Сегодня четверг, 28.03.2024, 12:27, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431083
11.06.2020 03:30
Новости.
Просмотров всего: 5438; сегодня: 1.

Обращение к бизнес-защитнику Забайкалья позволил пресечь админдавление

Обращение к бизнес-защитнику Забайкалья позволил пресечь админдавление

Бизнес-защитник установила нарушения в действиях Региональной службы по тарифам. Руководителю ведомства было внесено представление.

В начале марта к бизнес-защитнику Забайкалья поступило коллективное обращение от 13 предпринимателей, осуществляющих деятельность в школьных столовых. В обращении заявители жаловались на действия Региональной службы по тарифам и ценообразованию края (далее – РСТ).

В январе 2020 года ведомство направило в адрес предпринимателей письмо с требованием представить расчёты наценок на реализуемую бизнесом продукцию, приложив документы, подтверждающие расходы на организацию питания в школе. РСТ края предупредило предпринимателей об административной ответственности в виде штрафа в случае непредставления сведений в указанные сроки.

Уполномоченный, проанализировав нормативно-правовую базу, выявила неправомерность действий РСТ.

Согласно законодательству, право введения наценок на продукцию, реализуемую в школьных столовых, предоставлено органам исполнительной власти субъекта РФ. Такое право было реализовано Правительством края в 2009 году путём принятия постановления, которым и была определена данная наценка.

– Иных нормативно-правовых актов, в том числе регулирующих порядок расчёта и определения наценки, контроля за её применением, органами края не принималось, – рассказала Виктория Бессонова.

Бизнес-защитник установила, что в полномочиях РСТ отсутствует право запрашивать данную информацию у предпринимателей, как и отсутствуют полномочия по проведению проверок в отношении наценок на продукцию, реализуемую в школьных столовых.

– Привлечь к административной ответственности за непредставление сведений, запрашиваемых органом контроля, можно лишь в случае, если обязанность по предоставлению информации установлена законодательством. Обязанность по предоставлению сведений, запрошенных РСТ, для предпринимателей школьных столовых не установлена. Кроме того, ведомство не уполномочено осуществлять контроль в отношении наценки на продукцию предприятий общепита при общеобразовательных школах, –добавила бизнес-защитник. – Требование РСТ под угрозой применения мер административной ответственности противоречило законодательству и выходило за рамки полномочий ведомства.

С просьбой провести проверку законности действий РСТ бизнес-омбудсмен обратилась в прокуратуру Забайкальского края.

Прокуратура края подтвердила доводы Уполномоченного о незаконности требований Региональной службы по тарифам к предпринимателям школьных столовых. В адрес и.о. руководителя службы было внесено представление.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Защита бизнеса, Предпринимательское право
Сайты субъектов РФ: Забайкальский край

Ньюсмейкер: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае — 317 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...