы сможем добиться реальных результатов», — уверена Председатель СФ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Инвестиции, Информтехнологии, связь, Интернет, Национальные проекты, Экономика
Сайты столиц субъектов РФ: Астраханская область - Астрахань

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...