Сегодня пятница, 29.03.2024, 14:53, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431639
09.09.2019 16:49
Новости.
Просмотров всего: 2812; сегодня: 2.

Кому на Руси будет жить хорошо от 44 знаков в криптокоде

Кому на Руси будет жить хорошо от 44 знаков в криптокоде

Спустя два месяца после старта первого этапа маркировки (маркировка препаратов для ВЗН) Правительство РФ утвердило новую длину криптокода. 30 августа Дмитрий Медведев подписал изменения в Постановление Правительства РФ № 1556 «Об утверждении Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения». Это значит, что производители вынуждены перенастраивать оборудование с 88 знаков на 44.

Фармацевтическая отрасль настаивала на 20 и менее знаках, но, как показывает практика, осталась неуслышанной. Успеют ли производители, менее чем за месяц перестроится под новые требования или сложившаяся ситуация неминуемо приведёт к дестабилизации лекарственного обеспечения в Российской Федерации?

Вопрос риторический: почему 44 символа и спасёт ли это ситуацию?

«44 знака сложившуюся ситуацию с маркировкой принципиально не улучшит. По-прежнему будет расти брак и падать производительность, а в совокупности эти факторы приведут к удорожанию конечной продукции, то есть лекарств», - отметил генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев.

Почему выбрано именно такое количество знаков? 88, 44, 4 - это просто магия цифр или сложный математический расчет? Кто получает от этой длины выгоду?

Производители помимо серьезных затрат на приобретение и настройку оборудования, при длине кода свыше 20 знаков несут убытки в связи с большим количеством брака, который в некоторых случаях доходит до 89% при норме менее 1%.

Пациентам всё равно, сколько будет символов - главное приобрести качественные, безопасные, эффективные и недорогие лекарства. А в сложившейся ситуации все участники рынка прогнозируют рост цен, особенно на препараты, которые не входят в ЖНВЛП. Если говорить о препаратах из перечня жизненно необходимых, то на них цены регулирует государство, и повышать их производители не вправе, так затраты на производство этих лекарств будут возмещаться за счёт других. Виктор Дмитриев подчеркнул, что «есть законы физики, а есть экономики. Если увеличивается брак, если снижается производительность, растет себестоимость, то снижается рентабельность, которая может упасть до убыточности. Это аксиома, не требующая серьезных экономических исследований и доказательств. В этой ситуации каждый будет выживать по-своему. Если в портфеле компании будет много жизненно важных препаратов, то компенсировать потери от их нерентабельного производства будут за счёт других лекарств, не входящих в список ЖНВЛП, что мы видим на протяжении ряда лет. Если же компенсаторный механизм не сработает из-за ограниченности ресурсов и производство станет убыточным, то препараты и вовсе будут сняты с производства, тогда на рынке возникнет лекарственный кризис».

Преднизолон – свежий пример отсутствия препаратов на рынке. Это лекарство, применяется для спасения людей при таких опасных состояниях, как отек Квинке и анафилактический шок. В конце августа данного препарата в ампулах не было ни в аптеках, ни у «скорой помощи». Вероятно, это происходит из-за того, что продажа препарата по установленным государством ценам нерентабельна.

Задача Министерства здравоохранения РФ обеспечить население доступными, эффективными и качественными препаратами. И на эти критерии длина криптокода никак не влияет. ЦРПТ при любой длине получит фиксированную плату за код в размере 50 копеек, а это 3,5 млрд рублей из кармана пациентов. Минпромторгу необходимо отчитаться об успешном запуске маркировки. Получается, от длины кода никто не получает никакой выгоды. Так почему же нельзя сократить до оптимального значения, на котором настаивают производители?

Ассоциация Российских фармацевтических производителей всецело поддерживает внедрение цифровых решений в российскую действительность. Но внедрение цифровых решений при этом должно быть в первую очередь полезным людям. Виктор Дмитриев подчеркнул, что «для изменения сложившейся ситуации необходимо в полной мере выполнить 425 ФЗ от 28.12.2017 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств». Фармацевтические производители надеются, что ситуация будет исправлена до 1 января 2020 года.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Маркировка продукции, Медицина, фармацевтика, здоровье, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Ассоциация российских фармацевтических производителей — 110 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...