Сегодня четверг, 25.04.2024, 03:17, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
26.08.2019 11:46
Новости.
Просмотров всего: 6300; сегодня: 1.

Жалоба на положения аукционной документации заказчика не обоснована

Жалоба на положения аукционной документации заказчика не обоснована

В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба на положения аукционной документации заказчика - ГКУ Калужской области «Калугадорзаказчик» при проведении открытого аукциона в электронной форме, предметом которого является выполнение работ по реконструкции автомобильной дороги Калуга-Медынь на участках в Дзержинском и Медынском районах (устройство пунктов (автоматизированных систем) весового и габаритного контроля транспортных средств).
Согласно доводам жалобы заявителя, установленные заказчиком в Техническом задании технико-экономические показатели - диапазон измерения полной (общей) ТС массы (N количество осей ТС) от Nx100 до Nx20000 кг и диапазон измерения скорости движения ТС от 0 до 300 км/час не имеет никакого метрологического и практического значения для целей применений комплексов весогабаритного контроля и направлен на ограничения числа участников закупки.
Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы по существу, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.
Согласно письменным пояснениям заказчика, в разделе II Аукционной документации «Техническое задание» при описании объекта закупки приведены технико-экономические показатели объекта капитального строительства, а также технические показатели комплексов весогабаритного контроля (в том числе диапазон измерения скорости движения ТС и Диапазон измерений полной(общей) массы ТС), предусмотренные проектной документацией, прошедшей государственную экспертизу (Положительное заключение экспертизы № 40-1-1 -3-000075- 2019 от 09.01.2019 г.).
Показатели диапазона измерения скорости движения ТС, указанные в техническом задании не противоречат требованиям п. 5.3. ГОСТ Р 57144-2016 «Специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением».
Показатели диапазона измерений полной (общей) массы ТС соответствуют заложенному в проектной документации оборудованию, но при этом шире диапазона, предусмотренного Приказом Министерства транспорта РФ от 29.03.2018 г. № 119, что не ухудшает характеристик данного оборудования, и не влияет на качество измерений.
Установление данных характеристик не является требованием Заказчика. Требования к техническим характеристикам используемых материалов изложены в Приложении № 2 Раздела II аукционной документации и не содержат требований к применяемому оборудованию.
Кроме того, в разъяснениях положений аукционной документации, заказчик разъяснял, что решение о применении оборудования, заложенного в проектной документации, или аналогичного оборудования, возможно при согласовании с заказчиком в ходе исполнения контракта.
Из системного толкования норм Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ следует, что на сегодняшний день законодательство в сфере осуществления закупок допускает самостоятельное формирование заказчиком своего заказа, исходя из потребностей последнего.
Кроме того, Комиссия Калужского УФАС России обращает внимание заявителя жалобы на то обстоятельство, что на участие в электронном аукционе, на момент рассмотрения жалобы поступило 4 заявки, которые были допущены до аукциона, что свидетельствует о том, что установленные заказчиком технико-экономические показатели не привели к ограничению числа участников закупки, в связи с чем, соответствующие доводы заявителя не находят своего подтверждения в ходе рассмотрения жалобы.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Торги, конкурсы, закупки, госзаказ
Сайты субъектов РФ: Калужская область

Ньюсмейкер: Управление Федеральной антимонопольной службы по Калужской области — 179 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...