Сегодня четверг, 25.04.2024, 06:54, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
27.08.2019 05:38
Консультации.
Просмотров всего: 3576; сегодня: 2.

В 2019 г. красноярским Росреестром выдано более 9 тыс. документов

В 2019 г. красноярским Росреестром выдано более 9 тыс. документов

В 2019 году Управлением Росреестра по Красноярскому краю выдано более 9 тысяч документов из ГФДЗ
Как оформить земельный участок, если все документы на него утеряны? Как подтвердить право на земельный участок, если он был предоставлен в 70-80 гг. 20 века? Управление Росреестра по Красноярскому краю сообщает, что изучить документы, содержащие такую информацию, а также получить их копии можно в Государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ).
Управлением Росреестра по Красноярскому краю в первом полугодии 2019 года выдано заинтересованным лицам 9547 копий (выписок, фрагментов) документов из ГФДЗ.
Какая информация содержится ГФДЗ?
По состоянию на 1 июля 2019 года архивы ГФДЗ на территории Красноярского края содержат 315,5 тыс. единиц хранения: из них 50% находится на хранении непосредственно в Управлении Росреестра в г. Красноярске, 50% – в территориальных отделах Управления.
В данный фонд в силу Федерального закона «О землеустройстве» включена вся землеустроительная документация, полученная в результате проведения работ по землеустройству, накопленная на дату принятия этого закона (2001 год). Землеустроительная документация, включенная в ГДФЗ, является федеральной собственностью. Лица, осуществляющие проведение землеустройства, бесплатно передают один экземпляр подготовленной ими землеустроительной документации в ГФДЗ.
В Фонде данных хранится уникальная информация о состоянии земель всего Красноярского края, включая материалы оценки качества сельскохозяйственных угодий, сведения о распределении земель сельскохозяйственного назначения в результате реорганизации сельскохозяйственных предприятий, сведения о границах как земельных участков (по состоянию до 01.03.2008), так и границах муниципальных образований, населённых пунктов, и многое другое.
Основную долю документов ГФДЗ составляют документы территориального землеустройства – межевые дела, проекты перераспределения земель, материалы по установлению местоположения границ объектов землеустройства.
Кроме того, в ГФДЗ Управления Росреестра в электронном виде содержится планово-картографический материал, необходимый кадастровым инженерам для выполнения кадастровых работ, а органам местного самоуправления – для осуществления мероприятий в рамках муниципального земельного контроля.
Кто может воспользоваться материалами ГФДЗ?
Получить сведения из ГФДЗ могут любые заинтересованные лица, которые в заявительной форме запрашивают землеустроительную документацию. Предоставляются документы Фонда данных на основании заявления, поданного при личном обращении либо направленного почтовым отправлением. Плата за предоставление документов не взимается.
Кроме субъектов геодезической и картографической деятельности, документы фонда данных востребованы гражданами, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, как исходные данные при проведении работ по межеванию земельных участков, а также по установлению местоположения границ объектов землеустройства, осуществления деятельности по планировке территорий, при рассмотрении земельных споров, а также представляют научную и историческую ценность.
Так, в 2019 году в Управление Росреестра за получением сведений ГФДЗ обратилось 5512 физических и 8130 юридических лиц и предпринимателей.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Госуслуги, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Красноярский край
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Красноярскому краю — 152 публикации
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...