Сегодня четверг, 18.04.2024, 22:10, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427261
13.12.2019 10:36
Новости.
Просмотров всего: 4754; сегодня: 2.

В Воронежской области идет приемка работ по капремонту многоэтажек

В Воронежской области идет приемка работ по капремонту многоэтажек

В регионе продолжается приемка работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, выполненных в 2019 году. Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области уже принял работы по модернизации многоэтажек на сумму почти 3,2 млрд рублей. Однако некоторые подрядчики получат далеко не все средства, на которые изначально рассчитывали. Причина – низкое качество выполненных работ, выявленное в ходе их комиссионной приемки.

Нередко комиссионные проверки заканчиваются для подрядных организаций получением предписаний об устранении выявленных замечаний, наложением штрафов, корректировкой объемов предъявляемых к оплате работ в меньшую сторону, а иногда – и расторжением в одностороннем порядке договора, которое влечет выплату неустойки в размере 10% стоимости контракта.

В частности, в ходе недавних комиссионных проверок в Семилукском, Таловском и Каширском районах, было установлено, что по ряду объектов объем выполненных работ не соответствует сметному и указанному подрядной организацией в акте выполненных работ, на основании которого производится оплата. Кроме того, у жителей домов и специалистов регионального оператора возникли замечания к качеству выполненных работ.

Например, в доме №64 3-го кв-ла п. 2-го участка института им. Докучаева комиссия установила, что при проведении замены систем канализации и холодного водоснабжения подрядная организация ООО «Алекс» не загерметизировала выпуски, не восстановила отмостку, смонтировала недостаточное количество креплений трубопроводов из-за чего допущено их провисание, не полностью выполнила гидроизоляцию систем, не заделала отверстия и не демонтировала участки старых коммуникаций. Имелось также протекание ввода в дом и не был убран строительный мусор. В соседних домах №60 и №59 были выявлены такие же нарушения. Причем на последнем объекте делать обратную засыпку грунта после ремонтных работ пришлось самим жителям.

В доме №20 по ул. Дзержинского в г. Семилуках при комиссионном обследовании специалисты обнаружили, что выполненная при ремонте подвала стяжка пола сделана с нарушением технологии, из-за чего в ней появились трещины. При этом представитель подрядной организации не предоставил отчет о скрытых работах, а на месте отказался от вскрытия отдельных участков стяжки для освидетельствования толщины и применяемых материалов. Здесь замечания у специалистов возникли также к капитальному ремонту системы теплоснабжения: зафиксированы недостаточный прокрас труб, нарушения в устройстве изоляции трубопровода, не заделаны отверстия в стенах при прокладке труб, не установлены термостатические и терморегуляторные элементы в подвале, имеется кривизна и нарушение норм прокладки трубопровода.

При обследовании соседних домов №7 и №9 по ул. Молодежной в с. Каширском, где ООО «Алекс» выполняло капитальный ремонт кровель и систем электроснабжения, комиссия выявила неполное утепление на чердаке и недостаточную обработку стропильной системы огнезащитными средствами, дефекты в оборудовании слуховых окон и ходов на чердаки, водосточной системы. Кроме того, не были восстановлены вентканалы, а также обнаружено несоответствие материалов стропильной системы проектным. Строительный мусор с этих объектов на момент проверки также не был вывезен.

Подрядной организации ООО «Алекс» были выданы предписания по устранению выявленных недочетов, а общая фактическая стоимость работ, выполненных в Каширском, Семилукском и Таловском районах, была оценена в 36,6 млн рублей вместо 67 млн рублей, предусмотренных договором и предъявленных исполнителем к оплате. Факты неполного выполнения предусмотренных договорами работ были установлены также в Воробьевском, Нижнедевицком, Поворинском, Грибановском, Кантемировском, Бутурлиновском, Новоусманском, Панинском районах и в г. Воронеже и г. Нововоронеже.

Согласно п.8.1. договора, заключенного ООО «Алекс» с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области, в случае просрочки исполнения подрядчиком договорных обязательств, с него взыскивается пеня за каждый день такой просрочки, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного договором срока исполнения обязательства. Пеня установлена в размере 1/130 действующей на день уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка РФ, начисляемой на стоимость невыполненных работ по договору, сроки по которому нарушены.

Кроме того, в этом году в связи с неоднократными нарушениями графика производства работ и систематическим невыполнением других существенных условий договора Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области в одностороннем порядке расторг договор с ООО «Алекс» на выполнение капитального ремонта в 14 многоквартирных домах г. Борисоглебска общей стоимостью 87,7 млн рублей. Такое расторжение влечет уплату неустойки в размере 10% от стоимости контракта.

Всего же в 2019 году за различные нарушения технологии и сроков выполнения работ Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области оштрафовал 21 подрядную организацию на 9,6 млн рублей.

– Штрафы и неустойки являются действенной мерой, направленной прежде всего на защиту законных прав и интересов жителей ремонтируемых домов, – подчеркнул и.о. директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Олег Тепляков. – В подавляющем большинстве случаев подрядчики выполняют направленные им предписания и устраняют выявленные нарушения. Основанием для внеочередных проверок становятся обращения жителей многоквартирных домов, в которых проводится капитальный ремонт. Такие обращения рассматриваются в приоритетном порядке, и если подтверждаются факты невыполнения подрядными организациями договорных обязательств, то региональный оператор их штрафует.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Воронежская область
Сайты столиц субъектов РФ: Воронежская область - Воронеж
Сайты моногородов субъектов РФ: Воронежская область - Семилуки

Ньюсмейкер: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области — 227 публикаций
Сайт: fkr36.ru/main
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...