Сегодня четверг, 28.03.2024, 12:42, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431145
03.11.2020 12:43
Консультации.
Просмотров всего: 3709; сегодня: 1.

Курортные премудрости: можно ли построить домик на берегу моря

Курортные премудрости: можно ли построить домик на берегу моря

Пандемия изменила планы многих россиян, желающих провести отпуск на море. В связи с этим у некоторых из них появилась идея обзавестись собственным домом на берегу. Эксперты Федеральной кадастровой палаты напоминают об особых условиях использования берегов водоемов.

В Земельном кодексе установлено 28 видов зон с особыми условиями использования территорий. Территории, расположенные вблизи водных объектов, могут входить в одну из двух таких зон: водоохранную зону или прибрежную защитную полосу водоемов общего пользования (пункты 13-14 статьи 105 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ).

Из-за обилия различных водоемов в Российской Федерации таких зон немало. По данным на 1 сентября, в Единый государственный реестр недвижимости внесены данные о 11 903 границах водоохранных зон. В топ-3 регионов по количеству учтенных данных входят: Пермский край – 1747, Свердловская область – 848, Краснодарский край – 768. Также в реестре недвижимости содержатся сведения о 2700 береговых линиях, 221 береговой полосе и 11 850 прибрежных защитных полос.

Узнать, действуют ли на участке особые правила, можно с помощью публичной кадастровой карты. Если ваш участок попадает в одну из перечисленных зон, то возможности его использования будут довольно ограничены. Например, перед началом строительства необходимо дополнительно согласовывать некоторые моменты.

Важно! Обратите внимание на вид разрешенного использования и категорию земель, так как именно эти характеристики определяют, которую можно вести на участке. Подробнее об ограничениях, а также о том, где узнать принадлежность земельного участка к территории водоохранной зоны, читайте в нашей статье "С видом на море: особенности приобретения недвижимости на берегу".

Эксперты Кадастровой палаты напоминают, что земельные участки в пределах береговой полосы приватизировать, то есть покупать у государства, (пункт 8 статьи 27 Земельного кодекса). Любые постройки здесь тоже не допускаются.

А вот за ее пределами можно приобрести, сдать в аренду или построить недвижимость при условии соблюдения всех санитарных и водоохранных требований и норм. Это значит, что на участке, расположенном в водоохранной зоне, можно возвести жилой или садовый дом. Подробнее о ширине таких территорий читайте в пунктах 4-10 статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации (ВК РФ).

Не забудьте установить в доме сооружения, защищающие водные объекты от загрязнения, засорения, заиления, истощения вод. К таким устройствам относятся канализации, ливнеотводы, колодцы, дренажные установки, системы очистки воды. Полный перечень сооружений указан в пункте 16 статьи 65 Водного кодекса.

Выбор устройств зависит от допустимых норм сбросов загрязняющих веществ, установленных в законодательстве об охране окружающей среды.

Установление и внесение границ водоохранной зоны в реестр крайне важно, так как предупреждает риск возникновения нарушений при предоставлении юридическим и физическим лицам земельных участков, фактически попадающих в границы таких зон.

Владение информацией об ограничениях на земельном участке и соблюдение особого режима его использования помогает защитить окружающую среду и водоемы, а также обезопасить жизнь и здоровье человека.

Береговая линия – это граница водоема. Именно здесь начинается водоохранная зона, то есть территория, которая примыкает к береговой линии водного объекта. В нее входит береговая полоса – полоса земли общего пользования вдоль береговой линии водоема. Здесь действует специальный режим для хозяйственной и иной деятельности. Он нужен, чтобы избежать истощения и загрязнения берега и воды, сохранив среду обитания местных растений и животных.

В пределах водоохранных зон существуют прибрежные защитные полосы – территории с еще более строгими ограничениями. Эти земли привлекательны для желающих построить домик у моря или отель, но имеют особые правила эксплуатации.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Кадастр, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край, Пермский край, Свердловская область

Ньюсмейкер: Федеральная кадастровая палата — 9 публикаций
Сайт: kadastr.ru/magazine/news/kurortnye-premudrosti-mozhno-li-postroit-domik-na-beregu-morya/
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...