Сегодня четверг, 25.04.2024, 01:29, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
18.02.2021 15:20
Консультации.
Просмотров всего: 3581; сегодня: 1.

Топ-5 основных приостановлений регистрации недвижимости в 2020 году

Топ-5 основных приостановлений регистрации недвижимости в 2020 году

Зачастую заявитель при подаче документов в «МФЦ» не интересуется содержанием и комплектностью подаваемых документов на сайте Росреестра. Поэтому о том, что поданные документы не соответствуют требованиям, становится известно только при проведении правовой экспертизы государственным регистратором.

Управление Росреестра по Свердловской области сообщает о самых распространенных основаниях приостановления регистрации недвижимости в 2020 году.

1. Документы, представленные на государственную регистрацию, не соответствуют требованиям действующего законодательства.

Например: стороны не включили в договор существенные условия, без которых он считается незаключенным; форма поданного на регистрацию договора не соответствует требованиям законодательства (договор представлен в простой письменной форме, а должна быть нотариальная); договор не содержит ограничений (обременений), которые содержатся в ЕГРН (например, право ограниченного пользования земельным участком в границах охранной зоны линии электропередач).

2. На регистрацию представлен неполный пакет документов.

Во многих случаях правообладатели подают на регистрацию не все документы. Тогда регистрация приостанавливается, и сторонам приходится доносить отсутствующие документы. Например: отсутствуют отказы сособственников (собственников соседней комнаты) от права преимущественной покупки; не представлено разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки; не представлено заявление и документы для регистрации ранее возникшего права в связи с переходом прав на объект.

3. Квартира обременена залогом (ипотекой), либо находится под арестом (запретом).

Регистрацию не проведут, если квартира находится в обременении или под арестом. Обычно перед сделкой заказывают выписку из ЕГРН, из которой видно наличие (отсутствие) на объекте соответствующих обременений.

4. Объекты, о регистрации прав на которые представлены заявления, не стоят на кадастровом учете

Например, право участника долевого строительства приостанавливается, если многоквартирный дом, в состав которого входит объект долевого участия, не стоит на кадастровом учете.

5. Сведения об объекте в ЕГРН и в документах расходятся.

Когда информация об объекте в поданных на регистрацию документах не соответствует данным, которые содержатся в ЕГРН, это тоже повод для приостановления регистрационных действий. Например: переход права собственности на земельный участок не зарегистрируют, если выяснится, что границы земельного участка пересекают границы другого земельного участка; проведена перепланировка (реконструкция) объекта без разрешительных документов.

Ознакомиться с полным перечнем оснований приостановления государственной регистрации можно в статье 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Заместитель начальника отдела координации и анализа Управления Росреестра по Свердловской области Екатерина Ленская:

«В первую очередь перед заключением сделок с объектом недвижимости рекомендуем заказывать выписку из ЕГРН об основных характеристиках, в которой можно увидеть актуальные сведения о правах и характеристиках объекта, о существующих ограничениях в пользовании. Кроме того, если вам необходимо проследить историю сделок с объектом недвижимости, целесообразно запросить выписку о переходе прав. При этом обратиться можно в любой офис МФЦ на территории Свердловской области или заказать на официальном сайте Росрееста. Также на сайте Росреестра в сервисе «Жизненные ситуации» возможно определить примерный перечень документов, требуемый для определенного вида сделок. Такие простые действия перед сделкой позволят избежать значительного количества приостановок».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Госуслуги, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Свердловская область

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Свердловской области — 164 публикации
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...