Сегодня четверг, 28.03.2024, 11:07, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431061
20.02.2020 14:42
Аналитика.
Просмотров всего: 9234; сегодня: 2.

Почему количество сделок с квартирами в Москве падает, а цены растут

Почему количество сделок с квартирами в Москве падает, а цены растут

На рынке жилой недвижимости складывается нестандартная ситуация. Росреестр сообщает об уменьшении числа регистрируемых сделок, аналитики пишут о сокращении спроса. При этом застройщики поднимают цены, а продавцы вторички следуют за ними. О причинах и следствиях сложившейся ситуации размышляют риэлторы агентства недвижимости «Грейт реалити».

Росреестр – количество сделок падает.

Опубликованные Росреестром данные говорят о сокращении количества зарегистрированных в первом месяце 2020 года переходов прав на жилую недвижимость Москвы на 19%. Это по сравнению с январем прошлого года. Сравнение с прошедшим декабрем выглядит гораздо хуже – почти 50%.

На присоединенных территориях, неоднократно ставивших рекорды по количеству сделок, 2019 год также закончился со снижением на 16%. 4700 ДДУ – такого количества договоров не досчитались застройщики в Новой Москве по сравнению с 2018 годом.

По итогам января количество зарегистрированных в Москве ДДУ сократилось по отношению к декабрю на 38,3%. В сокращении числа сделок в январе по сравнению с предшествующим декабрем ничего неожиданного нет. Однако январь 2020 года оказался хуже и ноября, и октября 2019 года на те же 38%, и даже по сравнению с сентябрем – на 22,7%.

Результаты января подтверждают тенденцию второй половины прошедшего года на сокращение числа сделок с первичной и вторичной недвижимостью столичного региона.

Застройщики и продавцы вторички – цены растут.

Статистика рекламных источников говорит о сохранении с началом 2020 года тенденции к росту цен на квартиры, как первичного, так и вторичного рынка Москвы.

Так, по итогам 2019 года столичные новостройки прибавили 8,3% к цене. Стоимость среднего квадратного метра достигла 175 000 рублей.

Первичка Новой Москвы прибавила за год 13%, стоимость новомосковского среднего квадратного метра стала 132 700 рублей.

По отношению к декабрю изменение цен составило 1,1% в старой Москве и 2,2% на присоединенных территориях.

Для приобретения средней квартиры в старых административных границах Москвы потребуется 12 600 000 рублей, для Новой Москвы сумма составляет 6 450 000 рублей.

Аналитики – спрос сокращается.

2020 год рынок недвижимости встретил двумя разнонаправленными тенденциями.

С одной стороны застройщики стремятся скомпенсировать потери от роста цен на стройматериалы, энергоносители, увеличившегося НДС и введения эскроу-счетов. Продавцы на вторичном рынке равняются на застройщиков и то же поднимают цены. Этому способствует и вымывание бюджетных вариантов.

С другой стороны продолжает сокращаться покупательская способность, о чем свидетельствует сокращение количества сделок, как на первичном, так и на вторичном рынке.

Изменения ключевой ставки и поддержка семей с детьми носят поддерживающий характер, и не способны изменить сложившуюся ситуацию. По прогнозам аналитиков такие меры способны добавить 5–10% к имеющемуся количеству сделок, что никак не компенсирует спад. Немногим скрашивает ситуацию сокращение количества новых проектов, однако, еще не известны объемы жилья, которые выйдут в продажу в рамках реновации.

Итак, продавцы поднимают цены, покупатели хотят, но уже не в состоянии приобретать недвижимость по имеющимся ценам. Рынок недвижимости - драйвер российской экономики - стремится к стагнации.

Чего в сложившейся ситуации ожидать? Найдется ли решение?

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Девелопмент, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Недвижимость жилая, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: АН "Great reality" — 45 публикаций
Сайт: greatr.ru/indexpress.htm
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...