Сегодня вторник, 16.04.2024, 16:53, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426222
21.04.2020 10:24
Мероприятия.
Просмотров всего: 21829; сегодня: 3.

Большой театр: Онлайн-трансляция оперы «Катерина Измайлова» 29 апреля

Большой театр 29 апреля 2020 г. в 19:00 (мск) проведет онлайн-трансляцию оперы в 4-х действиях «Катерина Измайлова» (16+). Либретто Дмитрия Шостаковича и Александра Прейса по очерку Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда».

Дирижер-постановщик — Туган Сохиев.

Режиссер-постановщик — Римас Туминас.

Сценограф — Адомас Яцовскис.

Художник по костюмам — Мария Данилова. Хореограф-постановщик — Анжелика Холина.

Художник по свету — Дамир Исмагилов. 

Главный хормейстер — Валерий Борисов.

Краткое содержание:

Действие I.

Картина первая.

Дом купца Зиновия Борисовича Измайлова. Его молодая жена Катерина Львовна проводит время в мучительном безделье, не зная, чем себя занять.

Свекор Борис Тимофеевич упрекает невестку в том, что она до сих пор не родила ребенка.

Работник сообщает, что на мельнице Измайловых прорвало плотину. Зиновий Борисович собирается ехать на место происшествия, но прежде представляет отцу нового работника – Сергея.

Борис Тимофеевич требует, чтобы работники провожали хозяина плачем, а Катерине приказывает принести уезжающему мужу клятву верности.

Оставшись наедине с хозяйкой, кухарка Аксинья рассказывает о Сергее: красив и дерзок, на прежнем месте с хозяйкой спутался, за то и выгнали.

Борис Тимофеевич вновь бранит невестку: нет, не любит она мужа, если, проводив его, не плачет.

Картина вторая.

Двор дома Измайловых. Работники потешаются над кухаркой, посаженной в бочку. Появляется Катерина Львовна и приказывает отпустить Аксинью. Сергей затевает шутливую борьбу с молодой барыней. Внезапно входит Борис Тимофеевич. Борьба прекращается, старик грозит невестке, что всё расскажет мужу.

Картина третья.

Спальня Катерины Львовны. Она тоскует в одиночестве. Сергей стучит в дверь и просит дать ему книгу, но это лишь повод завязать разговор с хозяйкой.

За дверью слышится голос Бориса Тимофеевича. Катерина Львовна просит Сергея скорее уйти, так как свекор скоро запрет двери, но тот остается, уверенный в том, что Катерина будет принадлежать ему.

Действие II.

Картина четвёртая.

Ночь. Борис Тимофеевич обходит двор, ему везде чудятся воры. Он замечает свет в окне Катерины Львовны, а затем видит, как невестка прощается с мужчиной. Борис Тимофеевич узнает Сергея и, когда тот вылезает из окна, хватает его и созывает людей.

На глазах у Катерины Борис Тимофеевич порет Сергея, затем, устав, приказывает запереть его в кладовой. Он отправляет посыльного на мельницу за Зиновием Борисовичем, а Катерине велит подать что-нибудь, что осталось от ужина.

Катерина Львовна приносит свекру грибков, подсыпав туда крысиного яду. Когда отравленный старик падает, она отбирает у него ключи от кладовой и спешит освободить Сергея.

Светает. Приказчики идут на работу, обнаруживают умирающего хозяина и зовут священника.

Борис Тимофеевич указывает на невестку как на свою отравительницу. Но Катерина Львовна утверждает, что всё дело в грибках, и священник соглашается с этим.

Картина пятая.

Спальня. Сергей удручен предстоящим приездом Зиновия Борисовича и мечтает о том, чтобы стать Катерине Львовне мужем. Катерина обещает сделать всё, что он хочет. Сергей засыпает, а Катерине чудится призрак убитого свекра.

Слышны шаги – Зиновий Борисович вернулся с мельницы. Катерина будит Сергея и прячет его.

Зиновий Борисович входит и расспрашивает жену о смерти отца, о том, почему постель приготовлена на двоих и откуда в комнате мужской пояс. Объяснение переходит в ссору, Зиновий Борисович бьет Катерину, та зовет Сергея на помощь. Сергей убивает хозяина, вдвоем с Катериной Львовной они прячут труп Зиновия Борисовича в погреб.

Действие III.

Картина шестая.

Двор дома Измайловых. Около погpeба стоит Катерина Львовна. Ей страшно вспомнить об убийстве мужа. Сергей пытается увести ее: не стоит привлекать внимание людей, особенно в день свадьбы.

Задрипанный мужичок мечтает о хозяйских винах. Он взламывает замок и проникает в погреб, но сразу же выбегает оттуда, пораженный запахом разложения: вместо вина он нашел труп Зиновия Борисовича.

Картина седьмая.

Полицейские во главе с квартальным скучают без дела и сетуют на судьбу. Городовой приводит учителя, обвиняя его в нигилизме: тот режет лягушек, чтобы найти у них душу.

Вбегает Задрипанный мужичок и сообщает о найденном трупе. Полицейские спешат к Измайловым.

Картина восьмая.

Свадебный пир в саду дома Измайловых. Пьяные гости чествуют новобрачных. Катерина Львовна замечает, что замок на погребе сорван. Она сообщает об этом Сергею; оба решают скрыться, но тут входят полицейские. Квартальный начинает разговор издалека. Катерина Львовна не выдерживает: «Не тяните, вяжите!» - кричит она. Сергей пытaется убежать, но его хватают.

Новобрачных уводят в острог.

Действие IV.

Картина девятая.

У озера на ночлег остановилась партия каторжников. Среди них – Катерина Львовна и Сергей. Катерина подкупает часового, чтобы тот пропустил ее к Сергею, но Сергей гонит ее прочь: она довела его до каторги.

Сергей увлечен молодой каторжницей Сонеткой, вместе они потешаются над Катериной Львовной. Сонетка требует подарка – ей нужны чулки, и Сергей, притворившись больным, забирает чулки у Катерины. Каторжницы издеваются над Катериной, потерявшей любовника.

Катерина Львовна в отчаянии. Ей чудится глухое лесное озеро, в котором вода черна, как ее совесть.

Сонетка дразнит соперницу, показывая Катерине Львовне подарок Сергея.

Этап отправляется в путь, но Катерина Львовна словно не замечает этого. Внезапно очнувшись, она подбегает к Сонетке, сталкивает ее в озеро и сама бросается вслед за ней.

Трансляция пройдет при поддержке партнёров театра - компаний Pathé Live, Mezzo, Bel Air Media и Google.

Спектакль начнется в 19.00 по московскому времени. Трансляция дается в режиме «премьера», а это значит, что опаздывать нельзя! Чтобы вовремя получить напоминание о предстоящем спектакле, необходимо подписаться на официальный канал Большого театра на YouTube. По окончании «премьеры» каждый спектакль будет доступен для просмотра в течение 24 часов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия онлайн, Интернет-телевидение, видео, клипы, YouTube, Культура, искусство, музеи, Развлечения, Театр: премьеры, режиссеры, актеры, сцены
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.bolshoi.ru/performances/913/libretto/

Катерина Львовна – Надя Михаэль. Сергей – Джон Дашак. Фото Дамира Юсупова, Большой театр.
Катерина Львовна – Надя Михаэль. Сергей – Джон Дашак. Фото Дамира Юсупова, Большой театр.

Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...