Сегодня четверг, 28.03.2024, 22:09, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
14.10.2019 07:17
Мероприятия.
Просмотров всего: 3793; сегодня: 1.

В Ставрополе прошла научно-практическая конференция

В Ставрополе прошла научно-практическая конференция

Региональная научно-практическая конференция Северо-Кавказского федерального округа «Инновации в диагностике и лечении психических и наркологических расстройств: междисциплинарный подход» состоялась на базе Ставропольского медицинского университета 10-11 октября. Конференция приурочена к Международному дню психического здоровья, темой которого в этом году является предотвращение самоубийств.

Главным организатором мероприятия выступил национальный медицинский исследовательский центр психоневрологии и наркологи им. В.М. Бехтерева» (Санкт-Петербург), а также Министерство здравоохранения Ставропольского края и Ставропольский государственный медуниверситет.

Открыл конференцию главный врач Ставропольской психиатрической больницы №1, главный психиатр Ставрополья и СКФО Олег Боев.

– Ко Дню психического здоровья Всемирная организация здравоохранения запустила акцию «40 секунд». Суть её в том, что если вы, проявив внимание и тепло, уделите это время тому, кто рядом с вами и у кого есть психологические или психиатрические проблемы, то это может кардинально изменить жизнь человека и спасти от действий, о которых будет жалеть и он сам, и его близкие. Я призываю вас найти эти 40 секунд и подарить их тем, кто в этом нуждается.

Первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов в приветственном слове отметил важность таких мероприятий, позволяющих участникам с разных концов страны обмениваться опытом и медицинскими знаниями. Пожелав участникам успешной работы, Юрий Витальевич вручил сотрудникам ставропольской психбольницы награды МЗ СК за заслуги в области здравоохранения края и многолетний добросовестный труд.

Заместитель директора по научной работе, руководитель отдела аддиктологии научного центра психиатрии и наркологии имени В.М. Бехтерева Евгений Крупицкий, приветствуя участников, подчеркнул, что проведение подобных конференций служит цели сближения науки и практики.

– Со Ставропольской психиатрией нас связывают долгие годы продуктивного взаимодействия, и этот процесс всегда был двусторонним: не только мы стараемся рассказать о наших достижениях и достижениях мировой психиатрии, но и сами учимся у вас.

Первым на конференции был представлен доклад заведующей кафедрой психиатрии и наркологии Санкт-Петербургского государственного университета, профессора Наталии Петровой « Дифференцированный подход к терапии депрессии».

– Депрессия относится к наиболее актуальным проблемам современной психиатрии. Это чрезвычайно ресурсоёмкое заболевание – причем как в России, так и в Европе, где, по данным 2012 года, депрессия признана самым дорогостоящим заболеванием центральной нервной системы. С сожалением приходится признать, что, несмотря на все усилия, эта проблема увеличивается.

Наталия Николаевна рассмотрела причины расстройства, в том числе патогенетическую, а также социальные факторы, и обратила внимание присутствующих на то, что депрессия стремительно молодеет: 40% заболевших переносят первый эпизод в возрасте до 20 лет. К проблемам лечения депрессии специалист отнесла и то, что заболевание течёт длительно: около четверти заболевших страдают тяжелой формой депрессии больше года.

– Если прием препаратов прекращается ранее чем через три месяца после начала терапии, это почти всегда приводит к рецидиву заболевания. Поэтому ВОЗ настоятельно рекомендует длительную противорецидивную терапию, до года после выздоровления, – резюмировала профессор.

Далее прозвучал доклад руководителя научно-организационного отделения центра им. Бехтерева Натальи Семеновой «Стратегические задачи охраны психического здоровья: развитие внеинституциональных форм помощи и телемедицины», в котором автор подчеркнула преимущества использования современных телекоммуникационных технологий, дающих возможность дистанционно участвовать в обсуждении сложных и спорных случаев широкому кругу специалистов.

Главный детский психиатр Северо-Западного федерального округа, руководитель отделения детской психиатрии центра им. Бехтерева, профессор Игорь Макаров, представляя доклад о проблемах и перспективах организации психиатрической помощи детям и подросткам, выразил сожаление о том, что детская психиатрия до сих пор не выделена в отдельную специальность. Игорь Макаров выступил категорически против широко практикуемой госпитализации детей-правонарушителей в психиатрический стационар с целью изолирования их от остальных сверстников.

– Плохое поведение еще не есть повод для психиатрического диагноза, а наказывать маленьких хулиганов путем помещения в психбольницу и перекладывать ответственность за их исправление на психиатров – несправедливо и преступно.

В этой практике доктор усмотрел дискриминацию по возрастному признаку – ведь помещать в психиатрический стационар взрослого человека, совершившего преступление, никому не придет в голову, его, как правило, передают правоохранительным органам.

Главный врач Ставропольской психбольницы Олег Боев представил на форуме два доклада – «О качестве медицинской деятельности психиатрической больницы: стратегия развития» и «Эпиднадзор в системе предотвращения суицидов». В обоих случаях специалист опирался на опыт ставропольской психиатрической службы. Проведя сравнительный анализ данных последних лет, психиатр продемонстрировал положительные результаты модернизации службы и отметил преимущества системного подхода к организации медицинской деятельности, следствием которого неизменно становится улучшение качества медобслуживания и возросшая удовлетворенность пациентов.

О персонифицированном подходе к оказанию помощи больным шизофренией рассказал заместитель директора по научной работе Московского НИИ психиатрии им. В.П. Сербского Александр Шмуклер, а о новых требованиях к профессиональному образованию – руководитель образовательного отделения центра им. Бехтерева Елена Зубова.

В этот же день прошло совещание главных психиатров Северо-Кавказского федерального округа «Актуальные проблемы организации психиатрической помощи», где об опыте внедрения интегрированной системы менеджмента качества в медорганизации рассказала руководитель отдела управления качеством медицинской деятельности Татьяна Бурнадз, а о мониторинге удовлетворенности пациентов – ведущий социолог Светлана Летуновская.

Активные дискуссии вызвало выступление научного сотрудника отделения биологической терапии психически больных центра им. Бехтерева Дмитрия Сосина, представившего случай терапевтически резистентной шизофрении, с последующим клиническим разбором такого пациента.

Постановка психиатрического диагноза, в особенности шизофрении, до сих пор считается сложной задачей с большим количеством неизвестных, и неудивительно, что мнения психиатров нередко расходятся.

В параллельной секции в это же время проходила научно-практическая школа по наркологии, где обсуждались методы исследования и научное обоснование фармакотерапии.

Второй день конференции открылся научно-практической школой по психиатрии «Проблема профилактики суицидов и суицидального поведения».

Предотвращению самоубийств был посвящен ряд докладов.

Врач-психиатр отделения лечения психических расстройств у лиц пожилого возраста центра им. В.М. Бехтерева» Алексей Пичиков представил современные программы профилактики суицидального поведения у подростков, отметив существенную разницу между ожиданием и реальностью.

О необходимости межведомственного взаимодействия министерств здравоохранения и образования в сфере профилактики подростковых суицидов говорил главный врач СККСПБ №1 Олег Боев, а заместитель главного врача по психологической и социальной работе Светлана Швыдкая представила анализ результатов профилактики суицидального поведения жителей Ставрополья за 2016-2018 годы. Также был представлен региональный опыт ставропольской суицидологической службы, в частности отделения «Телефон доверия» СККСПБ №1.

В завершении конференции гости вместе со словами благодарности выразили пожелание дальнейшего сотрудничества и отметили исключительно высокий уровень организации мероприятия, традиционно выделяющий Ставропольский край среди других регионов Российской Федерации.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Психология
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты столиц субъектов РФ: Ставропольский край - Ставрополь

Ньюсмейкер: Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница — 102 публикации
Сайт: stavpb.ru/archives/7209
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...