Сегодня четверг, 25.04.2024, 09:34, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3429222
24.12.2019 17:07
Аналитика.
Просмотров всего: 3777; сегодня: 1.

Отчет McAfee Labs по прогнозируемым угрозам в 2020 году

Отчет McAfee Labs по прогнозируемым угрозам в 2020 году

Подходит к концу 2019 год, в течение которого СМИ довольно часто сообщали о вымогательских кампаниях, новом вредоносном ПО и RDP-атаках. Настало время переключить внимание на киберугрозы, ожидающие нас в будущем. Хакеры продолжают увеличивать сложность и объемы своих атак и кампаний и стремятся оставаться на шаг впереди стратегий по кибербезопасности. Они все чаще используют против нас новейшие мировые технологии.

Постоянное совершенствование искусственного интеллекта и машинного обучения приносит бесценные преимущества, но злоумышленники также учатся применять ИИ и МО для совершения самых дерзких преступлений. Создание убедительных deepfake-видео теперь доступно хакерам без специальных навыков, и они могут использовать эту ИИ-технологию, чтобы манипулировать мнением отдельных людей и общества в целом. Компьютерное распознавание лиц, набирающее популярность средство обеспечения безопасности, также может применяться для создания deepfake-контента и обмана людей и машин.

Исследователи McAfee прогнозируют увеличение числа целевых атак на корпоративные сети. Чтобы добыть конфиденциальную информацию, хакеры будут проводить двухэтапные вымогательские кампании.

Все больше предприятий переходят на облачные сервисы для ускорения бизнес-операций и развития совместной работы, поэтому необходимость обеспечения безопасности облака как никогда велика. По этой причине в 2020 году число организаций, активно внедряющих контейнерные технологии, продолжит расти.

Широкое распространение роботизации и растущая потребность в защите системных учетных записей, которые используются для автоматизации, ставят вопрос о надежности интерфейсов прикладного программирования (API), задействующих значительные объемы персональных данных.

Технология deepfake станет доступнее для злоумышленников без специальных навыков.

Возможность создания поддельного контента существует давно. Обработанные снимки использовались еще во время Второй мировой войны, чтобы заставить людей поверить в то, чего на самом деле не было. Что изменилось с развитием искусственного интеллекта? Сегодня злоумышленники могут создавать очень убедительные фальшивки, даже не являясь экспертами в области технологий. В интернете есть сайты, на которые можно загрузить видео, а обратно скачать deepfake. Эти очень привлекательные функции находятся в свободном доступе, и они дают возможность производить реалистичные поддельные аудио- и видеозаписи сотням тысяч потенциальных преступников.

Фальшивки, созданные по технологии deepfake, могут стать оружием в информационной войне. Чтобы создать видеоролик, в котором из уст одного человека будут звучать слова, сказанные другим человеком, достаточно применить модель машинного обучения к выложенным в интернете записями публичных выступлений. Сегодня хакеры могут автоматически генерировать необходимый им контент, который повысит вероятность успешной атаки на отдельных людей или целые группы. Результат такого совместного использования возможностей ИИ и машинного обучения? Массовая неразбериха.

В целом, злоумышленники выбирают технологию, наиболее отвечающую их целям. Например, чтобы обмануть общественность и повлиять на результаты выборов, недружественные государства могут публиковать в сети deepfake-видео. Помимо попыток вызвать разногласия в обществе, киберпреступники могут вложить в уста генерального директора заявление о том, что доходы компании упали или что в ее продукции имеется существенный недостаток, который потребует массового отзыва. Возможная цель распространения такого видео — манипуляция ценой акций или совершение других финансовых преступлений.

McAfee прогнозирует, что увеличение доступности технологии deepfake для людей без специального образования приведет к увеличению объемов дезинформации.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Информтехнологии, связь, Интернет
Сайты стран: Соединенные Штаты Америки

Ньюсмейкер: McAfee — 35 публикаций
Сайт: www.mcafee.com/en-us/index.html
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...