Сегодня вторник, 23.04.2024, 21:08, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428799
12.09.2019 08:55
Мероприятия.
Просмотров всего: 7227; сегодня: 1.

О влиянии нестабильности кадров на развитие бизнеса

О влиянии нестабильности кадров на развитие бизнеса

На площадке Забайкальского регионального отделения «Опоры России» состоялся круглый стол — «Кадровый вопрос в сфере МСП», в ходе которого бизнес-защитник Виктория Бессонова выступила с докладом о нестабильности рабочей силы и влиянием этого процесса на развитие бизнеса.

Круглый стол был организован комитетом по развитию трудовых отношений в сфере предпринимательства Забайкальского регионального отделения «Опоры России». Обсуждение вопроса состоялось при участии бизнес-омбудсмена Виктории Бессоновой, главного государственного инспектора труда в Забайкальском крае Игоря Лопатина, председателя комитета Елены Будаевой, исполнительного директора региональной Опоры России Павла Волжина, представителей регионального министерства труда и соцзащиты населения и «Федерации профсоюзов Забайкалья».

В начале заедания были озвучены основные проблемы, связанные с трудовыми ресурсами в регионе — это неквалифицированность кадров, административное давление, безнаказанность действий работников, которые нанесли ущерб бизнесу, неграмотность самих предпринимателей, их действия по затягиванию с выплатой заработных плат и трудоустройством сотрудников, которые влияют на нестабильность кадров.

Главный региональный инспектор труда представил информацию о правонарушениях совершенных в сфере трудовых отношений в секторе МСП. Среди часто встречаемых им отмечены: невыплата или задержка заработной платы, незаключение трудовых договоров, допуск работника к производству без прохождения медосмотра, нарушения в части обучения по охране труда и по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты. Было отмечено, что приоритетным направлением для трудовой инспекции является профилактика этих нарушений.

Один из вопросов круглого стола — «Квалификация и стабильность рабочей силы — возможность развития бизнеса». С презентацией по этой теме выступила бизнес-защитник.

Виктория Бессонова рассказала участникам о потерях для бизнеса из-за нестабильности кадров, о тех факторах, которые оказывают влияние на нестабильность кадров, о допустимых нормах и уровне текучести кадров в разных индустриях. Также обозначила те возможности, которые дает бизнесу обновление персонала.

— Нестабильность рабочей силы бизнес оценивает по-разному, в основном отрицательно: это и упущенная выгода, и снижение эффективности работников, и издержки на поиск нового персонала, и малая производительность в период адаптации, — рассказала аудитории бизнес-защитник. — На самом деле обновление персонала дает бизнесу определенные возможности, поэтому однобоко рассматривать эту проблему не стоит. Если научиться контролировать этот процесс, то возникает возможность избавиться от аутсайдеров, привлечь людей с новыми взглядами.

Кроме того, участники обсудили вопрос государственной поддержки субъектов МСП в обеспечении трудовыми ресурсами, также был презентован проект «Кадровый резерв для малого и среднего предпринимательства».

— Кадровый вопрос является одним из ключевых для бизнеса. Предприниматели в процессе своей деятельности зачастую сталкиваются с недобросовестными и неквалифицированными сотрудниками. Важно, чтобы к процессу обеспечения трудовыми ресурсами были подключены государственные структуры, которые бы оказывали поддержку на всех этапах кадрового формирования, начиная от подготовки квалифицированных специалистов в учебных заведениях, — сказала Виктория Бессонова.

По результатам круглого стола, бизнес-защитник Забайкалья, Госинспекция труда и региональное отделение Опора России договорились о проведении мероприятия направленного на информирование предпринимателей в сфере трудовых отношений по теме: «Как правильно расставаться с работником».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Поддержка предпринимательства, Профсоюзы, Управление персоналом
Сайты субъектов РФ: Забайкальский край

Ньюсмейкер: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае — 317 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...