Сегодня четверг, 28.03.2024, 16:02, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431234
23.10.2020 19:05
Мероприятия.
Просмотров всего: 4593; сегодня: 5.

Форум "Социология здоровья: здравоохранение, которому доверяют"

Социологи и врачи ответят на вопрос: как повысить уровень общественного доверия системе здравоохранения. 

12 ноября 2020 года в Москве состоится второй форум с международным участием «Социология здоровья». Цель мероприятия обсудить актуальные вопросы построения здравоохранения с высоким уровнем доверия от населения и медицинских работников, выработать практические решения для развития конструктивного диалога между пациентами, врачами и организаторами здравоохранения в посткоронавирусную эпоху.

Второй год подряд Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы выступает организатором мероприятия и по поручению Департамента здравоохранения города Москвы собирает ведущих экспертов в области социологии и здравоохранения на площадке форума «Социология здоровья».

Партнер мероприятия - Фонд "Общественное Мнение" (ФОМ).

Проблема доверия населения к системе здравоохранения была обозначена Всемирной организацией здравоохранения как одна из наиболее значимых на ближайшее десятилетие. Важный акцент в этом контексте – необходимость инвестиций в медицинское сообщество. Как показала вспышка новой коронавирусной инфекции, эта проблематика сегодня актуальна как никогда.

«Пандемия показала важность солидарности в борьбе с заболеванием. А солидарности в этой борьбе не может быть без доверия друг к другу и общественным институтам, координирующим эту борьбу. Лучшие решения в области доверия системе здравоохранения могут быть выработаны только в тесном контакте социологов и медиков. В этом году на форуме планируется выйти на надстрановый уровень, обсудить вопросы доверия к отечественной медицине за рубежом и опыт других стран в формировании медицины, которой доверяют граждане, обсудить техники налаживания диалога между потребителями и провайдерами медицинских услуг», — объясняет ответственный секретарь Оргкомитета форума, руководитель центра медико-социологических исследований НИИОЗММ ДЗМ, к. п. н. Игнат Богдан.

На форум приглашены представители крупнейших отечественных социологических компаний (ВЦИОМ, ФОМ и др.), медицинских организаций и научных институтов. В пленарном заседании планируют принять участие иностранные спикеры, среди которых профессор института Magna Græcia, координатор секции социологии здоровья и медицины AIS, Первый президент Итальянского общества социологии здоровья (SISS) Гвидо Джарелли, заведующая лабораторией психологии и инфекционных заболеваний в Эрфуртском университете, инициатор международного проекта Cosmo в Германии Корнелия Бетч.

Впервые к дискуссии подключаться популярные медицинские блогеры, такие как Алексей Водовозов, руководители ведущих волонтерских организаций, популяризаторы медицинской науки и лидеры общественного мнения.

Гостей форума ожидает насыщенная и информативная программа. Помимо пленарного заседания, посвященного теме «Доверие к системе здравоохранения», планируется работа нескольких секций:

Секция 1. Мифы о здравоохранении и (не)доверие к официальной медицине.

Спикеры ведущих исследовательских организаций, главные внештатные специалисты, руководители медицинских организаций обсудят недостоверную информацию в различных областях здравоохранения, последствия и способы борьбы с «фейками». 

Секция 2. Лояльность сотрудников и пациентов: опыт медицинских организаций.

Ведущие специалисты в области организации здравоохранения поделятся опытом изучения приверженности сотрудников работе в собственной медицинской организации, исследования удовлетворенности потребителей медицинских услуг (пациентов), а также управленческими аспектами работы с лояльностью. 

Секция 3. Круглый стол. Диалог между населением и системой здравоохранения – новые решения.

В секции примут участие медицинские блогеры, руководители ведущих волонтерских организаций, популяризаторы медицинской науки и лидеры общественного мнения. 

Воркшоп. «Мониторинг лояльности пациентов и сотрудников»

Практическая секция по внедрению методологии управления лояльностью в практику медицинских организаций.

Эксклюзивно в рамках форума будут представлены результаты новейших исследований, посвященных поведению населения России в период пандемии новой коронавирусной инфекции, доверию и лояльности к системе здравоохранения.

В рамках форума пройдет Конкурс молодых исследователей, представивших свои работы на тему практического использования социологии в управлении здравоохранением.

Формат мероприятия: очно-заочный, дополнительно будет организована доступная для всех зарегистрированных пользователей онлайн трансляция мероприятий форума.

Регистрация на форум, а также форма заявки на Конкурс молодых исследователей доступны на сайте https://socforum.niioz.ru/ru/

Участие в форуме бесплатное. 

Ознакомиться с материалами прошлогоднего форума можно здесь: https://socforum.niioz.ru/ru/forum-2019/.

Контакты для прессы: ArkhangelskayaMO@zdrav.mos.ru, + 7(965)322-02-74

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Исследования, статистика, аналитика, Медицина, фармацевтика, здоровье, Общественное мнение, Социальное общество
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ГБУ "НИИОЗММ ДЗМ" — 4 публикации
Сайт: socforum.niioz.ru/ru/
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...