Сегодня вторник, 19.03.2024, 17:04, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428454
21.02.2020 13:54
Мероприятия.
Просмотров всего: 13193; сегодня: 2.

IV ежегодный молодежный квест «День ДОСААФ» состоялся в УрГЭУ

IV ежегодный молодежный квест «День ДОСААФ» состоялся в УрГЭУ

Более сотни учащихся Уральского государственного экономического университета продемонстрировали спортивные навыки, уровень военной подготовки и патриотического воспитания на IV ежегодном молодежном квесте «День ДОСААФ». В этом году традиционное вузовское мероприятие вышло на новый уровень.

Игра была организована Управлением по молодежной политике УрГЭУ совместно с Региональным отделением ДОСААФ России Свердловской области. В торжественной церемонии открытия приняли участие его председатель Аркадий Воробкало, ректор, член Свердловского реготделения СоюзМаш России УрГЭУ Яков Силин, советник ректора УрГЭУ, Герой Российской Федерации Сергей Воронин.

«Традиции, которые закладываются от души, не нарушаются, живут долго и несут в себе глубокий смысл. В основе проведения Дня ДОСААФ лежит умение защищать себя и своих близких, ориентироваться в экстремальных ситуациях, выстоять тогда, когда другие могут отступить. Это то, что находит отклик в душах наших студентов. Я благодарю вас за желание поддерживать эти традиции и смелость не бояться проверять свои качества», – обратился к командам ректор УрГЭУ Яков Силин.

«В Год памяти и славы вся наша страна с великим чувством гордости будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. И все текущие мероприятия направлены на то, чтобы вспомнить тот ярчайший и тяжелейший подвиг, который совершил наш народ. Нам нельзя забывать имена своих прадедов, дедов, отцов и матерей, которые воевали на фронте и трудились в тылу, в тяжелейших условиях для будущего нашей страны, для вас. И вы – большие молодцы, что участвуете в этом мероприятии», – продолжил приветствие Аркадий Воробкало.

«Этот квест направлен на то, чтобы привить вам определенные навыки, которые вам обязательно пригодятся, развить свои физические способности: вестибулярный аппарат, мелкую моторику, хотя бы на один день изменить образ жизни. Вас будут беспристрастно и строго оценивать ветераны боевых действий в Афганистане, и это правильно», – продолжил Сергей Воронин.

На прохождение квеста от каждого института и колледжа УрГЭУ было выдвинуто по 2 команды учащихся, в каждой по 5 человек. К игре также присоединились и студенческие объединения вуза: Ассоциация иностранных студентов и Военно-патриотический клуб. Ребятам предстояло пройти 12 этапов игры, набрав максимальное количество баллов.

«Я считаю, что военно-патриотическое воспитание очень важно в жизни молодого мужчины. Учитывая нестабильность, которая сейчас происходит во всем мире, нужно быть ко всему готовым. Поэтому я с удовольствием принял участие в этой игре», – поделился своим мнением участник квеста, студент Института экономики УрГЭУ Дмитрий Чуринов. С ним согласны многие студенты, именно этим они объясняют свое деятельное участие в военно-патриотическом квесте.

Самыми любимыми этапами квеста у студентов традиционно остаются выполнение нормативов по сборке автомата Калашникова, надеванию противогаза и ОЗК в виде комбинезона. У ребят была возможность освоить эти навыки задолго до мероприятия. Главным призом для команды-победителя стала поездка на отдых в Крым.

Церемонию награждения победителей и подведение итогов Дня ДОСААФ – 2020 открыл проректор по социальной работе УрГЭУ Роман Краснов:

«Приятно видеть, что с каждым годом в этом мероприятии участвуют все больше девушек. У нас есть намерение в следующий раз сформировать женскую команду на День ДОСААФ, и я верю, что они попадут в тройку призеров. Вообще, все ребята — большие молодцы. Я видел, как серьезно они готовились к мероприятию, и поездка в Крым — это весьма заслуженный приз. Спасибо вам за ваш труд!»

По итогам мероприятия кубок за третье место получила команда Ассоциации студенческих объединений УрГЭУ. Второе место досталось учащимся Института экономики - команде «Фортуна». Победителями стали ребята из команды «Многоборье» Института торговли, пищевых технологий и сервиса.

«В этом году мы уделили особое внимание медицинской подготовке, оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему. Ребята проходят теорию и практику, узнают про лечебные растения, получают лайфхаки по выживанию в экстремальных условиях. Они заранее получили вопросы на эту тему, чтобы успеть подготовиться к заданию. Историческая викторина стала сложнее: участникам раздают конверты с карточками, на которых изображены события Великой Отечественной войны. Студентам предстоит правильно и подробно рассказать о том, кто на них изображен и что там происходит», – объяснила Яна Сикорская, начальник Управления по молодежной политике УрГЭУ.

В 2019 году УрГЭУ выиграл грант Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) на организацию Дня ДОСААФ в межвузовском формате. Уже известно, что он пройдет в мае 2020 года на базе детского оздоровительного лагеря, в нем примут участие 16 высших образовательных учреждений Свердловской области.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Молодежь, Патриотизм, Силовые структуры
Сайты субъектов РФ: Крым Республика, Свердловская область

Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

IV ежегодный молодежный квест «День ДОСААФ» состоялся в УрГЭУ

IV ежегодный молодежный квест «День ДОСААФ» состоялся в УрГЭУ

IV ежегодный молодежный квест «День ДОСААФ» состоялся в УрГЭУ

Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 9:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...