Сегодня вторник, 23.04.2024, 15:51, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3428714
08.10.2019 10:17
Новости.
Просмотров всего: 8046; сегодня: 2.

Вологодская область: конкуренция развивается на местах

Вологодская область: конкуренция развивается на местах

В рамках исполнения поручений Президента РФ и реализации Нацплана регион уже обеспечил достижение минимальных значений ключевых показателей на 27 рынках из 33 выбранных.

3 октября 2019 года в г. Череповце Вологодской области заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров провел рабочую встречу с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым. Темой совещания стали промежуточные итоги реализации поручений Президента по итогам Госсовета, мероприятий Национального плана и Стандарта развития конкуренции.

В июне 2018 года ФАС России и правительство Вологодской области заключили соглашение о взаимодействии. В декабре прошлого года губернатор области утвердил перечень ключевых показателей развития конкуренции в отраслях региональной экономики, в состав которого вошли 33 товарных рынка, напоминает пресс-служба ФАС.

«В настоящий момент ФАС России приступила к разработке проекта Национального плана по развитию конкуренции на 2021-2025 годы. Мы предложим в качестве одного из пунктов документа разработку стандартов развития конкуренции на уровне муниципалитетов», – сказал Андрей Кашеваров.

По его словам, такой подход должен способствовать снижению количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти:

«В первую очередь конкуренция развивается на местах, и необходимых нам результатов можно добиться взаимодействуя с каждым конкретным муниципальным образованием».

Замглавы ФАС России отметил некоторые трудности, с которыми столкнулась Вологодская область в ходе реализации Нацплана.

«Это решаемая задача. Нам нужно разработать программу диалога, совещаний и конференций, совместная работа в рамках которых поможет достичь нужных показателей», – предложил он.

Андрей Кашеваров также принял участие в заседании Межведомственной комиссии по развитию конкуренции и реализации законодательства в сфере закупок на территории области.

«Реализация национальных проектов и Национального плана должны быть тесно связаны, особенно в части проведения закупок товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд в рамках реализации нацпроектов на региональном уровне», – напомнил заместитель руководителя антимонопольного ведомства. Он также отметил важность завершения работы по утверждению "дорожной карты" региона по содействию развитию конкуренции до конца года.

Помимо прочего, в Вологодской области были приняты акты, направленные на создание и организацию системы антимонопольного комплаенса в деятельности органов исполнительной власти, а также внесены изменения в положения, обеспечивающие приоритет целей и задач по развитию конкуренции в деятельности органов государственной власти.

По итогам мероприятия Андрей Кашеваров вручил почетные грамоты и благодарности представителям некоторых муниципальных районов области: они стали лидерами в рейтинге региона за 2018 год по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата.

В заседании Межведомственной комиссии также приняла участие руководитель Вологодского УФАС России Наталия Мерзлякова.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Конкурентоспособность, Малый и средний бизнес, Национальные проекты
Сайты субъектов РФ: Вологодская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Вологодская область - Череповец
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...