Сегодня пятница, 29.03.2024, 00:01, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
21.07.2020 12:13
Новости.
Просмотров всего: 6553; сегодня: 1.

Bayer и РКО поддержат кардиологов, изучающих ТЭЛА

Bayer и РКО поддержат кардиологов, изучающих ТЭЛА

Российское кардиологическое общество (РКО) и компания Bayer объявляют старт приема заявок на конкурс научных работ для врачей-кардиологов.

Инициатива направлена на улучшение ситуации в терапии сердечно-сосудистых заболеваний на территории Российской Федерации, а также на поощрение специалистов, внедряющих лучшие клинические практики. В этом году подать заявку на конкурс научных работ приглашаются авторы проектов, которые позволят снизить риск рецидива венозных осложнений у пациентов после перенесенной тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА).

Прием заявок будет открыт до 31 августа 2020 года. Участником может стать любой врач-кардиолог, который предоставит для оценки проект, призванный снизить риск рецидива венозных тромбоэмболических осложнений у пациентов после перенесенной ТЭЛА в рутинной практике. Победитель получит 500 000 рублей на реализацию проекта. К участию принимаются проекты, направленные на разработку методологии маршрутизации пациентов с ТЭЛА на ограниченной территории (город/район/поселок); оценку назначений общего анализа крови при остром событии ТЭЛА; оценку приверженности врачей современным клиническим рекомендациям в рамках вторичной профилактики после 6 месяцев антикоагулянтной терапии.

Экспертное жюри, состоящее из ведущих специалистов в области лечения сердечно-сосудистых заболеваний, выберет проект, наилучшим образом отвечающий следующим условиям:

- актуализация текущей ситуации по организации вторичной профилактики рецидивов венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) у пациентов после перенесенной ТЭЛА;

- предложения по возможным мерам улучшения этой ситуации;

- валидация методологии в реальной клинической практике в течение года после выбора победителя;

- возможность реализации в условиях амбулаторных лечебных учреждений на территории Российской Федерации, а также простота внедрения в рутинную практику.

«Уже третий год подряд мы реализуем инициативу выбора наиболее успешной научной работы в области кардиологии на конкурсной основе. Традиционно в отборе принимает участие около 100 работ, что показывает высокий интерес со стороны практикующих кардиологов. Возможность реализовать свой проект, получив не только уникальную экспертизу и научную поддержку академического сообщества, но и финансовое содействие, – это всегда ценно для практикующего врачебного сообщества, поскольку позволяет эмпирическим путем апробировать гипотезу, получить реальный опыт внедрения своей идеи в жизнь. Именно из таких, небольших, но важных проектов, зачастую рождаются новые и успешные идеи и решения, спасающие многие жизни. В связи с пандемией коронавирусной инфекции тема снижения риска рецидива тромбоэмболических осложнений у пациентов после перенесенной ТЭЛА актуальна в этом году как никогда. Я желаю всем участникам конкурса в этом году успехов», – заявил президент Российского кардиологического общества академик РАН Евгений Владимирович Шляхто.

Отсутствие специфических симптомов и позднее обращение пациентов за помощью часто ведут к запоздалой диагностике и несвоевременно начатому лечению. ТЭЛА занимает третье место по частоте встречаемости среди сосудистых событий и является ведущей причиной смерти среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями после инфаркта и инсульта. Нередко тромбоз глубоких вен нижних конечностей протекает бессимптомно. Тем не менее риск возникновения ТЭЛА при проксимальном тромбозе глубоких вен достигает 36%, при этом 15% случаев ТЭЛА являются летальными. Особое внимание заслуживает оценка риска рецидива венозных тромбоэмболических осложнений. Грамотная оценка этого риска и адекватная антикоагулянтная терапия, назначенная на необходимый срок, снижает риск развития многих осложнений венозных тромбоэмболических осложнений и повторных событий. В противном случае доля фатальных случаев ТЭЛА достигает 25% при исходном тромбозе глубоких вен и 41%, если первый эпизод был ТЭЛА. Именно своевременное назначение антикоагулянтной терапии и оценка риска рецидива венозных тромбоэмболических осложнений может минимизировать риски, связанные с осложнениями.

«Рецидивы венозных тромбоэмболических осложнений возвращают многих пациентов, уже получивших терапию в стационарах по поводу ТЭЛА, обратно в клиники. Зачастую это личная трагедия для пациента и его семьи, и всегда – финансовая нагрузка на систему здравоохранения. Поэтому еще до момента наступления кардиособытия важно предложить пациенту решение, которое могло бы стать основой его понимания необходимости продолжения терапии для профилактики повторных случаев. Для повышения продолжительности жизни наших сограждан и улучшения ее качества инициатива РКО в поиске варианта решения данной проблемы крайне важна и своевременна», – отметил Дмитрий Власов, к.м.н., медицинский директор Bayer в России и СНГ.

Заявка на соискание гранта подается в свободной форме на официальный адрес РКО info@scardio.ru с заголовком письма «Заявка на участие в конкурсе научных работ».

Более подробно об условиях премии можно узнать на сайте scardio.ru.

Справка о Российском кардиологическом обществе (РКО)

Общероссийская общественная организация «Российское кардиологическое общество» (РКО) объединяет специалистов здравоохранения, занятых научно-исследовательской, педагогической и практической работой в области кардиологии и смежных дисциплин, а также специалистов, участвующих в разработке новой медицинской техники, лекарственных средств профилактики, лечения и реабилитации больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, развивающих фундаментальные и прикладные основы экологической, в том числе радиологической, кардиологии.

Справка о компании Bayer

Компания Bayer – это международный концерн, специализирующийся на медико-биологических технологиях в области здравоохранения и питания. Продукты и услуги компании призваны помочь людям справиться с основными проблемами современности, вызванными ростом и старением мирового населения. В то же время концерн стремится к увеличению своей доходности и повышению эффективности посредством инноваций и развития. Компания Bayer придерживается принципов устойчивого развития, поэтому во всем мире бренд Bayer ассоциируется с ответственностью, надежностью и качеством. В 2019 финансовом году численность сотрудников концерна составила около 104 000 человек, а объем продаж достиг 43,5 миллиарда евро. Капитальные затраты составили 2,9 миллиарда евро, расходы на исследования и разработки – 5,3 миллиарда евро. Более подробная информация доступна на сайте www.bayer.com.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Биотехнологии, Медицина, фармацевтика, здоровье, Наука, Рейтинги, премии, награды
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Bayer AG — 43 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...