Сегодня вторник, 23.04.2024, 14:31, ньюсмейкеров: 44172, сайтов: 1206, публикаций: 3428659
22.05.2020 15:25
Консультации.
Просмотров всего: 2164; сегодня: 1.

Что делать в новой жизненной ситуации?

Что делать в новой жизненной ситуации?

Как найти правильную для себя цель в условиях нового финансового кризиса? Про опыт немецкого психолога Клауса Фопель, рассказывает психолог из Ижевска Лариса Дубовикова.

1. Дело в том, что все наши цели изначально возникают в подсознании, т.е. не осознаются нами. Психологи уверены, если у вас возник какой-то вопрос, то вы уже знаете ответ, но пока не осознаете его. В противном случае этот вопрос для вас неактуален (незначим). Тут скрыта большая тайна. Если правильно запрограммировать свое подсознание на решение нужной проблемы, то оно не только подскажет нам правильный ответ в форме инсайта (озарения — внезапного и несвязанного с прошлым опытом понимания отношений и ситуаций в целом, посредством которого достигается осмысленное решение проблемы) или осознанного сновидения. Наше подсознание начнет направлять наше поведение таким образом, что нужные события и люди сами будут притягиваться к нам. И это не мистика, а научно объяснимый процесс. Подсознание выстроит наше поведение таким образом, что это чудо станет возможным без вмешательства гуру, психологов и прочих специалистов. Учимся правильно программировать свое подсознание для решения проблем и достижения нужной цели.

2. Наши цели постоянно видоизменяются, как только мы попадаем в другую жизненную ситуацию. Экзистенциалисты (такое направление в философии) прославляют кризисные ситуации (чем глобальнее, тем лучше) по той причине, что именно кризис дает человеку возможность переосмыслить (или просто задуматься) о цели своего существования.

 - И это хорошо! – уверяют экзистенциалисты.

 - Но не всегда приятно – добавлю я. И это «неприятно» может доходить почти до физического страдания и отчаяния. А чтобы найти выход, придется усвоить, вчера (до кризиса) я держалась за некие условности и иллюзии, с которыми сегодня должна попрощаться навсегда, начав жизнь с чистого листа. Учимся идти в новую реальность с новыми правилами.

3. Для осознания новой жизненной цели необходимо зарядиться хорошей порцией жизнелюбия и оптимизма относительно своего будущего, даже если придется подключать силу воли. Конечно, когда хочется кушать, а дома маленькие дети и непонятно, где взять деньги – философия отдыхает. Но вот на этом тяжелом моменте я предлагаю попрощаться со всеми мыслями о плохом. Состояние «мне плохо» - безвыходный тупик и это нужно усвоить раз и навсегда, если мы мечтаем из этого тупика когда-нибудь выбраться. Заменяем «мне плохо» на «я обязательно найду выход из ситуации»! Учимся руководствоваться исключительно взрослой (эмоционально зрелой) моделью поведения

4. Обучаясь работать с целями, всегда нужно начинать с целей индивидуальных для того, чтобы от них научиться переходить к целям профессиональным. Другими словами, пока в нашей личной жизни в отношении целей царит хаос, неразбериха и непоследовательность, то именно эти состояния мы и будем транслировать в своем коллективе - хаос, неразбериху и непоследовательность. А это именно то, что может окончательно добить наш бизнес в недалеком будущем. Другими словами - «думаем одно, говорим другое, делаем третье, а получается то, что получается». Как это проявляется в жизни? Вам случалось когда-нибудь что-нибудь сделав, вдруг осознать, что результат вам, извините, «на фиг» не нужен, а хотели вы получить что-то совсем другое? Учимся начинать изменения с себя для того, чтобы изменить мир вокруг.

И еще об одном. Обучаясь работе с целями немаловажно научиться делать эту работу в течении определенного промежутка времени. Поэтому не отвлекайтесь на посторонние дела.

Игра «Времена года».

«У природы нет плохой погоды,

Каждая погода – благодать.

Дождь ли, снег – любое время года

Надо благодарно принимать».

Весной жизнь пробуждается, летом – расцветает в полную силу, осень – время пожинать плоды, зима – время покоя или шанс уйти из жизни. И снова весна …

Наша жизнь также периодически проходит через эти этапы. В чем секрет?

Те из нас, кто мечтает пожинать плоды прожитой жизни, получают в итоге покой.

Те из нас, кто мечтает об удовольствиях и вечном цветении, обречены в полной мере познать горечь перемен.

А теперь возьмите чистый лист бумаги (лучше блокнот или тетрадь для занятий) и ручку для записи и составьте 2 списка.

Первый список «Зима – осень» из 5-ти пунктов. Это перечень того, что постепенно изменяется в вашей жизни, но не исчезает совсем (ослабевает и отмирает, теряет значимость и уходит в прошлое): это может быть дружба или работа, какое-то чувство или брак, внутренняя позиция или жизненная философия, политические взгляды и т. д. Потратьте на эту работу не более 8-ми минут.

Второй список «Весна – лето» из 5-ти пунктов. Это то, что находится в самом начале и стадии становления, но может стать полноценной частью вашей жизни. Оно только появляется или вновь возвращается, набирает важность и значимость. Это новая дружба, растущий интерес к чему-то или желание что-то делать? У вас есть 8 минут на составление этого списка.

А теперь попрощайтесь с первым списком и отложите его – осознайте, что на это время тратить больше не стоит!

Из второго списка выберите только один, самый интересный для вас, пункт – сейчас внимание заслуживает только он.

Опишите в своей рабочей тетради историю его становления, потратив не более 2-х минут для ответа на каждый вопрос:

- Когда зародился этот интерес?

- Как именно он появился?

- Что помогает его становлению?

- Что мешает его становлению?

- Это может стать важной для вас жизненной целью?

- Что именно вам необходимо сделать для того, чтобы настроиться на достижение этой цели?

- Представьте, что эта цель достигнута и закройте глаза.

Запустите мысленно фильм о том, как изменится ваша жизнь, когда эта цель окажется пройденной:

1. Что вы видите? (представьте картинку).

2. Что вы слышите? (включите озвучку своего фильма).

3. Что вы чувствуете в этом будущем? (прислушайтесь к своим ощущениям).

Игра «Бедность, богатство и Господь Бог».

1-я серия. Представьте, что вы проснулись утром один в пустой квартире, улицы тоже пусты – ни людей, ни машин. Пытаетесь дозвониться до своих родственников, друзей и знакомых, но никто не отвечает. Включаете телевизор (радио) и слышите постоянно повторяющийся текст о том, что в результате инопланетного вторжения около половины населения планеты исчезли в течении одной ночи. Идете на работу и узнаете, что ваши коллеги и руководители тоже попали в число пропавших без вести. (Постарайтесь ответить на каждый вопрос в течении 1-й минуты).

- Что вы сделаете в первую очередь?- Опишите, какие действия вы предпримите затем?

- Какие планы вы построите в этой ситуации?

- Что вы измените?

- Что из вашего имущества вы сохраните даже ценой огромных усилий?

- От каких привычек вы не сможете отказаться?

- Чем вы готовы пожертвовать для того, чтобы сохранить за собой эти привычки?

- Какие новые возможности откроет для вас эта ситуация?

- В чем может заключаться ваш шанс?

- О чем вы будете думать?

- Что вы будете чувствовать?

2-я серия. Представьте себе, что кто-то звонит в вашу дверь. Вы открываете – это почтальон, от которого вы получаете письмо. Письмо составлено нотариусом из США, в нем вас уведомляют о существовании дальнего родственника, о котором вы ничего не знали. Ваш родственник видел вас только однажды перед своей эмиграцией и эту встречу из вашего детства вы даже не помните. Поскольку у умершего недавно родственника не было семьи и детей, своим наследником он оставляет вас. Итак, вы получили в собственность небольшую фабрику, 7 крупных коммерческих и жилых центров и приличный счет в банке. (Постарайтесь ответить на каждый вопрос в течении 1-й минуты).

- Что вы сделаете в первую очередь?

- Опишите, какие действия вы предпримите затем?

- Какие планы вы построите в этой ситуации?

- Что вы измените?

- Что из вашего имущества вы сохраните?

- От каких привычек вы не сможете отказаться?

- Какие новые возможности откроет для вас эта ситуация?

- В чем может заключаться ваш шанс?

- О чем вы будете думать?

- Что вы будете чувствовать?

3-я серия. Вечером в вашу дверь раздается звонок. Вы открываете – на пороге три странствующих монаха. Они говорят вам о том, что получили небесное знамение о том, что на землю снова сошел сын Божий. Это вы (даже если вы не мужчина) и для вас нет ничего невозможного. Они обучают вас пользоваться своей необычайной силой и уходят в ночь. (Постарайтесь ответить на каждый вопрос в течении 1-й минуты).

- Что вы сделаете в первую очередь?

- Опишите, какие действия вы предпримите затем?

- Какие планы вы построите в этой ситуации?

- Что вы измените?

- Что из вашего имущества вы сохраните?

- От каких привычек вы не сможете отказаться?

- Чем вы готовы пожертвовать для того, чтобы сохранить за собой эти привычки?

- Какие новые возможности откроет для вас эта ситуация?

- В чем может заключаться ваш шанс?

- Что нового вы создадите, чтобы сделать этот мир лучше?

- О чем вы будете думать?

- Что вы будете чувствовать?

А теперь, пожалуйста, вернитесь в реальную ситуацию и ответьте:

- Что вам хочется изменить в своей жизни?

- Какие ваши цели действительно кажутся вам значимыми?

- Как вы можете изменить свои жизненные планы?


Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Психология
Сайты столиц субъектов РФ: Удмуртия Республика - Ижевск

Ньюсмейкер: Бизнес-тренер Лариса Дубовикова — 3 публикации
Сайт: dubovikovalara.ru/novosti/
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...