Сегодня среда, 24.04.2024, 19:47, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
31.07.2020 11:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 4299; сегодня: 2.

Мусульмане Чувашии отмечают сегодня праздник Курбан байрам

Мусульмане Чувашии отмечают сегодня праздник Курбан байрам

Сегодня мусульмане Чувашской Республики отмечают исламский праздник окончания хаджа - Курбан байрам (’Ид аль-адха).

Решением Духовного Управления мусульман в Чувашской Республике один из массовых праздников представителей мусульманского народа Курбан-байрам в этом году будет проведен в республике с некоторыми ограничениями.

Руководство ДУМ Чувашии предлагает воздержаться от проведения коллективных намазов, в том числе и Гает-намазов во всех мечетях Чувашской Республики. Праздничный намаз проводится только с участием имама, муэдзина, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий. Массовые мероприятия в рамках празднования Курбан-байрама запрещено проводить на улице, территории кладбищ и других местах.

В мусульманских приходах и общественных местах официальные представители ДУМ осуществят сбор добровольных пожертвований-садака.

Во время богослужения верующие обязаны находиться друг от друга на расстоянии 1,5 метров, при себе иметь средства индивидуальной защиты: маску, перчатки и индивидуальный молитвенный коврик.

Принимая во внимание сложившиеся обстоятельства - период карантина и самоизоляции, рекомендуем совершить праздничную молитву удаленно.

Арабское название праздника Ид аль-Адха переводится как «праздник жертвы». В русском языке закрепилось название курбан. 

Первая часть этого названия происходит от тюркского жертва (по-арабски — забих), вторая часть — тюркское слово байрам («праздник»). Так он называется в разных языках, прежде всего в самих тюркских. Часто вместо слова байрам употребляется слово аид (от арабского عيد‎ — праздник‎), например, в киргизском языке — курман-айт.

В мусульманской традиции курбаном именуется всё то, что приближает человека к Богу, а ритуальное заклание животного в праздничный день подразумевает духовное обращение к Богу.

При праздновании Курбан-байрама мусульманам следует совершить полное омовение  и надеть чистую и праздничную одежду. Они произносят праздничный призыв такбир словами: «Аллаху акбар, Аллаху акбар, Аллаху акбар ля илаха илля Ллаху ва-Ллаху акбар, Аллаху акбар ва-ли-Ллахи-ль-хьамд. Аллаху акбар, Аллаху акбар, Аллаху акбар. Аллаху акбар кабиран ва-льхамду-ли-Ллахи касьиран ва-субхьана-Ллахи букратан ва-асъила» следует повторять во время утренней прогулки к мечети.

В мечети совершается праздничная молитва, после которой читается проповедь хутба. Она обычно начинается с прославления Аллаха и пророка Мухаммеда, затем разъясняется происхождения хаджа и значение обряда жертвоприношения. Опытный имам часто облекает проповедь в форму рифмованной прозы.  





Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Праздники, памятные даты, юбилеи, Соотечественники, земляки, диаспоры, СпецЗащита
Сайты субъектов РФ: Чувашия Республика

Ньюсмейкер: Дом дружбы народов Чувашии — 406 публикаций

Мусульмане Чувашии отмечают сегодня праздник Курбан байрам

Мусульмане Чувашии отмечают сегодня праздник Курбан байрам

Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...