Сегодня четверг, 28.03.2024, 14:31, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
10.09.2019 11:52
Новости.
Просмотров всего: 10506; сегодня: 3.

«Рамакс» внедрил корпоративную Blockchain-платформу для сотрудников

«Рамакс» внедрил корпоративную Blockchain-платформу для сотрудников

В R&D-центре Ramax Labs (ГК «Рамакс») была создана корпоративная Blockchain-платформа Work'n'Roll (W&R). Она позволяет любому сотруднику Группы компаний зарабатывать виртуальные монеты (коины или токены) за участие в различных активностях, направленных на улучшение рабочих процессов, и конвертировать эти токены в конкретные бенефиты, бонусы и привилегии.

Из первоначальной идеи простого учета времени и фиксации фактических трудозатрат по смежным проектам идея платформы Work'n'Roll переросла в новый продукт для внутренней мотивации сотрудников. ГК «Рамакс» это сложная организационная структура, поэтому проект на основе блокчейна помог создать общую доверенную и конфиденциальную среду для всех участников.

На базе платформы, которая предусматривает возможность выпуска своих токенов и прямых peer-2-peer-переводов, созданы функции, позволяющие привязать распределение этих активов к определенным событиям: например, закрытие проекта, вывод продукта на рынок, получение коммерческой прибыли от реализации продукции, исполнение тех или иных поручений.

Для того, чтобы начать работать с платформой, нужно зарегистрироваться на внутреннем или внешнем адресе. Единым идентификатором служит e-mail. Платформа является открытой, тем не менее, идентификация с корпоративной почты сотрудника обеспечивает возможность участия в бенефитной программе. Сразу после авторизации для пользователя автоматически создаются крипто-кошельки для произведения транзакций в системе. Из них первый уровень — общий платформенный кошелек, который доступен для всех пользователей. Второй —кошелек своей компании в группе. Третий — уровень проектов подразделений, например, для поощрения руководителем сотрудников за определенные заслуги. В системе предусмотрено два режима работы: личный и проектный. Переключая режимы просмотра, пользователь осуществляет управление разными типами кошельков.

В системе есть возможность получения дополнительных токенов. В частности, краудфандинговая платформа «Банк идей» позволяет опубликовать идею или поддержать идеи коллег. Для выявления тех идей, которые будут иметь максимальную поддержку, создан механизм рейтинга, основанный на поддержке идей токенами. В случае принятия идеи на вооружение и ее воплощения в реальный продукт в линейке компании, токены, заработанные автором идеи, а также токены инвесторов, вложенные в идею, будут давать право на часть прибыли с коммерческой реализации или будут конвертированы в перфоманс-бонус за вклад в развитие компании, в призы или подарки.

Еще один модуль в системе – это функционал бенефитов или динамический соцпакет, который вместо привычного ДМС позволяет ежегодно, в зависимости от грейда, начислять сотрудникам определенный объем токенов, которые они будут тратить по своему усмотрению. По словам руководителя проекта Александра Дроздова, «Бенефитная программа получила неожиданную популярность. Всего за несколько дней на платформе зарегистрировалось более 500 человек — это оказалось больше, чем количество пользователей корпоративного портала Битрикс-24». В первую очередь программа нацелена на повышение лояльности, например, за счет персонализации ДМС. Распределение бенефит-коинов и выбор соцпакетов на 2019 год для сотрудников ГК осуществлялось уже на новой платформе.

«В ближайшее время планируется использование внутреннего маркетплейса не только в рамках ежегодного распределения соцпакета, но и на постоянной основе. В результате запуска бенефитной программы очень многие сотрудники оценили возможностью осуществить выбор услуг, отличный от стандартного набора возможностей: например, курс английского, транспортные карты или абонемент в музеи, — рассказывает Александр Дроздов, — в дальнейшем мы планируем реализовать аналог опционов на продукты как инструмент отложенной мотивации. В данном случае токен, который эмитируется в блокчейн-сети, служит цифровым активом, который определяет долю каждого сотрудника в возможной будущей прибыли».

Уже сегодня W&R используется для учета времени сотрудников, затраченного на пресейлы. Планируется также ввести систему учета финансовых потоков по продукту. Сейчас у руководителей, использующих платформу, есть механизмы для вознаграждения сотрудников цифровыми токенами, которые могут быть конвертированы в какие-либо материальные или нематериальные ценности. Для этого используется внутренний маркетплейс, позволяющий администрировать эти процессы.

Решение Work’n’Roll в ГК «Рамакс» является уникальным. Его основа — блокчейн-платформа с открытым исходным кодом. Все остальные составляющие – интерфейсная часть, бэкэнд с бизнес-логикой – собственная разработка компании. Именно в такой конфигурации решение не имеет прямых аналогов. Большинство аналогичных продуктов других компаний нацелены прежде всего на автоматизацию выплат, которая осуществляется в криптовалюте. В планах компании — предлагать это решение на внешнем рынке. Целевой аудиторией станут главным образом HR-службы компаний-заказчиков.

Источник:

https://www.ramax.ru/press-center/news/590/.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Блокчейн, Информтехнологии, связь, Интернет, Краудфандинг, Менеджмент, Технологии
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Группа компаний «Рамакс» — 54 публикации
Сайт: ramax.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...