Сегодня среда, 24.04.2024, 18:14, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429191
01.10.2020 17:01
Мероприятия.
Просмотров всего: 5044; сегодня: 3.

Фестиваль «От винта!» - итоги первого этапа проекта «Инженеры Победы»

Фестиваль «От винта!» - итоги первого этапа проекта «Инженеры Победы»

Сегодня по инициативе фестиваля научно-технического творчества детей и молодежи «От винта!» (действует под эгидой Минпромторга России) в пресс-центре ИА «Общественная служба новостей» состоялся медиа-стол «Инженеры Победы: историческая преемственность». На нем были подведены итоги реализации первого этапа международного проекта «Инженеры Победы». В настоящее время около 100 предприятий и частных лиц принимают участие в проекте. Сбор заявок продолжается.  

В медиа-столе приняли участие потомки великих инженеров, приближавших Победу, представители общероссийской организации «Офицеры России», общероссийской общественной организации «Деловая Россия», фестиваля «От винта!», партнеров проекта, а также ведущие военные историки и участники проекта. Мероприятие прошло в смешанном формате – некоторые участники связались с площадкой по видеосвязи.

В рамках проекта «Инженеры Победы» на портале Национальной электронной библиотеки (оператор – Российская государственная библиотека) создан раздел, на котором размещаются истории предприятий и инженеров, «ковавших» победу в тылу во время Великой Отечественной войны. В настоящее время в проекте уже принимают участие около 100 предприятий и частных лиц, среди которых: Объединенная судостроительная корпорация, Объединенная авиастроительная корпорация, холдинг «Вертолеты России», АО «Роскартография», Горьковский автозавод, НИТУ «МИСиС», ФГУП ГНЦ РФ «НАМИ», Магнитогорский металлургический комбинат, предприятия «Роскосмоса», «Трансмашхолдинга», госкорпорации «Ростех» и многие другие. Количество участников постоянно растет.

Как сообщили во время медиа-стола представители фестиваля «От винта!», основная цель проекта – увековечение подвига трудовых коллективов промышленных предприятий, в тяжелейшие годы отечественной истории сумевших выстоять и победить, приближая час триумфа своим каждодневным, изнурительным, но продуктивным трудом.

Председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой в своем приветственном слове отметил важность проекта. По его словам, сейчас, когда вспоминают о Великой Отечественной, зачастую заостряют внимание на подвигах, совершенных на фронте, что правомерно и немаловажно. Но другой неотделимой частью нашего пути к Великой Победе является труд в тылу, работа, которая помогала приблизить окончание войны, деятельность конструкторов, инженеров, предприятий, целью которой был разгром врага.

Участники дискуссии выступили с докладами на тему исторической ретроспективы достижений промышленности. В частности, вице-президент «Деловой России» Лариса Покачалова рассказала о Московском шинном заводе, рожденном в годы войны, на котором она начинала свой трудовой путь. Правнук авиаконструктора Владимира Петлякова  - создателя легендарных Пе-2 и Пе-8 - Михаил Лысаченко поделился планами создания музея, посвященного этим уникальным машинам. Как руководитель спецпроектов «Лаборатории Касперского», он особо отметил актуальность проекта «Инженеры Победы», реализованного в цифровом варианте.

Военный историк Борис Юлин рассказал об уникальной технологии автоматической сварки, разработанной Евгением Патоном. Эта технология помогла увеличить производство танков Т-34. За годы войны суммарная длина сварного «шва Патона» на танках составила более 6000 километров, т.е., - расстояние от Москвы до Хабаровска.

Сын одного из пионеров ракетостроения в нашей стране Валентина Глушко, Александр, ставший ведущим экспертом по особо важным историческим расследованиям, поведал о дружбе отца с Георгием Лангемаком, выдающимся конструктором, который в предвоенные годы был одним из создателей бесствольных систем полевой реактивной артиллерии – будущей легендарной «Катюши». К сожалению, Лангемак был репрессирован по ложному доносу в 1938 году. Один из продолжателей его дела - Валентин Глушко, который впоследствии стал одним из родоначальников ракетной отрасли в СССР.

Особенно участникам медиа-стола запомнилось выступление ученика 5 «Б» Второй Новосибирской гимназии Тимофея Кальяка. Свою работу, которая также представлена в проекте «Инженеры Победы» на портале НЭБ, он посвятил изучению малоизвестных страниц биографии трижды Героя Советского Союза, маршала авиации, одного из прославленных асов Второй мировой Александра Покрышкина. Как выяснил юный исследователь (земляк героя), Покрышкин много времени уделял усовершенствованию самолетов, на которых летал и бил врага. Его рацпредложения спасли не один десяток жизней советских пилотов.

По мнению участников медиа-стола, проект «Инженеры Победы» имеет большой потенциал для развития, а также географического расширения и популяризации – особенно, среди молодежи.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, История, Машиностроение, металлообработка
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты столиц субъектов РФ: Нижегородская область - Нижний Новгород
Сайты моногородов субъектов РФ: Челябинская область - Магнитогорск

Ньюсмейкер: Фестиваль "От винта!" — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...