Сегодня пятница, 19.04.2024, 18:38, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
10.12.2020 06:38
Консультации.
Просмотров всего: 2349; сегодня: 2.

Управление Росреестра по Красноярскому краю отвечает на вопросы

Управление Росреестра по Красноярскому краю отвечает на вопросы

Каким образом возможно оформить права на «заброшенный» земельный участок?

Действующее законодательство не содержит определения понятия «заброшенный» земельный участок, равно как не устанавливает особенности в оформлении прав на такие земельные участки. В связи с этим государственная регистрация прав на земельные участки, которые по каким-либо причинам не используются их правообладателями, проводится в общем порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».  

В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника может быть приобретено в собственность другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В связи с этим в случае, если земельный участок принадлежит на праве собственности какому-либо лицу, приобрести такой земельный участок другое лицо может, оформив соответствующую сделку с правообладателем такого земельного участка.

Если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности либо право государственной собственности на земельный участок не разграничено, для решения вопроса о возможности приобретения заинтересованным лицом земельного участка, такому лицу необходимо обратиться в уполномоченный орган государственной власти либо в орган местного самоуправления, на территории которого расположен земельный участок.        

Я как один из наследников вступил в наследство и приобрел право аренды на земельный участок в ½ доле. Однако по сведениям ЕГРН земельный участок уже находится в аренде у другого наследника. Как мне в таком случае оформить свои права на такой земельный участок?

Учитывая положения ст.ст. 244, 245 ГК РФ право общей долевой собственности возникает в отношении недвижимых вещей, а не имущественных прав, принадлежащих двум и более лицам.

Учитывая положения ст.ст. 307, 607 ГК РФ договор аренды земельного участка относится к обязательству, по которому у арендатора не возникает право собственности на предмет аренды, в связи с чем в случае, если арендаторами одного объекта недвижимости являются несколько лиц, предмет договора аренды не поступает в общую долевую собственность арендаторов.

В соответствии с положениями Земельного кодекса РФ, если один земельный участок используется несколькими арендаторами, то такой договор аренды является договором аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора.

При этом для внесения в ЕГРН сведений обо всех наследниках, которым в порядке наследования перешли права и обязанности по договору аренды земельного участка, достаточно обратиться с соответствующим заявлением и представлением свидетельства о праве на наследство, оплатив при этом государственную пошлину, размер которой установлен ст. 333.33 Налогового кодекса РФ.

Наличие в ЕГРН записи об одном из наследников, как о стороне договора аренды земельного участка, к которому права перешли в порядке наследования, не препятствует внесению в ЕГРН записей о других наследниках как о соарендаторах по такому договору.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Кадастр
Сайты субъектов РФ: Красноярский край
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Красноярскому краю — 152 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...