Сегодня пятница, 29.03.2024, 15:18, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431639
16.03.2020 10:31
Мероприятия.
Просмотров всего: 3278; сегодня: 1.

В Нижневартовске проверили спецшколы

В Нижневартовске проверили спецшколы

    Депутаты Нижневартовска проконтролировали качество обучения детей с ограничениями по здоровью. К народным избранникам также присоединились представители администрации муниципалитета и Молодежного парламента.
«Дети-инвалиды имеют право учиться в школах с согласия их родителей. К депутатам обратилась группа мам, которая попросила уделить внимание этой теме. Сегодня мы решили посмотреть, как в нашем городе развивается инклюзивное образование, какая имеется материально-техническая база для обучения ребят, кто и как с ними занимается, – рассказал председатель комитета по социальным вопросам Думы города Павел Лариков. – Такую рабочую поездку в истории Думы города мы организовали впервые. По ее итогам определим дальнейшие наши действия».
    Участники рабочей группы посетили три образовательных центра. Среди них – школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1, где занимаются ребята с нарушениями слуха и речи. В нынешнем году школа отмечает 25-летний юбилей. Сегодня ее посещают 115 человек. Причем, не только из Нижневартовска, но и соседнего Мегиона. Несколько лет назад в школе значительно обновили материально-техническую базу, закупили электронные учебники, звукоусиливающее и другое оборудование, которое помогает детям не только получать образование, но и проходить социализацию.
    Современное оборудование есть и в КУ ХМАО-Югры «Нижневартовская общеобразовательная санаторная школа». Здесь учатся ребята с разными заболеваниями. В том числе, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и с ослабленным зрением. Чтобы им было проще передвигаться, в здании провели капитальный ремонт. Школа очень востребована в городе. Сейчас сюда приходит около двухсот человек. Это несколько больше, чем предусмотрено по проекту.
    Нижневартовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2 – одна из самых больших в округе. На занятия сюда приходят около четырехсот детей. И, как говорят педагоги, потребности в учебном центре такого вида ежегодно возрастают.          Особенность центра в том, что старшеклассникам дают навыки по специальностям «слесарь» и «швея». Депутаты поинтересовались – можно ли расширить список профессий. Как пояснили педагоги, пока этого не получится, так как для создания новых мастерских сегодня не хватает площадей.
    «В целом от увиденного впечатление хорошее: ребята учатся, педагоги относятся к ним с вниманием, нехватки кадров нет. Одна из проблем, на которую мы сегодня обратили внимание, отсутствие достаточного количества площадей, – сказал заместитель председателя Думы города Сергей Землянкин. – В школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2 нет свободных помещений, чтобы создать, например, дополнительные мастерские и обучать старшеклассников не только двум специальностям, а расширить их список. Также есть вопросы по оборудованию».
    «Наш город растет. И, к сожалению, число ребят, которым необходимы особые образовательные программы, тоже увеличивается. Ситуация не критичная, но мы считаем, что этим вопросом надо заниматься уже сегодня. Все дети, независимо от их индивидуальных особенностей, имеют право на достойное образование. Наша задача – сделать так, чтобы они могли его получить, – сказал председатель Думы Нижневартовска Максим Клец. – Сегодня мы посмотрели три школы и убедились, что в них дают хорошее образование. Но есть и проблемы, к решению которых депутаты готовы подключиться. После детального изучения вопроса мы сможем обратиться в профильные структуры для дальнейшей работы».
    Итоги этой рабочей поездки депутаты подведут на ближайшем заседании комитета по социальным вопросам. Оно состоится 25 марта. В случае необходимости будут даны соответствующие протокольные поручения.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Социальное общество
Сайты городов субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра - Нижневартовск

Ньюсмейкер: Дума города Нижневартовска — 39 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...