Сегодня суббота, 20.04.2024, 14:53, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427808
23.04.2021 09:31
Консультации.
Просмотров всего: 9825; сегодня: 2.

Мариэнерго: рыболовам и охотникам - о поведении вблизи энергообъектов

Мариэнерго: рыболовам и охотникам - о поведении вблизи энергообъектов

Энергетики «Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» напоминают жителям Республики Марий Эл об обязательном соблюдении правил электробезопасности на охоте и рыбалке.

В Марий Эл много любителей охоты и рыбалки. Однако зачастую люди не задумываются о безопасном поведении, увлекаясь своими хобби. Неукоснительное соблюдение правил электробезопасности вблизи энергообъектов - воздушных и кабельных линий электропередачи, трансформаторных подстанций, распределительный пунктов - поможет спасти жизнь и здоровье. 

«Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» предупреждает: находясь на рыбалке или охоте убедитесь, что место безопасно, рядом нет линий электропередачи или другого электрооборудования. Запомните: безопасного электрического тока не существует. Все энергообъекты несут в себе реальную опасность для жизни, поэтому важно всегда помнить простые правила: нельзя касаться оборванных висящих или лежащих на земле проводов и приближаться к ним. Удар током можно получить и в нескольких метрах от провода за счет шагового напряжения: увидев оборванный провод, лежащий на земле, ни в коем случае не приближайтесь к нему на расстояние ближе 8 метров.

Опасно залезать на опоры высоковольтных линий электропередачи, разводить костры, разбивать изоляторы на опорах. При обнаружении незакрытых или поврежденных дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов необходимо незамедлительно сообщить об этом энергетикам.

Ловить рыбу в охранных зонах линий электропередачи запрещено, поскольку такая рыбалка напрямую сопряжена с риском для жизни и здоровья. Современные удилища достигают десяти и более метров в длину и изготавливаются из углепластика – материала, который является хорошим проводником тока. Касание проводов такой удочкой неизбежно приведет к опасным последствиям, поэтому переносить удилище нужно только в сложенном виде: риск поражения возникает при простом приближении к проводам на недопустимое расстояние.

Охотникам необходимо также соблюдать меры безопасности и помнить о недопустимости порчи электросетевого хозяйства. Ежегодно отмечаются факты беспричинной стрельбы из охотничьего оружия по изоляторам линий электропередачи. Их порча влечет создание аварийных ситуаций, может произойти обрыв провода. При соприкосновении с поверхностью земли это приводит к возникновению шагового напряжения, и шанс остаться в живых у стрелков минимален. Бездумные действия вандалов наносят ущерб не только электросетевой компании, но и потребителям.  Могут пострадать жители населенных пунктов, промышленные предприятия, больницы, школы и другие социально-значимые объекты.

Чтобы предотвратить повреждения ЛЭП, информационных табличек, изоляторов и других элементов электросетевого хозяйства, энергетики напоминают об уголовной ответственности по ст. 215.2 УК РФ. Так, за приведение в негодность объектов жизнеобеспечения существует наказание штрафом от ста тысяч до пятисот тысяч рублей либо лишением свободы до трех лет.

Энергетики напоминают охотникам и рыболовам: категорически запрещено выбирать место для охоты и рыбалки, устраивать туристические стоянки, разводить костры в охранной зоне ЛЭП; нельзя проходить вблизи или непосредственно под ЛЭП с разложенной телескопической удочкой; необходимо обращать внимание на специальные предупреждающие знаки и плакаты, установленные энергетиками рядом с водоемами. Чтобы не подвергать себя риску и избежать травм, охотникам и рыболовам следует придерживаться правил безопасности: от этого зависит ваша жизнь.

Если вы заметили повреждения электроустановок, линий электропередачи или нарушения охранных зон следует сообщать об этом по телефону Контакт-центра 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный).

Тематические сайты: Безопасность, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Марий Эл Республика

Ньюсмейкер: Россети Центр и Приволжье Мариэнерго — 485 публикаций
Сайт: www.mrsk-cp.ru/affiliates/marienergo/news/Rosseti-TSentr-i-Privolzhe-Marienergo-napominaet-rybolovam-i-okhotnikam-o-pravilakh-povedeniya-vbliz/
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...