Сегодня пятница, 19.04.2024, 18:26, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
10.03.2020 09:11
Аналитика.
Просмотров всего: 2937; сегодня: 1.

Как повысить креативность сотрудников?

Как повысить креативность сотрудников?

Исследования показывают, что лишь немногие компании поощряют креативность своих сотрудников.

Некоторые замечают, что в их рядах есть творческие люди. Более того, чаще всего новые идеи и решения отвергаются как недоказанные, опасные и непредсказуемые. А где здесь место для творчества?

К числу самых инновационных компаний относятся такие гиганты, как Apple, Google, Microsoft, Sony, IBM. Они управляют технологиями и миром. Но всегда ли это было так? Конечно же, нет.

Первый прототип ПК был отклонен, потому что компания не могла представить, что каждому человеку нужен персональный компьютер.

Что он будет с ним делать? Как оказалось, персональный компьютер стал хитом и принес неземную прибыль.

Чуть позже было создано устройство, называемое индикатором положения x-y для экранных систем. Никто не хотел его иметь, никто не хотел его производить. И как теперь будет работать компьютер без мыши? О, не очень удобно. И это всего лишь примеры в области ИТ.

Итак, проблема компании состоит в том, чтобы повысить креативность сотрудников или, скорее, гибкость и открытость руководителя?

Нет смысла обучать сотрудников креативности, если их идеи отвергаются на уровне управления. Поэтому весь отдел должен быть обучен от специалистов до директоров не только создавать новые решения, но и иметь не предвзятое мнение, чтобы не отвергать их.

Как повысить креативность?

Вы можете сделать это с помощью общедоступных тренингов, организованных компаниями, специализирующимися на развитии командных компетенций.

Вы также можете сделать это самостоятельно, например, участвуя в конкурсе с призом за идею (слоган, решение проблемы, новый продукт и т. д).

Видение официального объявления результатов на форуме компании, возможность реального вклада в развитие собственной компании и достойных усилий, ценный приз может творить чудеса. Другой вариант - организовать мозговой штурм на внутренней встрече.

Неправильный подход руководителя может привести к "безмолвным мозгам", когда люди боятся говорить.

Чтобы избежать этого, вначале следует отметить, что эти идеи не будут подвергаться какой-либо критике и что сотрудник, не будет подвергаться какой-либо оценке.

Объяснение того, что это форма поиска решения среди идей, о которых никто никогда не думал, должно заинтересовать всех. В начале участникам предлагается генерировать идеи на заданную тему, самые сумасшедшие и смешные, забавные, невозможные для реализации и абсолютно беспрепятственные.

Лучше всего организовать встречу так, чтобы кто-то, кому она обычно нравилась, записывал все идеи на доске, подбадривал участников и мотивировал их к усилиям, способным передать полное признание каждой представленной идеи, даже самой странной.

Чем более безумны идеи, тем больше людей принимают активное участие. Однако, если ваш руководитель парализует группу, он не должен присутствовать на собрании.

На втором этапе человек, изучающий полученные результаты вместе с группой пытается объединить и развить полученные идеи, чтобы создать новые, более сложные, более подходящие для потребностей компании или клиента.

Мозговой штурм не является правильным методом для команд, находящихся в конфликте или сильно перегруженных работой. Стресс убивает креативность и понижает эффективность работы сотрудников.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Управление персоналом

Ньюсмейкер: Новостной сайт "Бизнес сегодня" — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...