Сегодня вторник, 16.04.2024, 11:09, ньюсмейкеров: 44164, сайтов: 1206, публикаций: 3425962
06.08.2020 10:26
Мероприятия.
Просмотров всего: 5644; сегодня: 1.

Виктория Бессонова приняла участие в онлайн-встрече с Борисом Титовым

Виктория Бессонова приняла участие в онлайн-встрече с Борисом Титовым

5 августа Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Борис Титов провел онлайн-встречу с предпринимателями, которые в качестве экспертов участвовали в опросах о ситуации в бизнес-среде во время пандемии в период с апреля по июнь 2020 года. Одним из спикеров мероприятия стала бизнес-омбудсмен Забайкалья Виктория Бессонова.

Видеоконференция проводилась с целью обсудить эффективность опросов предпринимателей, проводимых для выявления основных трудностей бизнеса в период пандемии, результаты мониторингов реализации мер государственной поддержки и текущую ситуацию в бизнес-среде в регионах.

В начале встречи с приветственным словом выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Борис Титов. Он сообщил, что статопросы бизнеса, проводимые институтом Уполномоченных, стали самым актуальным и правдивым источником информации в острую фазу кризиса.

Подводя итоги цикла опросов, руководитель экспертного центра при Уполномоченном при президенте РФ Анастасия Алехнович отметила, что тройка основных трудностей бизнеса все три месяца выглядела примерно одинаково: невозможность платить зарплату сотрудникам и налоги с нее, систематические неплатежи со стороны контрагентов и сложности с платежами по аренде. В том числе по ряду регионов приоритетной проблемой стало то, что предпринимателей в одностороннем порядке отключали от электроснабжения.

Согласно статистике, воспользоваться господдержкой смогли 60% опрошенных. Самыми востребованными мерами стали прямые субсидии МСП на выплату зарплаты, а также освобождение от уплаты налогов (кроме НДС) за второй квартал 2020 года. Каждый пятый из числа тех, кто полагал, что имеет право на поддержку, сообщил об отказе в ее предоставлении. Больше всего отказов было связано с льготным кредитованием (беспроцентным и под 2% годовых). Из опроса в опрос менялась оценка действий органов власти, как региональных, так и федеральных. Основной вывод – предприниматели недовольны большей частью принимаемых мер, потому что они оказались по объему и по направлениям не такими масштабными по отношению к кризису, который пережили предприятия.

Кроме этого, во время встречи были затронуты вопросы снятия противоэпидемических ограничений в регионах. Борис Титов отметил Забайкалье как один из тех регионов, в котором меры по ограничению деятельности бизнеса были самые мягкие в начале пандемии, и несмотря на некоторые ужесточения связи с осложнением эпидемиологический ситуации, возобновление работы всех сфер было достаточно быстрым.

- «Когда рассматривался вопрос об открытии на первом, втором и третьем этапах снятия ограничений, бизнес-сообщество вместе с аппаратом Уполномоченного, с Министерством экономики очень плотно прорабатывали вопросы с Роспотребнадзором. Тесное взаимодействие и инициативность бизнеса по принятию на себя обязательств по соблюдению санитарных правил способствовали быстрому возобновлению работы всех сфер бизнеса у нас в регионе», - рассказала Виктория Бессонова.

Выступая во время видеоконференции, бизнес-защитник Забайкалья также поблагодарила Бориса Титова от лица предпринимателей Забайкалья за оказание содействия в снятии серьезных барьеров для большого числа водителей Забайкальского края, Бурятии и Сибирского федерального округа, получивших возможность оформления многократных годовых виз для пересечения границы с Китаем. Также она отметила, что после обращения к федеральному бизнес-защитнику были внесены изменения в приказ Минпромторга России о дополнении перечня субсидируемой экспортной продукции пеллетами, производство которых организовал резидент ТОР Забайкалье.

«Это как раз те примеры, когда вопросы, обозначенные представителями бизнес-сообщества в регионе, были решены с участием Уполномоченного при Президенте РФ», - подчеркнула Бессонова.

В онлайн-встрече также выступили бизнесмены из разных регионов страны, рассказав о ситуациях на предприятиях, трудностях, с которыми пришлось столкнуться, и задав интересующие вопросы. Кроме этого, около 150 вопросов организаторам трансляции поступило заочно.

Отвечая на них, Борис Титов затронул практически все аспекты экономического подхода в развитии несырьевых отраслей – налоговая, тарифная, кредитная политики.

- «Важно перенастроить целеполагание так, что конечным объектом заботы становился не только бюджет правительства, но и бюджет страны в целом, включающий в себя доходы бизнеса и домохозяйств», – резюмировал Уполномоченный.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Защита бизнеса, Поддержка предпринимательства
Сайты субъектов РФ: Забайкальский край

Ньюсмейкер: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае — 317 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...