Сегодня вторник, 23.04.2024, 15:00, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3428695
30.10.2020 12:25
Консультации.
Просмотров всего: 7354; сегодня: 1.

«СМУ-6 Инвестиции»: Пять преимуществ жилья с террасами

«СМУ-6 Инвестиции»: Пять преимуществ жилья с террасами

В период самоизоляции многие покупатели пересмотрели свои требования к жилью, в связи с чем структура спроса претерпела изменения. Среди новых тенденций на рынке элитной недвижимости отмечается возросшая популярность лотов с террасами. Эксперты девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» рассказывают о главных преимуществах таких жилых помещений.

Предложения с террасами имеют ряд отличий от обычных лотов с балконом или лоджией. Во-первых, терраса занимает более значительную площадь: в комфорт-классе – до 60 кв. м., в бизнес-классе – до 150 кв. м., в премиальном и элитном сегментах иногда превышает и 200 кв. м. Во-вторых, это почти всегда открытое пространство, для застекления которого требуются непростые процедуры согласования. Кроме того, террасы иногда располагаются на крыше здания, где нельзя разместить балконы и лоджии.

Функциональность

Владельцы апартаментов с террасами могут обустроить открытое пространство по своему усмотрению – организовать зону для работы, отдыха или спорта. Функциональное назначение подобных помещений ограничено только фантазией собственников. На террасе можно установить шезлонги, удобные диваны с пледами, организовать зону барбекю, разбить настоящий сад или даже сделать бассейн. Также в зависимости от состава семьи и предпочтений можно обустроить игровую зону для детей, спортивный зал или рабочий кабинет на лето. Владельцы таких лотов могут проводить на террасе уютные вечера в кругу семьи или организовывать вечеринки.

При этом терраса является открытым пространством, которое используется в основном только в теплое время года. Собственник может установить отопление и дренажную систему, но тем не менее зимой ни работать, ни отдыхать в открытой зоне не получится. Поэтому некоторые владельцы таких лотов застекляют террасу, и она становится продолжением квартиры. В таком случае функциональность помещения распространяется на все времена года. К тому же площадь террасы при покупке апартаментов оценивается дешевле аналогичной по размеру комнаты почти в два раза. 

Ощущение загородной жизни

За счет террасы городская квартира похожа на загородный дом с небольшим участком. Находясь внутри мегаполиса, владельцы такого жилья могут отдохнуть от его бешеного ритма, не выходя из своей квартиры. Нестандартное помещение позволяет не просто дышать воздухом на балконе, а по-настоящему взаимодействовать с окружающей природой, поскольку над террасами обычно нет ни балконов соседей, ни других строений.

Такое преимущество террас, как ощущение загородной жизни внутри мегаполиса, для многих покупателей стало решающим в этом году. Весной в период самоизоляции многие москвичи были «заперты» в своих квартирах, поэтому остро ощутили необходимость в постоянном доступе к свежему воздуху. После этого одни обратили внимание на загородные коттеджи, другие – на апартаменты с террасами. Обладатели таких лотов могут выйти отдохнуть на открытом пространстве или даже устроить пикник, не покидая территорию своей квартиры. 

Видовые характеристики

Еще одно преимущество квартир с террасами – исключительно эстетическое. Владельцы таких лотов могут ежедневно любоваться видами на городскую панораму, которая доступна только им. Терраса находится выше остальных апартаментов и располагается в особом месте дома, поэтому ни для кого из других жильцов не открывается такая картина. А из-за того, что корпуса с террасами обычно находятся в престижных локациях в центре города, собственники квартир имеют доступ к привлекательному виду.

К примеру, в клубном проекте «Данилов дом», расположенном рядом со станцией метро «Тульская», представлено всего 5 апартаментов с террасами, которые располагаются на верхних этажах дома. Отсюда открывается панорамный вид на всю московскую панораму внутри Третьего транспортного: от близлежащих набережных до башен Москва-Сити. 

Ликвидность объекта

На московском рынке недвижимости наблюдается ограниченное предложение квартир с террасами, поскольку такое жилье всегда уникально – девелопер может разместить в своем объекте всего несколько подобных лотов. Кроме того, сложность таких проектов заключается в их высокой себестоимости, из-за которой рыночная цена становится выше средней. Поэтому лоты с террасами встречаются только в самых ликвидных комплексах, где застройщик уверен в востребованности предложения.

При незначительном количестве предложений с террасами спрос покупателей на эти объекты присутствует. И несмотря на особенности российского климата, желающих приобрести такое жилье достаточно. Поэтому владельцы квартир с террасами смогут или продать свою собственность, или сдавать ее в аренду по высокой цене – разница в цене продажи и в арендной ставке по сравнению с обычными квартирами в том же доме составляет 10-20%. 

Статус владельца

К квартирам с террасами покупатели всегда проявляют интерес, как к необычным лотам, даже несмотря на более высокую стоимость по сравнению с аналогичным жильем, но без открытого пространства. Тем не менее, помимо функциональных и визуальных преимуществ, покупатели приобретают этот формат жилья не только для решения жилищного вопроса. В высокобюджетном сегменте квартира должна еще и подчеркивать статус владельца. Для этих целей как раз подходят лоты с нестандартными проектными решениями. Квартиры с террасой – это определенная статусность и престижность, что является важным критерием для покупателей в премиальном и элитном сегментах, в которых чаще всего и представлены такие лоты.

«Среди обеспеченных покупателей спрос на квартиры с террасами всегда был высоким, – рассказывает Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции». – В этом году изменившаяся в связи с пандемией модель проживания привела на этот рынок новых клиентов, которые раньше не ощущали так остро потребность в открытом пространстве. Теперь же они рассматривают апартаменты с террасами, поскольку такие лоты позволяют совместить элементы загородной жизни с преимуществами мегаполиса».

В ЖК «Данилов дом» представлено пять пентхаусов с дровяными каминами, открытыми террасами и вторым светом. Цены на эксклюзивные лоты начинаются с 52 млн рублей. Площадь апартаментов находится в диапазоне от 1118 до 212 кв. м.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Девелопмент, Домашняя обстановка и интерьер, Недвижимость жилая, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: СМУ-6 Инвестиции — 51 публикация
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...