Сегодня вторник, 19.03.2024, 06:19, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428103
02.07.2020 14:27
Мероприятия.
Просмотров всего: 21659; сегодня: 1.

Конкурс профмастерства электрогазосварщиков КУЛЗа

Конкурс профмастерства электрогазосварщиков КУЛЗа

7 тысяч рублей, признание жюри и драйв от победы. Такой набор достался Сергею Костину, занявшему первое место на конкурсе профмастерства электрогазосварщиков Каменск-Уральского литейного завода (входит в СоюзМаш России).

Около двух месяцев из-за спутавшего планы карантина и ограничительных мер длилось выполнение «домашнего задания» – творческого этапа конкурса.

Состязанты  изготавливали модели военной техники, в основном, времен Великой Отечественной войны. Конкурс был посвящен 75-летию Победы. Его организовала служба управления персоналом с помощью представителей цехов.

Многократно уменьшенные копии самолетов, танков, субмарин, военного автомобиля, вертолета стали результатом творческого поиска, увлеченности, мастерства сварщиков. Некоторым из них в изготовлении помогали слесаря.

Завершение этого конкурсного блока стало, пожалуй, самым зрелищным. Выставка техники под открытым небом в самом центре завода – у фонтана имела большой успех. Заводчане специально пришли сюда в свой обеденный перерыв и не были разочарованы.

«Браво!», «От выставки остались самые яркие впечатления! Настоящие виртуозы своего дела и, конечно же, профи наши сварщики! Спасибо организаторам и участникам! Восторгу нет предела!», «Чудесные модели из металла получились, авторы - молодцы!» - писали об этом кулзовцы в соцсетях.

Теоретический этап оказался трудным. Всего за 20 минут сварщикам надо было ответить в тестовом режиме на 20 вопросов по основной работе, электробезопасности, охране труда и даже по экономике.

Завершилось состязание наглядной демонстрацией умений и навыков. Требовалось сварить две пластины встык, две другие – углом 90 градусов, а также – два обрезка трубы диаметром около 100 мм. Качество выполнения заданий проверялось тщательно – с помощью рентгенаппарата.

Лучшие швы оказались у Сергея Худякова, электрогазосварщика цеха цветного литья 65. По итогам всех этапов состязания он занял второе место. Третье поделили Игорь Даронин из ремонтно-механического цеха 31 и Алексей Безукладников из цеха водоснабжения 33. Победителем в номинации «Художественная сварка» (за субмарину) стал электрогазосварщик ручной сварки гальвано-термического цеха 55 Петр Сапрыкин. Призеры в соответствии с местом получат по 5 и по 3 тысячи рублей, все остальные участники – по тысяче. Торжественное награждение будет приурочено ко Дню металлурга.

«Профессия сварщика – по сути творческая. В наших изделиях сварки немного, больше пайки. У сварщиков – специфичные разнообразные задания. Здесь требуются вдумчивый подход к делу, поиск, творческая мысль. Именно такие качества и продемонстрировали участники конкурса. И это важно для нас», - отметил генеральный директор КУЛЗа, член Свердловского РО СоюзМаш  Вячеслав Русаков.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Машиностроение, металлообработка, Профориентация и подготовка
Сайты субъектов РФ: Свердловская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Свердловская область - Каменск-Уральский

Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

Конкурс профмастерства электрогазосварщиков КУЛЗа

Конкурс профмастерства электрогазосварщиков КУЛЗа

Конкурс профмастерства электрогазосварщиков КУЛЗа

Конкурс профмастерства электрогазосварщиков КУЛЗа

Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...