Сегодня вторник, 19.03.2024, 05:56, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428103
25.02.2020 14:25
Мероприятия.
Просмотров всего: 18873; сегодня: 1.

Есть такая профессия – Родину защищать!

Есть такая профессия – Родину защищать!

     21 февраля в Доме культуры «Салют» состоялось торжественное собрание коллектива ФКП «НТИИМ» (входит в СоюзМаш России) и праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества. Для сотрудников ФКП «НТИИМ» - это, можно сказать, профессиональный праздник, так как предприятие долгие годы работает для армии, укрепления обороноспособности страны. Мероприятие посетили многие работники Института испытания металлов, ветераны предприятия, жители посёлка Старатель. Также поздравить ФКП «НТИИМ» с праздником пришли почётные гости – представители администрации города Нижний Тагил и Горнозаводского управленческого округа.
     В такой торжественной обстановке работники Института - военнослужащие запаса внесли знамя предприятия. Как всегда красиво и значительно прозвучал Гимн России.
     Официальную часть праздника открыл генеральный директор Института испытания металлов, полковник Николай Смирнов. В своей речи он вкратце напомнил об огромном значении армии и военнослужащих в летописи и судьбе России, историю происхождения Дня защитника Отечества, выделил роль ФКП «НТИИМ» в работе на оборонную промышленность страны и серьёзном вкладе в приближение Великой Победы 1945 года, в цифрах рассказал о сотрудниках предприятия, отслуживших в Советской и Российской армии. «Большой вклад в приближение победного мая 1945-го года внесли сотрудники Уральского артиллерийского полигона. Из 400-т работников предприятия, ушедших на фронт, 57 не вернулись с полей сражений.
     За годы войны, в ходе испытаний было произведено почти 500 тысяч выстрелов, собрано более 1 миллиона боеприпасов для фронта.
     С 1939 года наше предприятие занимается очень важным и ответственным делом – работает для армии, оборонно-промышленного комплекса страны. За эти годы на Уральском полигоне прошли «обкатку» большинство разработанных и принятых на вооружение образцов артиллерийской, ракетной техники и боеприпасов».
     Руководитель оборонного предприятия выразил благодарность бывшим военнослужащим и всем работникам за вклад в защиту Отечества, за сегодняшний добросовестный, эффективный труд. Отдельно были отмечены работники института, ветераны боевых действий, участники локальных войн в Средней Азии и на Северном Кавказе. Чуть позже эти 10 защитников Отечества были приглашены на сцену, и генеральный директор наградил их Почётными грамотами ФКП «НТИИМ».
     Собрание продолжил Глава администрации Ленинского района города Нижний Тагил Геннадий Мальцев. Он отметил, что невозможно переоценить значение деятельности Уральского полигона в годы Великой Отечественной войны, и это, в том числе, является серьёзным аргументом в настоящее время, когда Нижний Тагил претендует на высокое звание «города трудовой доблести». Геннадий Мальцев поблагодарил Институт испытания металлов за серьёзную работу для укрепления обороноспособности страны и поздравил с большим праздником.
     Конечно, в День защитника Отечества вспомнили о сотрудниках нашего предприятия, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. В этом юбилейном году, когда наша страна готовится торжественно отметить 75-летие Великой Победы, всех 57 погибших воинов-сотрудников Уральского полигона назвали поимённо. Была объявлена «минута молчания».
     По окончании мероприятия участники боевых действий, представители Совета ветеранов и администрации Института возложили цветы к мемориалу, павшим в боях этой страшной и героической войны. В этот торжественный день юбилейными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» также был отмечен самоотверженный труд в тылу 9 ветеранов Уральского полигона. Награды вручали Николай Смирнов и начальник военного комиссариата по Нижнему Тагилу и Пригородному району полковник Александр Вострилов, который затем произнёс хорошую поздравительную речь. Сотрудникам предприятия в ходе мероприятия также были вручены Почётные грамоты и медали различных ведомств и организаций.
Официальные выступления и награждения органично чередовались с творческими номерами праздничного концерта. Ещё раз можно было убедиться, что на ФКП «НТИИМ» работают не только трудолюбивые, ответственные, мастеровитые, а ещё и яркие, талантливые люди. Красивые, лирические песни исполнили Елена Романова и Наталья Дубровина. Сильно и торжественно рассказали о русских солдатах и любви к Родине в пронзительных, патриотических песнях Вячеслав Шаповалов, дуэта Анны Живаевой и Артёма Пелевина. Интересное, доброе и бодрое попурри из хорошо знакомых песен про армию спели ученики младших классов «старательской» школы № 25. Хореографический коллектив Дома культуры «Салют» «Планета танца» и юные художественные гимнастки показали несколько эффектных танцевальных номеров.
     О стране и родном крае, как всегда, задорно и эмоционально пел хор «Уральский малахит». Всё торжественное мероприятие гармонично и слаженно проходило под «управлением» опытных ведущих Ольги Шаповаловой и Константина Дерябина, который исполнил серьёзную песню «Бессмертный полк» о солдатах войны. Яркий, сильный и точный видеоряд делал более стереоскопическим и многогранным рассказ о защитниках Отечества.
     Праздничный концерт завершила позитивная, душевная песня «Дай нам Бог чистого неба». Лирическая композиция в исполнении группы вокалистов стала красивым логическим завершением торжественного мероприятия.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Города воинской славы и трудовой доблести, Оборонная промышленность, Патриотизм, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты моногородов субъектов РФ: Свердловская область - Нижний Тагил

Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

Есть такая профессия – Родину защищать!

Есть такая профессия – Родину защищать!

Есть такая профессия – Родину защищать!

Есть такая профессия – Родину защищать!

Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...