Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:01, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
17.10.2019 15:48
Аналитика.
Просмотров всего: 11026; сегодня: 1.

Павел Дорохин: КПРФ знает секрет повышения производительности труда

Павел Дорохин: КПРФ знает секрет повышения производительности труда

Россия отстаёт по производительности труда в 5 раз от Ирландии и Люксембурга, в 4 раза от Бельгии и Дании. Через пятилетку отставание должно сократиться, и этой задаче посвящён целый национальный проект. По мнению секретаря ЦК КПРФ Павла Дорохина, правительство могло бы здесь действовать гораздо эффективнее. Депутат перечисляет, что именно надо делать.

«Наше правительство определённо озабочено производительностью труда», - констатирует депутат. «Мало того, что вот уже почти год как существует одноимённый нацпроект, так и одну из самых нашумевших инициатив власти – переход на четырёхдневную рабочую неделю – чиновники связывают с проблемой эффективности трудящихся», - добавляет секретарь ЦК КПРФ.

Вот только возникает вопрос: можно ли подобными мерами повысить эту самую производительность? «Чисто статистически, наверное, можно. Ведь если сократить количество рабочих часов, а потом делить на него ВВП, то эффективность может возрасти. Однако это будет только на бумаге», - уверен Павел Дорохин.

По его мнению, «задача состоит в том, чтобы эффективность работы возросла в реальной жизни». «Сейчас производительность труда в России находится где-то на уровне 27 долларов в час. Для сравнения: это в три раза меньше, чем в Германии, в четыре раза меньше, чем в Бельгии», - отмечает законодатель.

А ведь ещё в «майских указах» президента, датированных 2012 годом, было указание повысить производительность в полтора раза. «Увы, этого сделать не получилось. Думаю, так произошло потому, что кабинет прилагал и продолжает прилагать усилия не там и не туда», - комментирует Павел Дорохин.

«Впрочем, и усилий-то особых не требуется, - полагает парламентарий. - Во-первых, во многих отраслях производительность хромает из-за технологической отсталости предприятий. Так дайте заводам и фабрикам возможность модернизироваться – обеспечьте их беспроцентными займами на обновление мощностей, освободите от налогов на определённое время».

«Во-вторых, - продолжает Павел Дорохин, - заинтересуйте людей в результате труда. Вот Минэкономразвития как-то подсчитало, что 30-40% времени работники ничего не делают. Ну, здесь проблема может быть и в низкой зарплате, и в том, что человеку приходится заниматься тем, что сложно назвать работой мечты». «С этой бедой справиться можно только комплексными мерами, развивая и экономику, и сферу образования, и финансовую систему с налоговой», - говорит секретарь ЦК КПРФ.

Но коль скоро речь зашла о том, что правительству не требуется прилагать особых усилий, вот следующий совет. «Дело в том, что ему достаточно дать шанс на развитие народным предприятиям, и люди сами за него всё сделают. Я это заявляю вполне ответственно на правах президента Национального Союза народных и коллективных предприятий», - заявляет Павел Дорохин.

По словам депутата, «совсем скоро НСНКП внесёт в Госдуму поправки в соответствующий федеральный закон, после чего мы совместно с кабинетом должны будем обеспечить условия для распространения по России коллективных хозяйств. С присущим им вниманием к модернизации, заинтересованностью совладельцев предприятий в результате труда, высокими зарплатами и прочим».

«О том, что народные предприятия – это эффективные бизнес-единицы, я говорил уже неоднократно. Скоро каждый получит возможность убедиться в этом лично», - резюмирует Павел Дорохин.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Политика, Трудоустройство, занятость
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты стран: Бельгия, Германия, Дания, Ирландия, Люксембург, Россия

Ньюсмейкер: Секретарь ЦК КПРФ П.С. Дорохин — 159 публикаций
Сайт: kprf.ru/dep/gosduma/activities/188706.html
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...