Сегодня пятница, 19.04.2024, 07:41, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
28.10.2019 12:26
Консультации.
Просмотров всего: 5066; сегодня: 2.

Кадастровая оценка недвижимости: изменения для граждан и бизнеса

Кадастровая оценка недвижимости: изменения для граждан и бизнеса

Управление Росреестра по Красноярскому краю информирует о законопроекте в части совершенствования государственной кадастровой оценки недвижимости.

Правительством России одобрен проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственной кадастровой оценки». Документ, который разработан при участии Росреестра и направлен на защиту интересов одновременно и правообладателей объектов недвижимости, и органов власти.

Согласно законопроекту, во всех субъектах РФ в 2022 году должна быть проведена государственная кадастровая оценка земельных участков, а в 2023 году – оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

Законопроект уточняет периодичность проведения государственной кадастровой оценки. Применительно для Красноярского края очередность проведения оценки составляет четыре года.

При этом вводится обязательное условие по принятию решения: решение о проведении государственной кадастровой оценки принимается не позднее чем за шесть месяцев до 1 января года проведения государственной кадастровой оценки и обязательным информированием через различные источники, включая СМИ, информационные ресурсы органов местного самоуправления.

Также предлагается ввести процедуру обязательного контроля качества полученных результатов государственной кадастровой оценки на основе сложившейся в регионе ценовой ситуации на рынке недвижимости.

Законопроект предусматривает также механизмы взаимодействия региональных бюджетных учреждений, которые будут проводить кадастровую оценку, с органами и организациями, располагающими необходимыми для оценки сведениями. В большей части такая информация содержится в Росреестре в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

В целях справедливого налогообложения, в законопроекте уточняются периоды применения сведений о кадастровой стоимости. Методологические ошибки в определении кадастровой стоимости будут рассматриваться в пользу правообладателей объектов недвижимости. В данном случае законопроектом устанавливается правило о ретроспективном применении кадастровой стоимости при уменьшении ее величины на весь период со дня внесения кадастровой стоимости в ЕГРН.

При утверждении результатов государственной кадастровой оценки кадастровая стоимость подлежит применению с 1 января года, следующего за годом вступления соответствующего акта. При установлении бюджетным учреждением кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере рыночной стоимости, указанные сведения применяются с 1 января года, в котором в бюджетное учреждение подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости.

При определении ежегодно индекса рынка недвижимости в случае его существенного изменения в сторону уменьшения более чем на тридцать процентов по сравнению с величиной индекса года проведения последней государственной кадастровой оценки в ЕГРН осуществляется пересчет кадастровой стоимости объектов недвижимости. В данном случае кадастровая стоимость подлежит применению с 1 января года, по состоянию на который рассчитан соответствующий индекс рынка недвижимости.

На территории Красноярского края досудебное рассмотрение заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости осуществляется в Комиссии при Управлении Росреестра по Красноярскому краю. В соответствии с законопроектом, деятельность Комиссий будет осуществляться до 1 января года, следующего за годом проведения государственной кадастровой оценки. В дальнейшем, с учетом положений законопроекта, заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, заявления об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости будут рассматриваться КГБУ «Центр кадастровой оценки».

Справка

За 9 месяцев 2019 года в комиссию Управления Росреестра по Красноярскому краю по рассмотрению споров о кадастровой стоимости поступило 274 заявления в отношении 397 объектов, из них принято к рассмотрению 123 заявления. Состоялось 15 заседаний Комиссии. Решения в пользу заявителей приняты по 28 обращениям в отношении 38 объектов – об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости.

Так, например, в третьем квартале 2019 года на комиссии было рассмотрено 39 заявлений, положительные решения приняты по 7 заявлениям. В результате суммарная кадастровая стоимость 13 объектов, в данном случае – земельных участков, была снижена почти на 600 млн рублей.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Кадастр, Консалтинг
Сайты субъектов РФ: Красноярский край

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Красноярскому краю — 152 публикации
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...