Сегодня четверг, 25.04.2024, 03:59, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
27.08.2019 08:50
Консультации.
Просмотров всего: 3216; сегодня: 1.

Смоленскэнерго напоминает жителям о правилах электробезопасности

Смоленскэнерго напоминает жителям о правилах электробезопасности

Находясь в сельской местности, соблюдайте особенную осторожность, ведь большую часть времени вы проводите в энергопроводящей среде: почва и вода отлично проводят электричество и могут представлять источник опасности поражения электрическим током.

Помните, что действующее оборудование, находящееся под напряжением, представляет собой смертельную угрозу. Присоединение частных хозяйств к электрическим сетям должны выполнять только профессионалы. Недобросовестные потребители, решившие ради экономии, самовольно присоединится к электросетям, подвергают смертельному риску свою жизнь и жизнь своих соседей.

Обратите внимания на состояние электросетей, подведенных к вашему дому.

Под проводами запрещено высаживать деревья, возводить постройки, складывать горючие вещества, использовать провода и опоры для хозяйственных нужд. Разросшиеся деревья и кусты, касаясь провода с нарушенной изоляцией, могут стать источником поражения электрическим током.

Электрические провода, питающие здание, не должны касаться его крыши или стен.

Струя дождевой воды, омывающая неизолированный провод на крыше, может убить проходящего мимо человека. При поливе огорода следите, чтобы струя не приближалась электропроводам.

Неисправная электропроводка – причина наиболее разрушительных бытовых пожаров. Возгорание электропроводки влечет «короткое замыкание» сети. Часто в одну розетку через тройник или удлинитель подключается по нескольку мощных электроприборов, которые потребляют электричества больше, чем рассчитывалось при монтаже электропроводки в следствии чего изоляция электропроводки, не выдерживая нагрузки, превышающей допустимую, возгорается.

Об изношенности электропроводки или несоответствию её подключаемой нагрузке могут указывать сильно греющиеся провода и розетки, запах плавящейся изоляции, часто отключающиеся автоматические выключатели, перегорающие предохранители на домашнем электрощите.

От скачков напряжения в сети и кроткого замыкания можно защититься, установив автоматические выключатели и ограничители перенапряжения. Запрещено подменять штатные автоматические устройства отключения авариного режима сети на нестандартные («жучки» и т.п.), а также устройства не соответствующие расчетным значениям отключения тока короткого замыкания.

Если вы чувствуете запах горящей или оплавляющейся проводки, незамедлительно отключите электроприборы и обесточьте дом и обратитесь к специалистам.

Следите за состоянием электропроводки в загородном доме:

Обратитесь к профессионалу, чтобы установить и проверить исправность защиты от коротких замыканий (автоматы, пробочные предохранители).

Следите за исправным состоянием изоляции электропроводки, электроприборов и аппаратов, электрощитков, выключателей, штепсельных розеток, ламповых патронов и светильников, а также электрических вилок и розетки.

Во избежание повреждения изоляции не допускается:

- подвешивать электропровод на гвоздях, металлических и деревянных предметах;

- перекручивать провода;

- закладывать провод и шнуры за газовые и водопроводные трубы, за батареи отопления;

- вешать что-либо на провода;

- вытягивать за шнур вилку из розетки;

- закрашивать и белить шнуры и провода.

Не забывайте о правилах электробезопасности.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Смоленская область
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Россети Центр Смоленскэнерго — 1103 публикации
Сайт: www.mrsk-1.ru
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...