Сегодня четверг, 28.03.2024, 19:29, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
28.04.2021 18:41
Консультации.
Просмотров всего: 10379; сегодня: 1.

Опыт Медси в реабилитации после Covid-19 -19 в КДЦ на Белорусской

Опыт Медси в реабилитации после Covid-19 -19 в КДЦ на Белорусской

Пандемия коронавирусной инфекции, охватившая мир в 2020 году, научила медиков работать в экстремальных условиях, принимать четкие оперативные решения. Клиники, ранее не имевшие профиль «ковидной» работы, в короткие сроки перестраивали свою работу, меняя внутреннюю логистику и бизнес-процессы. 

Об успешном опыте организации работы с пациентами с коронавирусной инфекцией в ходе Ученого Совета Медси, прошедшего 6 апреля в КДЦ Медси на Белорусской, рассказала Петина Мария Михайловна, кандидат медицинских наук, заместитель главного врача КДЦ Медси на Белорусской, руководитель Центра диагностики нарушений у пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, Covid-19 и профилактики тяжелых осложнений в случае повторного инфицирования. В докладе «Covid-19: от диагностики до клинической реабилитации. Опыт КДЦ Медси на Белорусской» она рассказала об основных этапах организации медицинской помощи и программах диагностики и реабилитации для пациентов с Covid-19. 

Еще задолго до начала пандемии, 5 февраля 2020 г., академик РАН, вице-президент ЮНЕСКО, член Ученого Совета Медси Чучалин Александр Григорьевич выступил с докладом «Пневмония. Актуальные проблемы современной медицины» на заседании Ученого Совета и впервые рассказал о коронавирусной инфекции, ее основных симптомах и опыте китайских врачей в борьбе с ней. 28 февраля 2020 г. новые факты о неизвестной ранее инфекции сообщила в своем докладе «Новая коронавирусная инфекция COVID-19» д.м.н., профессор, главный инфекционист Медси, один из ведущих российских экспертов в этом направлении Шестакова Ирина Викторовна.

Как только в России были отмечены первые случаи заболевания, в начале марта 2020 г. в КДЦ на Белорусской был создан оперативный штаб по противодействию новой коронавирусной инфекции, мерам профилактики, диагностики и лечения, защите персонала. Штаб возглавила профессор И.В. Шестакова.

20 июля 2020 г. под руководством профессора Коновалова в Клинико-диагностическом центре Медси на Белорусской был создан Центр диагностики нарушений у пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, и профилактики тяжелых осложнений в случае инфицирования. В создании Центра приняли участие видные российские ученые, научные деятели. Пациенты Центра, перенесшие коронавирус, получают здесь профильную помощь высококвалифицированных специалистов и проходят клиническую реабилитацию после перенесенного заболевания. Среди задач Центра — оказание высококвалифицированной консультативной, диагностической и лечебной помощи лицам, нуждающимся в выявлении нарушений после инфицирования Covid-19, уточнении диагноза, лечении, реабилитации и профилактике тяжелых осложнений в случае инфицирования.

Руководителем Центра стала заместитель главного врача по внутреннему контролю качества и безопасности медицинской деятельности КДЦ Медси на Белорусской, врач-терапевт, кандидат медицинских наук Мария Михайловна Петина.

Специалисты центра оказывают пациентам консультативную и лечебную помощь по профилям: терапия, иммунология, инфекционные болезни, неврология, пульмонология, гастроэнтерология, нефрология, кардиология, офтальмология, эндокринология. В течение нескольких часов пациент может пройти весь комплекс необходимых лабораторных и инструментальных обследований с применением современных методик. Динамическое наблюдение пациентов ведется врачами-специалистами по профилю заболевания.

С 31 марта 2020 г. по 30 марта 2021 г. в КДЦ Медси на Белорусской было выполнено 35347 ПЦР-исследований на коронавирус, из которых свыше 2414 (6,8%) показали положительный результат. По лучевой диагностике за этот период было сделано более 13681 КТ органов грудной клетки, впервые выявлено 2843 пневмоний (20,7%), из них 202 пневмонии КТ 3-4 стадии – и такие пациенты госпитализированы в день обращения.

В КДЦ Медси на Белорусской впервые в Группе компаний стали использоваться тесты на антитела к Covid-19, имеющие 100% специфичность.

Развивалось и направление лабораторной диагностики в КДЦ Медси на Белорусской – от ПЦР-тестирования до экспресс-тестов на антиген Covid-19. Мария Михайловна отметила, что Covid-19 ассоциирована не только с нарушениями дыхательной системы, но и с дисфункцией других систем и органов. Вирус повреждает внутреннюю оболочку сосудов – эндотелий, поэтому могут страдать сердце, почки, нервная система, желудочно-кишечный тракт, нарушается вязкость крови, что может приводить к инфарктам и инсультам. При этом осложнения могут возникать не сразу, а через какое-то время. Переболев коронавирусом, любой может столкнуться с неожиданными осложнениями, риск возникновения которых высок у людей с хроническими заболеваниями и сахарным диабетом. Поэтому пациенты, перенесшие Covid-19, нуждаются в последующей реабилитации.

Специалистами Центра диагностики нарушений у пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, и профилактики тяжелых осложнений в случае инфицирования созданы программы Check-Up – для экспресс-обследования перенесших Covid-19 и профилактики тяжелого течения заболевания, которые можно пройти в течение трех часов в условиях одной клиники и получить на руки медицинское заключение о состоянии своего здоровья, с информацией о профилактике факторов риска, которые могут привести к развитию заболеваний в будущем. Система маршрутизации, разработанная в отделении экспресс-диагностики, позволяет максимально эффективно и рационально использовать время пациента и медицинского персонала. На Ученом Совете в июле 2020 года были утверждены программы по лечению и клинической реабилитации пациентов, перенесших Covid-19.

В числе мер профилактики - вакцинация пациентов из групп риска от пневмококка, гриппа, регуляция системы свертываемости и вязкости крови, коррекция дислипидемии, нормализация уровня витаминов, устранение дисфункции эндотелия сосудов, коррекция нарушений иммунитета.

Особое внимание уделяется пациентам с гиперферритинемией, низким уровнем витаминов – в таких случаях им в профилактических целях назначается плацентарная терапия. Мария Михайловна рассказала об эффективности плацентарной терапии в снижении уровня ферритина в крови, повышение которого сопряжено с повышением риска коронавирусной инфекции. В Японии эта терапия широко используется в качестве лечения многих заболеваний. На большом клиническом и лабораторном материале многочисленными исследованиями доказаны многочисленные лечебные эффекты плацентарной терапии. Она активирует все системы и жизненные силы организма – центральную нервную, пищеварительную, иммунную, эндокринную, сердечно-сосудистую системы и др., но это происходит не за счет симуляции, а за счет регуляции. В КДЦ на Белорусской препаратом «Лаеннек» было пролечено 74 пациента - 30 мужчин и 44 женщин в возрасте от 32 до 76 лет - с выявленной коронавирусной инфекцией. Препарат назначался в дополнение к основной терапии пациентам с повышенным уровнем ферритина, выраженным астеническим синдромом - в период заболевания и с целью лечения последствий инфекции. 12 пациентов получали «Лаеннек» в условиях стационара внутривенно, затем внутримышечно, и 40 пациентов амбулаторно на дому внутримышечно. 18 пациентов с гипер Лп(а) – холестеринемиией получали его профилактически из-за высокого риска тяжелого течения заболевания. У пациентов, получающих «Лаеннек» после перенесенной инфекции, в числе эффектов наблюдалось уменьшение слабости, прекращение диареи и других гастроэнтерологических осложнений. У больных с гиперферритинемией и повышением печеночных ферментов отмечено уменьшение концентрации и ферритина и ферментов печени. У пяти пациентов с выраженным атеросклерозом отмечено улучшение функции эндотелия сосудов. Ни у одного пациента не наблюдались осложнения от применения «Лаеннека».

На фоне проводимой терапии отмечался регресс астении после 1-2 внутривенного введения, нормализация температуры тела. При контрольном анализе через 5 дней отмечалось снижение уровня ферритина на 15-37% от исходного, через 14-18 дней – нормализация уровня ферритина. Мария Михайловна также отметила хорошие результаты лечения последствий коронавируса в виде выпадения волос у пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию.

Тематические сайты: Инновации, Медицина, фармацевтика, здоровье, Наука, Производители товаров и услуг
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Группа компаний Медси — 167 публикаций
Сайт: medsi.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...