Сегодня вторник, 19.03.2024, 07:58, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428103
31.10.2020 17:35, Редакция: 12.08.2022 13:38
Консультации.
Просмотров всего: 135199; сегодня: 3.

Как правильно кормить аквариумных рыб?

Рыбы здоровы, когда они сыты. Обратное утверждение тоже верно – рыбы сыты, когда они здоровы.

Какой корм лучше?
      Корм обязательно должен быть разнообразным и сбалансированным. Мы ведь не кормим кошку или собаку одной и той же пищей каждый день –рыбок тоже нельзя кормить однообразно. Как и людям, рыбам необходимо правильное питание, тогда они будут здоровыми и активными. Желательно сочетать сухой, растительный, замороженный и живой корм. Только в таком случае ваши питомцы получат все необходимые питательные вещества.
      Выбирайте для своих питомцев только качественный корм. Он, конечно, дороже, но, поверьте, он того стоит.

Сейчас на рынке есть очень много разных кормов, и надо выбрать, что подойдет именно вам, вернее, вашим рыбам. Естественно, что для пресноводных и морских рыб нужен разный корм, но различие не только в этом. Например, корм на растительной основе идеально подойдет для всеядных или травоядных рыб таких как Сиамский водорослеед, Анциструсы, Золотые рыбки), но его не оценят плотоядные Пираньи, Арована, Щуки и Барракуды, Скаты.
      Травоядные рыбы, как и травоядные млекопитающие, любят «пастись». Посадите для них несколько съедобных водных растений. Правда, отдельные виды рыб могут съедать любые растения в аквариуме до корней. Поэтому надо подбирать подходящие быстро растущие водоросли, чтобы ваш аквариум не выглядел «обглоданным». Рыбам-«грызунам» обязательно надо предоставлять возможность и объекты для «погрызания», тогда они будут психически здоровее. Если вы предварительно поинтересуетесь, что и какого размера едят ваши рыбки в дикой природе, вам будет легче выбрать из имеющихся в продаже готовых кормов, ведь ингредиенты всегда указываются на упаковке. Рыба, которая питается в дикой природе крупными насекомыми, не обратит внимания на очень мелкий корм крошечные шарики, а для маленькой рыбки смертельно опасны большие куски пищи.
      Ни в коем случае нельзя использовать только сухой корм!

В рационе обязательно должна присутствовать клетчатка. Недостаток клетчатки ведет к «синдрому плавательного пузыря», когда увеличившийся вследствие запора плавательный пузырь буквально переворачивает рыбу кверху брюхом. При кормлении только сухим кормом рыбки съедают больше, чем надо, и заболевают.
      Будьте очень осторожны с живыми кормами, так как это может быть причиной болезни. Тщательно выбирайте живую пищу и обязательно чередуйте ее с другим кормом.
Для некоторых видов рыб отличным дополнением к рациону будут сырое мясо, рыба и свежие овощи. Но вначале убедитесь, что такой корм подходит вашим рыбкам.
      При использовании гранулированного корма обращайте внимание на вес гранул – ведь одним рыбам нравится собирать корм с поверхности воды, другим – со дна аквариума. Сом, например, не будет есть плавающий корм, но с удовольствием подберет кусочки с грунта, а Данио проигнорирует пищу на дне аквариума. А если в вашем аквариуме есть фильтр перелива, то следует использовать только тонущие гранулы, чтобы рыба могла съесть их до того, как они попадут в фильтр.
Сухой корм хорошо комбинировать с замороженным. Он подвергается меньшей переработке и может содержать такие ингредиенты, как креветки или насекомые.

Как часто надо кормить рыбок?
      Сколько корма надо давать?
      Чем опасно перекармливание?
      Большинство взрослых и здоровых аквариумных рыбок могут перенести без последствий отсутствие корма до 15-30 дней. Но это для критических ситуаций. Кормить рыбок нужно ежедневно.

Советуем один раз в неделю устраивать рыбкам разгрузочный день. Если давать больше корма, чем рыбы могут съесть, в аквариуме будут накапливаться остатки еды, что приведет к уменьшению уровня рН воды и накоплению в ней нитратов и аммиака. Это создаст угрозу жизни рыб и может вызвать появление плесени и гибель водорослей в вашем аквариуме. Поэтому систематически недоеденный корм надо удалять и уменьшить порцию кормления. Можно сделать перерыв в кормлении на 2-3 дня.
     Многие перекармливают своих рыбок, полагая, что чем корма больше, тем лучше. Всегда лучше недокормить, чем перекормить. Чтобы избежать этой ошибки, дайте сначала небольшую порцию корма. Здоровые рыбы всегда хотят есть и съедают порцию корма очень быстро, за 30-40 секунд. Можно дополнительно дать еще немного корма и дождаться, пока он будет съеден или сытые рыбы потеряют к нему интерес.
     При использовании автоматических кормушек, настраивайте её на минимальные порции кормления. Но в любом случае понаблюдайте за вашими питомцами. Вас должно насторожить, если рыба выглядит изможденной или толстой – в обоих случаях это показывает, что вы неправильно ее кормите.
      Кормите своих рыбок вкусно и разнообразно, и они будут радовать вас яркой расцветкой и веселыми играми!
      Сотрудники компании «Akvasteklo» всегда на связи: подробно расскажут, ответят на все вопросы.
      А если вы захотите устроить своим рыбкам новоселье – мы предложим приобрести аквариумы на 300, 500, 600, 1000 и более литров.
      С уважением к вам и вашему аквариуму!

Москва, тел: 8-916-810-02-58

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Домашняя обстановка и интерьер, Животные, ветеринария, Индустрия гостеприимства, Мебель, Производители товаров и услуг, Рестораны, кафе, общественное питание, Стиль, мода, дизайн, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Торги, конкурсы, закупки, госзаказ, Торговля, дистрибуция, продажи, Хобби
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Студия "Аквастекло" — 24 публикации
Сайт: akvasteklo.ru/akvariumy

Посадка рыбок от AKVASTEKLO
Посадка рыбок от AKVASTEKLO

Морской аквариум изготовление под ключ
Морской аквариум изготовление под ключ

Аквариум от Akvasteklo.ru
Аквариум от Akvasteklo.ru

Аквариум в интерьере
Аквариум в интерьере

Аквариум на вашей кухне
Аквариум на вашей кухне

Звоните, пишите. 8-916-810-02-58 Общаюсь с вами лично.
Звоните, пишите. 8-916-810-02-58 Общаюсь с вами лично.

Как правильно кормить аквариумных рыб?

Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...