Сегодня четверг, 28.03.2024, 16:08, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431234
22.11.2019 12:09
Мероприятия.
Просмотров всего: 3472; сегодня: 1.

Выставка «Петр. Первый. Коллекционер, исследователь, художник»

Выставка «Петр. Первый. Коллекционер, исследователь, художник»

С 30 ноября 2019 по 8 марта 2020 в Музеях Московского Кремля пройдет выставка «Петр. Первый. Коллекционер, исследователь, художник». Это масштабный международный проект, в котором примут участие музеи России и Европы, располагающие коллекциями, связанными с личностью Петра Великого. Выставка станет одним из первых общероссийских мероприятий, приуроченных к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I, которые пройдут по всей стране в 2019-2022 годах.

Эпоха Петра Великого традиционно ассоциируется в массовом сознании с грандиозными преобразованиями в государственной сфере, созданием регулярной армии и флота, победами в Северной войне и сменой уклада жизни российского общества. В меньшей степени Петр I известен как покровитель наук и искусств, коллекционер, создатель первого российского публичного музея.

Выставка в Музеях Московского Кремля впервые продемонстрирует значимость и революционный характер преобразований Петра в деле покровительства искусству и наукам, позволит посетителю заглянуть в удивительные новые миры, которые открылись Петру I в его путешествиях. В это время деятельность первого российского императора дала России возможность по-новому взглянуть на мир и свое место в нем.

В экспозиции будет представлено около 200 экспонатов: это мемориальные вещи, уникальные архивные документы, регалии, парадное оружие, выдающиеся произведения ювелирного искусства, живописи, графики, скульптуры, глиптики, а также медали и монеты: все это поможет раскрыть новые грани личности Петра I. Посетители увидят научные инструменты, принадлежавшие императору, предметы из его «Китайской» и «Сибирской» коллекций, а также редкие книжные издания и рисунки, демонстрирующие состав художественных и научных собраний Петра, которые легли в основу Кунсткамеры. Кроме того, большое внимание будет уделено Петру I как создателю Академии наук. Среди экспонатов будут представлены собственноручно созданные им вещи и художественные произведения, хранящиеся сегодня в различных музеях России и Европы.

Выставка будет сопровождаться масштабной культурно-образовательной программой, включающей лекции и интерактивные занятия для детей и взрослых. Также в рамках выставки пройдет музыкальный фестиваль «Посольские дары», который в этом году будет посвящен личности великого царя-реформатора. На четырех концертах фестиваля прозвучат не только музыкальные, но и литературные произведения XVIII - XX вв.

Среди участников выставки – Музей «Зеленые своды» (Дрезден), Музей истории Амстердама, Национальный морской музей (Гринвич), а также российские музеи, архивы и библиотеки: Государственный Эрмитаж, Военно-морской музей (Санкт-Петербург), Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук (Санкт-Петербург), Государственный музей-заповедник «Петергоф», Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково», Российский государственный архив древних актов, Архив Санкт-Петербургского отделения академии наук, Библиотека академии наук (Санкт-Петербург).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, История, Культура, искусство, музеи
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург

Ньюсмейкер: Музеи Московского Кремля — 10 публикаций
Сайт: peterthegreat.kreml.ru

Часы "Бахус". Германия, Аугсбург, конец XVI в. Бронза; чеканка, литье, резьба.
Часы "Бахус". Германия, Аугсбург, конец XVI в. Бронза; чеканка, литье, резьба.

Часы открытые в двойном корпусе. Англия, 1700-е гг. Мастер Поль Люлен. Государственный Эрмитаж.
Часы открытые в двойном корпусе. Англия, 1700-е гг. Мастер Поль Люлен. Государственный Эрмитаж.

Кафтан царя Петра Алексеевича Россия, Москва, конец XVII в. Сукно, тесьма, нити золотные; ткачество, плетение. Музеи Московского Кремля.
Кафтан царя Петра Алексеевича Россия, Москва, конец XVII в. Сукно, тесьма, нити золотные; ткачество, плетение. Музеи Московского Кремля.

Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...