Сегодня пятница, 29.03.2024, 04:32, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
30.04.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4563; сегодня: 1.

Современные подходы к профилактике и лечению острых респираторных заболеваний

Современные подходы к профилактике и лечению острых респираторных заболеваний

В рамках XVII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» состоялся симпозиум на тему «Новые подходы к профилактике и лечению острых респираторных заболеваний у детей». Целью проведения симпозиума стало ознакомление педиатров и детских оториноларингологов с современными подходами в профилактике и лечении острых респираторных заболеваний с применением натуропатических лекарственных средств, произведенных в соответствии со стандартами GMP и французской фармакопеи.

Специалисты отмечают, что проблема острых респираторных заболеваний у детей продолжает оставаться актуальной, несмотря на то, что методы лечения постоянно совершенствуются. Процент заболеваемости населения ОРВИ и гриппом растет из года в год и основной группой риска являются дети от 6 месяцев до 5 лет. Нельзя не отметить и огромный материальный ущерб, наносимый этими заболеваниями. Учитывая это, особое внимание уделяется вопросам профилактики и лечения острых респираторных инфекций у детей, в том числе с применением гомеопатических средств. В докладе были представлены данные проведенных исследований, на примере препарата Оциллококцинум, которые показали, что натуропатические лекарственные средства обладают высокой эффективностью, применяются во всех возрастных группах, не вызывают привыкания и имеют минимум противопоказаний.

В рамках симпозиума слушатели были ознакомлены с результатами противоэпидемических мероприятий 2009-2010 гг. на основе данных Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора. Было отмечено, что за эпидемический период от ОРВИ и гриппа пострадали почти шесть миллионов человек. При этом, как отмечают специалисты, если бы культура здоровья наших сограждан была более высокой, экономический ущерб от респираторных инфекций в масштабах, как целого государства, так и каждой семьи был бы заметно меньшим. Своевременная вакцинация, соблюдение элементарных правил гигиены, закаливающие процедуры, профилактика для дыхательных путей, прием витаминов и специальных противопростудных препаратов в профилактических целях снижают на треть опасность заражения вирусными инфекциями.

Новые интересные факты были озвучены в докладе «Аденоидиты у детей. Современный взгляд на проблему» доктора медицинских наук, профессора Е.П. Карповой. Она с сожалением констатировала, что отмеченная патология год от года не исчезает, а становится очень распространенной, зачастую переходя в хроническую форму. Проводимые в этой области исследования, направленные на быструю диагностику и определение эффективных методов профилактики, показали, что заболеваемость зависит также и от образа жизни пациентов и их культуры здоровья.

В докладе было также отмечено, что оптимальным методом лечения аденоидитов является противовоспалительная терапия. Хирургическое вмешательство – это крайняя мера, для которой существуют особые показания, и их довольно мало, например, хроническое воспаление уха или челюстно-лицевые аномалии.

Далее проф. Карпова Е.П. привела данные современных исследований, доказывающих, что причиной воспаления аденоидитов чаще всего являются биопленки (70% удаленных миндалин) – особые устойчивые сообщества микроорганизмов. Они имеют определенные стадии развития и отличаются особой резистентностью к антибиотикам - в тысячи раз больше, чем резистентность бактерий в свободной форме. Заканчивая свой доклад, проф. Карпова Е.П. отметила, что биопленки играют ведущую роль в формировании любого хронического процесса и поэтому ученые находятся в постоянном поиске новых схем лечения, которые учитывали бы свойства антибиотиков и особенности строения биопленок. Это объясняет интерес к альтернативным методам лечения, например, к гомеопатии. Клинические исследования дают основания рекомендовать инновационные лекарственные средства от известных европейских производителей для профилактики и лечения аденоидитов в комплексе с другими лекарственными препаратами. Е.П. Карпова представила слушателям французский препарат Коризалия, который эффективно применяется при лечении детских ринитов. Он не раздражает слизистую оболочку носа, поскольку выпускается в виде таблеток для рассасывания.

Продолжила тему лечения ОРВИ доктор медицинских наук Е.Ю. Радциг. Она посвятила свой доклад симптоматической терапии острых респираторных заболеваний у детей, уделив особое внимание лечению ринитов. По данным РГМУ почти у 23% детей, поступающих в отделение токсикологии, диагностируют острое отравление сосудосуживающими препаратами. Кроме того, после 7 дней лечения этими средствами, заложенность носа часто сохраняется, а препарат, тем не менее, надо отменять. Выходом из ситуации является применение натуропатических средств, в частности, препарата Коризалия, который можно применять более длительно, при любом рините, как остром, так и хроническом или затяжном. Уже на третий день лечения заметны улучшения состояния пациента, а системный прием гомеопатических препаратов не дает осложнений.

Для лечения кашля, сопровождающего ОРВИ, Е.Ю. Радциг также рекомендовала сироп Стодаль. В состав сиропа входят компоненты, которые уменьшают интенсивность сухого кашля, а при влажном кашле облегчают отхождение мокроты. Особое внимание было уделено препарату Гомеовокс, как средству, рекомендованному ЛОР-специалистами к применению при охриплости, осиплости и изменении тембра голоса.

О комплексной профилактике ОРВИ и гриппа рассказала доктор медицинских наук Казюкова Т.В. Она подчеркнула, что вакцинация от гриппа, так называемая специфическая профилактика, не может охватить все группы риска и поэтому должна быть дополнена неспецифическими методами профилактики. Д.м.н. Казюкова Т.В. обратила внимание слушателей на важность семейной профилактики с помощью натуропатических средств. Она подчеркнула, что речь идет о натуропатических лекарственных средствах, произведенных в соответствии с международными стандартами качества от известных европейских производителей, имеющих высокую репутацию, таких как инновационные препараты известной французской лаборатории Буарон.

В заключение мероприятия проф. Самсыгина Г. А. заметила, что учеными во всем мире ведется большое количество исследований, направленных на изучение возбудителей заболеваний и механизмов развития болезни. В силу того, что вирус, вызывающий заболевание довольно изменчив, и каждый сезон появляются новые штаммы, огромное значение отводится мерам, направленных на профилактику, общее укрепление иммунитета ребенка и лечение болезни на ранних стадиях развития.

Дочерняя компания Лаборатории Буарон была основана в России в сентябре 2005 года. В России зарегистрированы четыре препарата для лечения простуды, гриппа и его симптомов, лекарственный препарат для профилактики и лечения укачивания в транспорте, мазь для лечения поверхностных повреждений кожи и новый препарат для лечения тревожных расстройств, беспокойства и нарушений сна.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Исследования, статистика, аналитика, Семья, Стандартизация
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Лаборатория Буарон — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...