Сегодня четверг, 28.03.2024, 19:53, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
13.03.2020 17:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 10161; сегодня: 2.

Легендарный Николай Дроздов - гость Чувашии

Легендарный Николай Дроздов - гость Чувашии

12 марта в Доме дружбы народов Чувашской Республики состоялась презентация первого и единственного в республике масштабного экологического издания «Экологическая энциклопедия Чувашской Республики».

Почётным гостем мероприятия стал видный общественный деятель Российской Федерации, председатель Правления Международного экологического движения «Живая Планета», академик РАЕН, учёный-зоолог, доктор биологических наук, профессор, путешественник и бессменный ведущий телепрограммы «В мире животных» на протяжении порядка 40 лет Николай Дроздов. Он является научным консультантом экологического издания.

Участниками встречи стали автор проекта академик Российской академии образования, академик Европейской академии естественных наук (Германия) член Оксфордского академического союза (Великобритания), член Нью-Йоркской академии наук, председатель редакционного совета, председатель Ассамблеи народов Чувашской Республики Лев Кураков; председатель Самарского регионального отделения МЭД «Живая Планета» Владимир Муратов; главный редактор, географ, государственный деятель, кандидат географических наук, заслуженный эколог Чувашской Республики Фёдор Карягин; председатель Чувашского республиканского отделения русского географического общества, заведующая кафедрой физической географии и геоморфологии Чувашского государственного университета им. И. Ульянова Инна Никонорова; специалисты в области экологической безопасности, геоэкологии, ландшафтной экологии, географии; представители Минприроды Чувашии, директор Дома дружбы народов Чувашии Юрий Токмаков, руководители вузов, ссузов республики; национально-культурных объединений Чувашской Республики, жители и гости города.

Открывая встречу, академик Лев Кураков выразил благодарность редакционному совету «Экологической энциклопедии Чувашской Республики» и особо подчеркнул, что тема охраны природы была, есть и остаётся актуальной для любого здравомыслящего человека. «Охранять природу – значит охранять Родину», - напомнил он всем участникам встречи. Лев Пантелеймонович обратил внимание на содержание раритетного издания, которое включает порядка 2000 фотоматериалов, а также более 5000 научных статей энциклопедического содержания. Он выразил уверенность в том, что книга станет любимой и детьми, и взрослыми.

Уникальный человек, замечательный рассказчик, собеседник Николай Дроздов рассказал о живой природе и бережном отношении к ней, о философии, вере в Бога, о своих предках, об удивительных историях из жизни животных, о том, как складывался творческий путь самого учёного, годах учебы в университете и выборе специальности. Отвечая на вопросы, он назвал экологическую ситуацию в России тревожной.

Главный редактор энциклопедии Фёдор Карягин поблагодарил всех, кто трудился над созданием экологического издания и напомнил молодому поколению об исследователях чувашской земли, рассказал о природных объектах республики, об исчезнувших видах растений и заверил, что в настоящее время ведется работа над продолжением издания. Многие выступающие высказывались о губительном загрязнении земли повседневными отходами, об экологическом состоянии страны.

Директор представительства Российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки в Чувашской Республике, президент ЧРОО «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины» Бассам Аль Балауи вручил Благодарственное письмо Николаю Дроздову со словами признательности за вклад в пропаганду охраны природы, защиту животных, общественную деятельность и огромную многолетнюю работу телеведущего в передаче «В мире животных». Он отметил, что на этой популярной телепередаче выросли не только его дочери, но и миллионы детей по всей стране.

В течение трёх часов длилась встреча, по окончании которой взрослые и дети фотографировались на память, брали автограф и благодарили любимого путешественника за его бесценный рассказ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Наука, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Самарская область, Чувашия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Чувашия Республика - Чебоксары
Сайты стран: Великобритания, Германия, Соединенные Штаты Америки
Сайты городов стран: Соединенные Штаты Америки - Нью-Йорк

Ньюсмейкер: Дом дружбы народов Чувашии — 406 публикаций
Сайт: vk.com/ddn21?z=photo-177820100_457246129%2Fwall-177820100_326
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...