Сегодня четверг, 25.04.2024, 07:56, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
26.02.2020 22:59
Новости.
Просмотров всего: 2330; сегодня: 2.

Петербургские застройщики приступили к реальному переходу на эскроу

Петербургские застройщики приступили к реальному переходу на эскроу

Петербург начинает подъем с последних мест в стране по объемам строительства жилья с использованием эскроу-счетов. Момент, когда девелоперы больше не смогут придерживать запуск проектов по новой схеме, фактически наступил. Однако на полное вымывание долевки местному рынку понадобится больше времени, чем другим регионам.

В январе и феврале о старте продаж жилья с использованием эскроу объявили крупнейшие застройщики Setl Group и ЛСР. Для холдинга Максима Шубарева первым проектом, который будет реализовываться через специальные банковские счета, стал "Солнечный город. Резиденции" — малоэтажный комплекс на юго-западе Петербурга. В компании Андрея Молчанова премьера состоялась в одном из домов ЖК "Цивилизация" в Невском районе.

По словам вице-президента ассоциации "Национальное объединение строителей" (Нострой), вице-президента Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты и руководителя рабочей группы по общественному контролю нацпроекта "Жилье и городская среда" Антона Мороза, появление новых проектов с эскроу и их вывод на рынок в начале года — процесс ожидаемый. После запуска реформы девелоперы получили огромное количество разрешений на строительство ЖК и старались максимально использовать весь банк имеющихся земельных ресурсов для продолжения работы по старой схеме. Но сейчас, когда требования законодательства и процедура взаимодействия с банками стали понятными всем игрокам, переходный этап завершился.

"Логично, что, освоившись в новой системе работы рынка, решив максимальное количество задач по подготовке под постановление правительства уже запущенных в работу проектов, на рынок начали выводиться крупными девелоперами новые проекты. В принципе, по состоянию на конец года в Петербурге около 20% рынка строится по модели эскроу-счетов и проектного финансирования. Сейчас все застройщики Санкт-Петербурга, которые остались на рынке и стремятся на нем развиваться, вполне естественно начали готовить и выводить на рынок то необходимое количество проектов, которое позволит им в ближайшие 5–6 лет обеспечить заявленный объем строительства", — говорит эксперт.

В целом, по оценке Антона Мороза, строительный бизнес Петербурга полностью подготовился к работе с новой моделью финансирования. Притормозить процесс могут разве что независимые факторы (обеспеченность энергетическими ресурсами, административные барьеры и т. п.) и так называемый закон ЮНЕСКО, который в случае его принятия усложнит строительство в Петербурге и заставит девелоперов проходить дополнительные административные процедуры, связанные с согласованиями.

"Но мы надеемся, что все-таки наше мнение будет услышано и закон в таком виде принят не будет. В самой же системе работы с эскроу-счетами у Петербурга прямо тормозящих факторов нет", — заключил Мороз.

Директор по продажам "Master Девелопмент" Юлия Роженцева подчеркивает, что никто из застройщиков намеренно не форсировал переход на эскроу-счета. "Согласно законодательству, все новые проекты должны выводиться на рынок по новым правилам и реализовываться по схеме эскроу. Поэтому здесь нет выбора самих застройщиков, просто новые правила игры вступили в силу. Вполне логично, что в этом году мы увидим полное вымывание остатков жилья, реализуемого по ДДУ, и полноценный переход на проектное финансирование", — пояснила она.

Строительный бизнес действительно приспосабливается к новым правилам, полагает Юлия Роженцева. "С рынка уходят застройщики, которые не могут себе позволить строить объекты согласно проектному финансированию. Особенно это видно по регионам. Поэтому застройщики, у которых было стратегическое планирование выводить новые объекты, у которых эти земли есть, будут их выводить по новым правилам. Девелоперы же, у которых этого нет, вынуждены будут уйти из бизнеса", — прогнозирует представитель "Master Девелопмент".

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Девелопмент, Экономика
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург

Ньюсмейкер: Master Девелопмент — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...