Сегодня четверг, 28.03.2024, 17:24, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431284
23.10.2020 15:04
Консультации.
Просмотров всего: 1966; сегодня: 3.

В Свердловской области увеличился спрос на «машино-места»

В Свердловской области увеличился спрос на «машино-места»

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (Управление росреестра по Свердловской области сообщает, что количество регистрационных действий в отношении «машино-мест» выросло и составило 2687, что на 11,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года (9 месяцев 2019 г. – 2407).

Напомним, что согласно Федеральному закону от 03.07.2016 № 315-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", купля-продажа машино-мест подлежит государственной регистрации наравне с другими объектами недвижимости.

«Машино-место» можно оформлять в личную собственность, а также - дарить, продавать, передавать по наследству и сдавать в аренду. 

Необходимо различать понятия «машино-место» и «парковочное место».

«Машино-место» – предназначенная для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в порядке, установленном законодательством о государственном кадастровом учете.

 «Парковка» (парковочное место) – специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка  и самостоятельным объектом недвижимости не является.

 Оформить в собственность разрешается место в подземных паркингах и отдельных автостоянках, даже площадку, границы которой обозначены обычной краской — главное, чтобы она была частью здания или сооружения, предназначенного для транспорта. Кадастровый инженер устанавливает нужные координаты, составляет технический план, после чего объект может быть поставлен на кадастровый учет и оформлен в собственность. Важная особенность оформления таких объектов - определение границ.

Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации права на «машино-место» может быть представлено заявителем в офисах МФЦ.

Законодательно установлены определенные требования к допустимым размерам.  Минимальные размеры автостоянки - 5,3 Х 2,5 м, максимальные - 6,2 Х 3,6 м. В случае несоответствия этим параметрам регистратор Управления Росреестра по Свердловской области вправе отказаться его регистрировать.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Кадастр
Сайты субъектов РФ: Свердловская область

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Свердловской области — 164 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...