Сегодня четверг, 28.03.2024, 23:00, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
03.12.2020 15:35
Консультации.
Просмотров всего: 2329; сегодня: 2.

В «Школе Росреестра» осветили вопросы целевого использования земель

В «Школе Росреестра» осветили вопросы целевого использования земель

На образовательном канале Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области в социальной сети «Instagram (Запрещенная в РФ организация)» состоялся очередной эфир «Школы Росреестра».

В начале эфира начальник отдела госземнадзора Управления Росреестра по Свердловской области Яков Анатольевич Лобов поздравил коллег – юристов с профессиональным праздником – Днём юриста и пожелал целеустремленности и преданного служения закону, здоровья и благополучия, терпения и мира!

Далее эксперт перешёл к вопросу целевого использования земель, а именно каким образом и под какой вид деятельности можно использовать свой земельный участок, либо земельный участок знакомых. Тема на сегодняшний день актуальна, так как каждый владелец земли рано или поздно сталкивается с этим насущным вопросом.

Яков Анатольевич обратил внимание слушателей на существенные изменения в регулировании контрольно-надзорной деятельности в этом году, рассказал об основных принципах земельного законодательства, проинформировал об ответственности граждан за нецелевое использование земельного участка, а в завершении эфира ответил на вопросы подключившихся к эфиру заинтересованных лиц.

Публикуем ответы на некоторые вопросы, заданные в рамках эфира:

Вопрос: Как узнать о планах города на земельный участок?

Ответ: Планы города содержатся в генплане развития определенного населенного пункта, но если не предоставляется возможным установить по конкретному земельному участку перспективы развития из-за мелкомасштабности графической части генплана, необходимо обратиться к сайтам органов местного самоуправления, где размещены принятые главой муниципального образования решения об утверждении проекта межевания и застройки территорий и кварталов, в которые периодически вносятся какие-либо изменения.

Вопрос: При каких условиях можно обращаться с жалобой на соседа?

Ответ: Прежде чем пожаловаться на соседа необходимо выяснить, установлены ли границы (проведено межевание) вашего и соседского земельного участка в порядке, предусмотренном законом: определены ли координаты характерных точек границ земельных участков. Данную информацию вы можете уточнить по сведениям публичной кадастровой карты, размещенной в общем доступе на официальном сайте Росреестра . Если границы вашего участка не установлены и его площадь не уточнена, необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения соответствующих кадастровых работ. Внесение в ЕГРН сведений о местоположении границ и уточненной площади земельного участка будут гарантией защиты ваших прав на него.

А для того, чтобы защитить себя от противоправных действий соседа необходимо быть правообладателем земельного участка, границы которого он нарушил. Права на участок должны быть зарегистрированы ЕГРН или подтверждаться правоустанавливающими документами (для ранее возникших прав).

Для проведения регистрации прав на земельный участок он должен быть поставлен на кадастровый учет. Возможен также вариант, когда ваши права являются ранее возникшими, т.е. вы получили участок в собственность или пользование до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и у вас есть документ, подтверждающий этот факт. В таком случае по вашему заявлению в ЕГРН будут внесены сведения о принадлежащем вам участке как о раннее учтенном и зарегистрировано на него ваше ранее возникшее право. Заявление и соответствующие документы для проведения кадастрового учета, регистрации прав на недвижимость, в том числе в отношении ранее учтенного участка, необходимо направить в Управление. При этом для одновременного проведения кадастрового учета и регистрации прав достаточно предоставить одно заявление.

Вопрос: Какая ответственность предусмотрена за незаконное занятие земельного участка?

Ответ: За самовольное занятие земельного участка предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для граждан такой штраф начисляется в размере от 1 до 1,5 процентов кадастровой стоимости занятой части земельного участка, но не менее 5 тысяч рублей и не более 100 тысяч рублей. В случае если кадастровая стоимость участка не определена, то размер административного штрафа составит от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Напоминаем, что на странице «Школы Росреестра в «Instagram (Запрещенная в РФ организация)» в открытом доступе можно ознакомиться с проведенными трансляциями, которые проводятся регулярно. Принять участие может любой желающий.  Для этого необходимо стать гостем или подписчиком аккаунта @66rosreestr 

Ждем вас в «Школе Росреестра»! Пресс-служба Управления Росреестра по Свердловской области

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Кадастр
Сайты субъектов РФ: Свердловская область
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Свердловской области — 164 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...