Сегодня четверг, 28.03.2024, 21:04, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
14.07.2020 11:27
Новости.
Просмотров всего: 8633; сегодня: 1.

Международный этап конкурса «МультПром-2020» пройдет в Болгарии

Международный этап конкурса «МультПром-2020» пройдет в Болгарии

На втором Международном фестивале научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!», который запланирован к проведению 22-24 октября 2020 года в г. София (Республика Болгария), состоится международный этап конкурса «МультПром-2020». Его участники смогут увидеть, оценить и обсудить поступившие на конкурс работы, а также представить свои анимационные фильмы.  Ожидается прибытие на фестиваль более 100 представителей России, Болгарии и других стран. 

Второй Международный фестиваль научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!» запланирован к проведению в г. София (Республика Болгария) 22-24 октября 2020 года. Он пройдет в смешанном формате, основные мероприятия планируется провести в Российском культурно-информационном центре (РКИЦ).

Экспозиция фестиваля разместится на площади в 3000 кв. м. На ней будут представлены школьные и студенческие проекты широкого спектра отраслей: авиация и космонавтика; транспорт и машиностроение; IT-технологии и искусственный интеллект; экология и сельское хозяйство; судостроение и пр., а также пройдет обмен современными практиками поддержки и развития научно-технического движения в регионах России с их возможным применением в странах-участницах фестиваля. Ожидается, что к работе выставки присоединятся более 100 молодых инженеров из России, Болгарии, Сербии, Румынии, Греции, Турции, Германии и других стран. В рамках экспозиции запланировано проведение более 60 мероприятий.

Фестиваль «От Винта!» проводится под эгидой Министерства промышленности и торговли России, при поддержке Фонда развития промышленности, Россотрудничества и Росмолодежи, в партнерстве с Росатомом, Национального болгарского клуба ЮНЕСКО, Фондом «Устойчивое развитие Болгарии». Партнером научно-образовательного блока выступает МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э.Баумана.

В этом году на площадке фестиваля состоится международный этап конкурса «МультПром-2020», который реализуется в партнерстве с киностудией «Союзмультфильм». В Софии планируется показ работ-участников конкурса, отобранных экспертным советом, проведение дискуссий и мастер-классов по научно-технической анимации. Кроме того, все участники фестиваля получат возможность создать анимационные презентации своих инженерных разработок и достижений промышленных предприятий, чтобы также отправить свои работы на конкурс.

Помимо этого, ряд мероприятий фестиваля «От Винта!» будет посвящен 75-летию атомной отрасли в России. Также во время фестиваля пройдет «Неделя космического братства», в ходе которой состоятся встречи болгарских летчиков-космонавтов с участниками, пройдут показы уникальной хроники о первых шагах по освоению космоса, научно-познавательных фильмов о Вселенной, откроется специализированная фотовыставка.

На площадке «От Винта!» также будут размещены интерактивные экспонаты, которые помогут посетителям познакомиться с достижениями и открытиями в области физики, математики, химии. В рамках мероприятий научно-образовательного блока пройдут мини-лекции, презентации, круглые столы, встречи по интересам.

Напомним, первый Международный фестиваль «От Винта!» под эгидой Минпромторга России прошел в Софии в 2018 году под эгидой Президента России Владимира Путина и Президента Республики Болгария Румена Радева. В нем приняли участие более 100 молодых инженеров из двух стран, а экспозицию фестиваля посетили более 6000 человек.

Виктория Соболева, руководитель Международного фестиваля «От Винта!», член Экспертно-консультативного совета по общественно-гуманитарным программам при Россотрудничестве:

- В этом году фестиваль «От Винта!» в Болгарии приготовил немало открытий и интересных сюрпризов как для его участников, так и для посетителей. Мы уверены, что развитие дружеских связей с привлечением талантливых молодых инженеров – это один из правильных путей построения современного развитого общества, верное направление для воспитания достойной смены для отечественной промышленности, возможность проявить свои таланты на инженерной ниве для ребят из самых разных регионов и стран.

Международный фестиваль научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!» проводится с 2005 года и действует под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ. В свое время фестиваль стал первым комплексным мероприятием по развитию детского научно-технического творчества и молодежного технологического предпринимательства в России. Сегодня это настоящая «витрина» проектов и практик для молодых конструкторов и разработчиков со всех регионов страны и из-за рубежа. Участники в возрасте от 5 до 35 лет представляют свои идеи и проекты для различных отраслей промышленности. Фестиваль также проводится в рамках крупнейших российских и зарубежных форумов и выставок в России, Италии, Германии, Австрии, Польше, Словакии, Индии, Китае, Вьетнаме и др. странах. Фестиваль «От Винта!» проходит при поддержке Фонда развития промышленности, Росмолодежи и Россотрудничества.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инжиниринг, Молодежь
Сайты стран: Болгария, Россия

Ньюсмейкер: Фестиваль "От винта!" — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...