Сегодня вторник, 16.04.2024, 18:16, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426273
30.04.2020 12:41
Новости.
Просмотров всего: 7864; сегодня: 2.

Петербургские производители упаковки демонстрируют рост экспорта

Петербургские производители упаковки демонстрируют рост экспорта

Кризис – время новых стартов и идей. Эта расхожая фраза все чаще звучит вокруг, напоминая о том, что несмотря на то, что рост экономики во всем мире замедлился, малому и среднему бизнесу ни в коем случае нельзя позволять себе останавливаться. АНО «Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта» продолжает способствовать развитию городского предпринимательства, сотрудничая с представителями разных отраслей бизнеса.

Сегодня в Петербурге работает более 5000 экспортеров. Вследствие глобального спада экономики, многие из них столкнулись со сложностями, но продолжают активно экспортировать свои товары за рубеж. Отдельного внимания заслуживает сфера производства упаковки и сопутствующих товаров. Эта отрасль сегодня продолжает демонстрировать уверенный экспортный рост, несмотря на непростые экономические условия во всем мире.

Одной из компаний, демонстрирующих такие показатели, стал победитель Санкт-Петербургского этапа Всероссийского Конкурса в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года» в номинации «Прорыв года» ООО «Вартэк». Компания занимается разработкой и внедрением инновационных упаковочных решений. В перечень поставляемой продукции входит: термоусадочная пленка, пленки специального назначения, изготовление ручки для групповой упаковки, бандажная лента и многое другое. Материалы предназначены для того, чтобы как можно дольше сохранять упаковку с продукцией в заводском виде при длительном перемещении.

«Мы существуем уже более 20 лет, и нынешний кризис – не самый серьезный. Мы видим, что продукция, несмотря на частичное перекрытие границ, продолжает транспортироваться, а ее объемы лишь увеличиваются. Да, условия непростые, но ситуация, которая сегодня складывается на рынке, временная. Бизнесу нужно подстраиваться под внешние обстоятельства, и это – лишний повод посмотреть на результаты своей работы и, возможно, что-то поменять в лучшую сторону», – отметил Ян Тарапонов, генеральный директор ООО «Вартэк».

Еще одной петербургской компанией, награжденной специальной премией ПАО «Банк «Санкт-Петербург» в рамках вручения наград «Экспортер года», является компания «Формация» – один из ведущих российских производителей и поставщиков одноразовой посуды и упаковки из алюминия и бумаги. С момента основания компании в 2007 году и производства первого алюминиевого контейнера, «Формация» расширила ассортимент продукции и сегодня производит и поставляет одноразовые бумажные стаканы, авиакасалетки и алюминиевые контейнеры, бумажные формы для выпечки и многое другое. Среди клиентов «Формации» – крупные производственные компании Азии и Европейского Союза, оптовые и производственные компании из стран Таможенного союза ЕАЭС, сегмент HoReCa и вендинговые компании.

«Рынок упаковки стремительно развивается, появляются новые технологии. Специалисты нашей компании уделяют отдельное внимание поиску новых упаковочных решений, изучают инновационные материалы и тренды в дизайне. Сегодня одно из основных направлений деятельности компании – изучение и продвижение экологической чистой одноразовой упаковки как в нашей стране, так и за ее пределами. Мы не останавливаемся, а лишь наращиваем обороты, ведь когда временные ограничения будут сняты, мы столкнемся с резким увеличением количества заказов и поставок. Спрос на одноразовую посуду и упаковку вырастет, так как соблюдение санитарных норм актуально как никогда. Необходимо готовиться к этому заранее», – отмечает Юлия Гладких, заместитель генерального директора ООО «Формация».

Один из крупнейших в России производителей экологичной упаковки для куриных яиц из формованной бумажной массы ООО «Эко Пэкэджинг Интернейшнл Компани» также фиксирует рост объемов. Завод компании оснащен тремя современными производственными линиями ключевых мировых производителей с мощностью до 11 миллионов контейнеров для яиц в месяц, двумя высокоскоростными принтерами и двумя этикетировочными машинами американских производителей. Качество продукции обеспечивается системой тройного производственного контроля, а ее безопасность подтверждена европейскими лабораториями, что позволяет активно экспортировать продукцию: компания уже третий год осуществляет поставки в страны ЕС и на Ближний Восток. «Сегодняшнее время благоприятствует всем российским компаниям, ориентированным на экспорт и низкий рубль, – это дополнительное преимущество, дающее нам небольшую поблажку. Мир должен узнать о способностях российского среднего бизнеса на равных конкурировать с известными мировыми производителями». – подчеркивает Сергей Шведков, исполнительный директор ООО «Эко Пэкэджинг Интернейшнл Компани».

В марте этого года петербургские компании приняли участие в работе коллективного стенда экспортеров Петербурга, организованном АНО «Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта» в рамках международной выставки PAC TEC 2020 в Хельсинки. В ближайших планах Центра – организация мероприятий, в том числе в онлайн-формате, по содействию представителям малого и среднего бизнеса и компаниям-экспортерам, а также ряд дистанционных семинаров и мастер-классов. Отдельное внимание будет уделено рекомендациям по осуществлению деятельности в условиях ограничений, связанных с распространением нового типа коронавируса Covid-19.

В нынешнем состоянии экономика, вероятно, будет существовать еще достаточно долгий период времени – восстановление до прежних уровней может занять, по мнению некоторых специалистов, несколько лет. В связи с этим, одной из главных задач АНО «Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта» на сегодня – не просто поиск новых решений по поддержке малого и среднего предпринимательства, но и проработка идей и инициатив в кооперации с бизнес-сообществом. Сотрудничество бизнеса и тех организаций, которые занимаются его поддержкой и продвижением, в том числе, на внешние рынки, приобретает сегодня особое значение.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Упаковка, тара, Экспорт
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты столиц стран: Финляндия - Хельсинки

Ньюсмейкер: Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта — 2 публикации
Сайт: www.spbexport.ru
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...