Сегодня суббота, 20.04.2024, 04:13, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
04.10.2019 14:17
Новости.
Просмотров всего: 3372; сегодня: 1.

Павел Дорохин: Правительству пора расширить горизонты планирования

Павел Дорохин: Правительству пора расширить горизонты планирования

Сегодня глава Минфина Антон Силуанов высказался о времени, на которое стране хватит резервов ФНБ при дешёвой нефти-кормилице. По мнению секретаря ЦК КПРФ Павла Дорохина, нашей исполнительной власти следует более серьёзно относиться к планированию жизни страны. И в этом правительству должен помочь возрождённый Госплан.

Как заявил в пятницу, 4 октября, министр финансов РФ Антон Силуанов, резервов Фонда национального благосостояния достаточно, чтобы прожить 3-4 года в условиях низких цен на нефть. Также чиновник отметил, что, когда ФНБ превысит 7% ВВП, его средства можно будет вкладывать, в том числе и в региональные проекты.

По словам Павла Дорохина, сказанное главой Минфина демонстрирует, что у нашего правительства до сих пор нет структурированной стратегии по развитию России. «Власти планируют свою деятельность, исходя из стоимости главного экспортного товара, будто мы действительно являемся всего лишь бензоколонкой для других держав. При этом кабмин аккумулирует огромные средства в «защёчных мешках» разных фондов и предполагают, что начнут вкладывать деньги в страну, когда появятся определённые условия для этого. А ведь инвестиции нам нужны здесь и сейчас», - комментирует секретарь ЦК КПРФ.

Павел Дорохин указывает на порочность такого подхода. «Так получается, что правительство видит горизонты всего лишь на ближайшие три-четыре года вперёд. Причём, как можно предположить, видит довольно расплывчато, коль скоро более детальное и долгосрочное планирование властями не ведётся», - констатирует депутат.

Секретарь ЦК КПРФ предлагает российскому правительству задуматься о необходимости возрождения в структуре исполнительной власти важнейшего органа – Госплана. «В своё время Государственный плановый комитет Совета Министров СССР сотворил чудо, превратив аграрную Россию в передовую промышленную державу, наследие которой до сих пор не проедено. Отдельно подчеркну, что тогда планирование жизни государства велось на серьёзном уровне, с привлечением лучших специалистов. Работая над стратегическими программами, Госплан учитывал все вводные, а не только цену нефти на внешних рынках», - говорит Павел Дорохин.

Парламентарий добавляет: «Ещё любопытный момент состоит в том, что власти не откладывали деньги на пресловутый «чёрный день», а заставляли их работать, строя светлое будущее. Только за первую пятилетку в стране было возведено более полутора тысяч мощнейших предприятий. Но почему же сейчас кабинет уклоняется от новой индустриализации, заявляя, что начнёт инвестировать в экономику когда-нибудь потом?» - риторически спрашивает секретарь ЦК КПРФ.

«Однако Госплан – не единственное предложение нашей партии, направленное на развитие страны», - добавляет Павел Дорохин. «Ещё отмечу, что Силуанов говорит о неких сакральных «7% ВВП», которые должен достичь ФНБ. Эта цифра знакома и нам: не зря же КПРФ настаивает на том, чтобы вкладывать по 7 процентов валового внутреннего продукта в науку, образование и здравоохранение. Но вкладывать именно сегодня, а не через годы», - призывает законодатель.

«Насколько можно судить, правительство располагает деньгами, необходимыми для восстановления экономики страны. И Госплан может стать отличным инструментом для их эффективного использования», - заключает Павел Дорохин.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Политика, Экономика
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты стран: СССР

Ньюсмейкер: Секретарь ЦК КПРФ П.С. Дорохин — 159 публикаций
Сайт: kprf.ru/party-live/cknews/188427.html
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...