Сегодня вторник, 16.04.2024, 16:17, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426222
29.05.2020 03:25
Новости.
Просмотров всего: 3861; сегодня: 3.

В. Бессонова озвучила предложения по поддержке турбизнеса

В. Бессонова озвучила предложения по поддержке турбизнеса

27 мая состоялась онлайн конференция «Поддержка отрасли туризма в условиях пандемии», организованная федеральным бизнес-защитником Борисом Титовым. Участником совещания стала бизнес-омбудсмен Забайкалья Виктория Бессонова и представители туристического бизнеса края.

На совещании обсуждались пакеты мер, направленные на поддержку туристической отрасли — какие из них сработали, какие нет и что ещё необходимо предпринять для поддержки туризма. Борис Титов отметил, что в сфере наблюдается катастрофическое падение спроса, поэтому нужно быстрое поэтапное открытие и разумные санитарные требования.

Подтверждают слова федерального бизнес-защитника и руководители туристических агентств Забайкальского края, которые обратились к бизнес-омбудсмену региона с просьбой оказать содействие в поддержке туристических организаций.

Порядка 30 предпринимателей сообщили, что на сегодняшний момент общий спад продаж по всем направлениям составил 100%. Общий объём невыполненных обязательств перед туристами составляет больше 57 миллионов рублей, треть туристов предъявили по договорам требования о возврате денежных средств на общую сумму более 11 миллионов рублей. Более того, в связи с отказами от туров на ближайшие вылеты, турагентства вынуждены возвращать туристам заработанное комиссионное вознаграждение, в связи с чем терпят дополнительные убытки.

По итогам проведённого онлайн-совещания аппарат бизнес-защитника Забайкалья сформировал предложения по устранению норм законодательства, которые в текущих условиях оказывают особое излишнее давление на деятельность туристического бизнеса.

Согласно законодательству турист имеет право потребовать расторжение договора и получить от турагентства всю денежную сумму за несостоявшееся путешествие. Основанием для этого могут быть существенные обстоятельства, к которым относится закрытие полётных программ, что и произошло.

— Сейчас в судебном порядке при расторжении договоров и взыскании сумм, согласно закону о защите прав потребителей, взыскиваются как штрафы, так и моральный вред, — сообщила Виктория Бессонова. — Считаем это неправильным. Сегодня нужно учитывать текущие обстоятельства и что отмена туров произошла не по вине турагентств. Мы предлагаем приостановить действие статей закона о штрафах и моральном вреде в случае установления ограничений именно со стороны государства, как это произошло сейчас.

Кроме того, турагентства, возвращая своим клиентам средства за несостоявшееся путешествие, обязаны вернуть и свою комиссию.

— Комиссия это единственный и основной источник дохода турагентств. В сегодняшних обстоятельствах, на наш взгляд, её необходимо оставлять у них. Фактически — это оплата выполненной турагентством в полном объёме работы по подбору тура, консультации туристов и формированию предложения. Возвращение этой суммы делает оказанные услуги безвозмездными, а труд бесплатным, — отметила бизнес-защитник. — Аналогичный механизм действует при возврате авиабилетов, где возвращается определённый процент, а удерживаемая сумма — это уже понесённые компанией затраты.

Ещё одно предложение бизнес-защитника связано с предоставлением возможности туроператорам выдавать ваучеры туристам — «обязательства» о предоставлении равнозначного турпакета взамен несостоявшегося из-за пандемии. В настоящее время такая мера поддержки рассматривается правительством РФ.

— К сожалению, сейчас действующие меры поддержки туристической отрасли действуют лишь для туроператоров и возмещают им фактически понесенные затраты. Необходимо расширение мер и включение в них мероприятий по поддержке турагентов в том числе, — подытожила Виктория Бессонова.

Предложения сформированные бизнес-омбудсменом Забайкалья будут направлены Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Защита бизнеса, Туризм, путешествия, отели
Сайты субъектов РФ: Забайкальский край
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае — 317 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...