Сегодня вторник, 16.04.2024, 13:57, ньюсмейкеров: 44159, сайтов: 1206, публикаций: 3426058
21.08.2020 10:38
Консультации.
Просмотров всего: 2158; сегодня: 1.

Изменения в законе в части государственной кадастровой оценки

Изменения в законе в части государственной кадастровой оценки

Опубликован Федеральный закон от 31.07.2020 №269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования государственной кадастровой оценки», вступивший в силу 11 августа 2020 года. Законом от 31.07.2020 №269-ФЗ внесены существенные изменения в Федеральный закон от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон о ГКО).

1. Установлен переход к единой дате и единому четырёхлетнему циклу государственной кадастровой оценки.

Государственная кадастровая оценка будет проводиться одновременно с 2022 года в отношении всех учтенных в ЕГРН земельных участков на территории субъекта Российской Федерации, с 2023 года зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства.

Следовательно, в 2020 году во всех субъектах РФ оценку земельных участков проведут без учета ограничений ее периодичности, в 2023 году тоже самое коснется объектов капитального строительства.

2. В соответствии с Законом о ГКО перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, формируется и предоставляется в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации федеральным государственным бюджетным учреждением на основании решения о проведении государственной кадастровой оценки.

С 1 января 2021 года ФГБУ «ФКП Росреестра» также формирует и предоставляет в уполномоченный орган субъекта РФ в соответствии с порядком формирования и предоставления перечней объектов недвижимости предварительный перечень объектов недвижимости.

3. Нормами Закона №269-ФЗ расширен перечень организаций, которые должны в установленные сроки по запросу предоставлять бюджетному учреждению сведения, необходимые для определения кадастровой стоимости.

4. Установлен режим непрерывного надзора за проведением государственной кадастровой оценки Росреестром на соответствие требованиям соблюдения Закона о ГКО, а также на предмет соответствия методическим указаниям о государственной кадастровой оценке.

5. Кроме того, определяется персональная ответственность руководителей бюджетных учреждений субъектов РФ за качество принимаемых решений по заявлениям заинтересованных лиц об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, и об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости. В Красноярском крае создано Краевое государственное бюджетное учреждение «Центр Кадастровой оценки» (КГБУ ЦКО)

6. Положениями Закона о ГКО уточняется порядок предварительного публичного рассмотрения результатов государственной кадастровой оценки, в том числе порядок предоставления заинтересованными лицами замечаний к проекту отчета.

7. Установлен более упрощенный порядок установления кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере рыночной стоимости бюджетным учреждением.

Начиная с 2023 года механизм оспаривания результатов определения кадастровой стоимости заменяется на механизм административного установления кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости в бюджетном учреждении.

8. Изменен порядок вступления в силу актов об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, который предусматривает внесение результатов определения кадастровой стоимости до 1 января года, начиная с которого результаты будут применяться.

9. Изменены положения о ретроспективном применении кадастровой стоимости. Так, если в результате пересмотра кадастровой стоимости, определенной в соответствии с положениями законодательства об оценочной деятельности, в размере рыночной стоимости, новое значение кадастровой стоимости будет распространяться на весь период со дня внесения в ЕГРН первоначальной кадастровой стоимости.

10. Приведен в соответствие с прочими положениями Закона о ГКО механизм определения кадастровой стоимости вновь учтенных, ранее учтенных в ЕГРН объектов недвижимости, объектов недвижимости, в сведения о которых внесены изменения в течение года проведения ГКО.

11. Начиная с 1 января 2021 года уточняются положения порядка исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

Для целей обеспечения повышения качества сведений, содержащихся в ЕГРН, в перечень лиц, наделенных правом обратиться в Росреестр с указанием на наличие ошибок в сведениях ЕГРН, включены бюджетные учреждения.

12. Закон о ГКО дополнен статьёй 19.1, положения которой устанавливают порядок расчета и применения индексов рынка недвижимости в целях изменения кадастровой, сведения о которой содержатся в ЕГРН.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Кадастр
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Красноярскому краю — 152 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...